psyhologies.ru
тесты

Не хочу ребенка!!!

15 октября 2006, в 23:48
Пользователь
Я замужем второй раз.Есть ребенок от первого брака.Залетный.
НО что есть-то есть,материнских чувств у меня к нему лет до 5 не было,недавно только проснулись.
А муж (горячо любимый)хочет еще одного ребенка.Своего.Хотя к моему он относится как к родному.
А я не хочу.Боюсь.Здоровье у меня слабое.Боюсь испортить внешность вторыми родами(после первых восстанавливалась 3 года,сейчас снова выгляжу как девочка и терять это не хочу).Потом,с материнским инстинктом у меня напряги.
Еще боюсь беременности и родов.Та беременность была кошмарной.А роды...говорят,что все забывается,ноту дикую боль я помню как вчера...
А с другой стороны я хочу сохранить семью..
Муж все чаще и чаще заговаривает о ребенке,а мне по состоянию здоровья пришлось бросить оральные контрацептивы,так я ему в сексе отказываю.
Как быть???
24 ответа4735 просмотров

• Пользователь
    15 октября 2006, в 23:57#1
    извиняюсь заранее за некоторую резкость..
    А зачем было замуж выходить?... ведь большинство мужчин рано или поздно захотят иметь своего ребенка..
    Можно было бы и так с мужчиной встречаться, когда захочется, если внешность дороже...Да и девочкой на всю жизнь все равно не останешься
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 00:19#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    16 октября 2006, в 00:23#3
    А зачем было замуж выходить?...
    А что,замуж выходят исключительно для рождения детей? :shock:
    Я хотела прежде всего,быть вместе со своим мужчиной.Постоянно...А детей я ВООБЩЕ не хочу иметь.Один уже есть и фиг бы с ним,воспитаю...Но больше не хочу.
    Я убежденная чайлдфри.
    Но и без любимого мужчины оставаться тоже не хочу.
    Может,я и созрею до ребенка лет через 10.Может нет.
    НО я хочу,чтоб второй ребенок был желанным.Осознанным.А никак не под давлением.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 00:28#4
    Фраза, вынутая из контекста, может менять смысл..

ну вообще-то семейная жизнь подразумевает и интимные отношения тоже, а получается с детьми отказ, и теперь и с интимом тоже отказ поэтому...

А мужу своему вы сказали до свадьбы, что вы чайлдфри??
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 00:48#5
    Кстати, госпожа Графиня, Вам всего 26, вероятно, Вы вышли замуж по залету и не были уверены в человеке, либо в чувствах к нему - теперь у Вас есть тот самый нежеланный ребенок, который отодвинул от Вас на какое-то время радости жизни - Вы попали в этот заколдованный круг, зашорили себя - ТОЛЬКО НЕ ЭТО!

Все же, я надеюсь, что придет момент, когда Вы поймете все это, поймете, какое счастье - иметь ребенка - желанного или нежеланного - любого, а особенно - от любимого мужчины, расслабитесь и решитесь. Конечно, насильно рожать не стоит.

Кстати, а не хотите к психологу сходить и разобраться, почему Вы отказываете себе в ребенке? Может, опять не уверены в мужчине, не уверены, что любите и не расстанетесь...
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 01:39#6
    malerin, я уверена в нем.И в себе.
    Но я не уверена,что если не дай бог с ним что-то случится,я смогу вытянуть двоих.Потом,найти нового мужчину и с одним-то ребенком ьрудно,а с двумя вообще невозможно.
    И еще,у мужа есть заболевание,передающееся по наследству.У меня тоже здоровье слабое.Так что 100% ребенок будет больной.А зачем мне возиться с инвалидом,когда у меня есть замечательный здоровый ребенок?
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 01:41#7
    Фраза, вынутая из контекста, может менять смысл..

ну вообще-то семейная жизнь подразумевает и интимные отношения тоже, а получается с детьми отказ, и теперь и с интимом тоже отказ поэтому...

А мужу своему вы сказали до свадьбы, что вы чайлдфри??
    Муж все знал.Он надеется,что с возрастом я переменюсь.
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 01:58#8
    автору топика
    Странно, что вопрос "как быть" Вы вынесли на обсуждение в форуме, ведь Вы вполне отчетливо сформулировали, что Вы ребенка не хотите, а муж - хочет.

Что можно обсуждать здесь?
    Переубеждать Вас? Нелепо, Вы отчетливо заявили, что Вы - "чайлдфри".

Волшебную палочку дать, чтобы муж "расхотел" ребенка? Нет таких волшебных палочек. Тем более, у мужа нормальное и естественное желание. Против естества бороться бесмыссленно.

Проблема в одном - в Вашем нежелании иметь ребенка... Но с этим ничего нельзя сделать в рамках форума, Вы же понимаете это.

Единственное, что я хочу сказать, на что обратить внимание - это на то, что аргумент "сохранить внешность" - неубедителен.
    Страх беременности и родов - это нечто посерьезнее. Почему Вы этого боитесь? и этого ли? на самом деле?

Самое важное в Вашем рассказе - это вскользь оброненная фраза о первенце.

"Залетный ребенок" - нежеланный ребенок. Правильно я Вас понимаю?

Рожать еще одного такого же нежеланного - означает гробить ребенка, прежде всего. А не Вашу внешность.

Знаете ли Вы, что это такое - быть нелюбимым ребенком? Это тяжелая судьба. Это судьба человека, лишенного настоящих отношений с самого детства; это судьба человека, который не видит любви и сам не научается любить в итоге. Любить других здоровой любовью; адекватно относится к себе.

Ребенок - это целый отдельный мир, сложный; это новая судьба, это новая жизнь. И для того, чтобы эта жизнь состоялась - необходимо растить ребенка в тех условиях, которые позволили бы стать ему нормальным человеком. А условие главное и базовое - это любовь. Которая невозможна без желания иметь ребенка.

Боюсь, причина нежелания иметь ребенка - тривиальна в Вашем случае.
    Может, Вы просто не успели прожить тот период жизни, который называется "романтическими отношениями", который подразумевает свободу и различного рода "гулянки"? (ну, я не знаю, под гулянками каждый понимает что хочет - встречи с друзьями, походы/поездки с компаниями за город, клубы/дискотеки/кино и т.п.).

Вы были не готовы к роли матери, и по всей видимости, именно из-за этой неготовности Вы ее возненавидели. В итоге вместо нормального развития Вашей материнской ... как бы это сказать... "части личности" Вы приобрели устойчивое нежелание иметь детей. Только дети-то здесь не причем. Но именно детям из-за таких вот заморочек невротических и достается больше всех.

Ну да. Детям и мужу. Отказ в сексе - это верный путь к испорченным отношениям. Это уж точно не выход.

Так что давайте-ка расклейте а)Ваши отношения с мужем, б) Ваше отношение к детям, и в) Ваши отношения с самой собой.

Начинать надо с пункта "в", все остальное - это следствия, которые сводятся к страданиям Ваших близких.

Когда именно и почему у Вас сформировался образ себя как "чайлдфри"?
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 12:37#9
    malerin, я уверена в нем.И в себе.
    Но я не уверена,что если не дай бог с ним что-то случится,я смогу вытянуть двоих.Потом,найти нового мужчину и с одним-то ребенком ьрудно,а с двумя вообще невозможно.
    И еще,у мужа есть заболевание,передающееся по наследству.У меня тоже здоровье слабое.Так что 100% ребенок будет больной.А зачем мне возиться с инвалидом,когда у меня есть замечательный здоровый ребенок?
    Заболевания - это страшная штука. Но что за болезнь у мужа? Неужели она обязательно передастся ребенку? И как Вы с таким здоровьем ухитрились родить здорового ребенка? Эти аргументы - очень веские, но, похоже, Вы ими просто оправдываете свое нежелание. Я Вас понимаю. Мой первый ребенок появился в 30. До этого момента, даже в 26 - я думала, что у меня точно будут дети, НО ТОЛЬКО НЕ СЕЙЧАС - сейчас рано. И аргументов куча находилась. Что ни говори, мои дети появились на свет тогда, когда я их действительно захотела.

В своем посте я хотела сазать примерно то, что так подробно описала ДР.

Боюсь, причина нежелания иметь ребенка - тривиальна в Вашем случае.
    Может, Вы просто не успели прожить тот период жизни, который называется "романтическими отношениями", который подразумевает свободу и различного рода "гулянки"? (ну, я не знаю, под гулянками каждый понимает что хочет - встречи с друзьями, походы/поездки с компаниями за город, клубы/дискотеки/кино и т.п.).

Вы были не готовы к роли матери, и по всей видимости, именно из-за этой неготовности Вы ее возненавидели. В итоге вместо нормального развития Вашей материнской ... как бы это сказать... "части личности" Вы приобрели устойчивое нежелание иметь детей.
    И о муже - видимо, Вы, все же, не уверены в нем до конца, и нет у Вас желания сделать его счастливым - боюсь, полноценным мужчиной он себя не почувствует до тех пор, пока не станет отцом своего ребенка.

Похоже, у Вас закрепилась модель "ребенок - обуза и препятствие для нормальной жизни" - мне кажется, именно эту проблему нужно попытаться решить.
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 12:48#10
    Да,в чем-то вы правы.Я родила в 19 лет,когда самая студенческая жизнь-гулянки-романы,итд.Я же была лишена всего этого.Подруги гуляют с парнями по клубам,а я с коляской во дворе.Выбраться куда-то-проблема№1-ребенка не с кем оставить.
    При устройстве на работу-дискриминация-у вас ребенок маленький,извините,вы нам не подходите...
    Как у меня при таком здоровье ребенок родился-для меня самой загадка.
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 13:26#11
    А что врачи говорят об этом. Есть ли у Вас шанс родить здорового ребенка?
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 14:10#12

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер