psyhologies.ru
тесты

Счастливые семьи - где женщина лидер?

11 октября 2006, в 21:00
Пользователь
Недавно услышала от одной знакомой одно интересное мнение:"счастливые семьи - это как правило те, в которых решения принимает женщина". Задумалась - а ведь действительно это так и есть во многих случаях.
Действительно,я и сама заметила, что в тех семьях, где все нормально и благополучно, муж хорошо зарабатывает, жена хорошо выглядит и следит за собой, дети здоровые и счастливые, и вообще все-все в шоколаде, как правило наблюдается такая картина - большинство решений принимает жена (явно или скрыто).
В тез же семьях, где жена не является лидером в отношения часто существуют серьезные проблемы в виде измен мужа, или просто невнимания. Кроме того жена в таких отношениях часто считает себя несчастной в личной жизни.
18 ответов3700 просмотров

• Пользователь
    11 октября 2006, в 21:20#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    12 октября 2006, в 09:02#2
    Ага, а давайте так?
    Пусть мужчины занимаются глобальными вопросами: предотвращение природных катаклизмов, есть ли жизнь на Марсе, победит ли Спартак, войной в Ираке... А женщины должны решать менее важные вопросы: распределение денежных средств в семье, куда поехать на выходные, что купить, как воспитать детей.
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 09:05#3
    Кроме шуток
    Данилова, кроме шуток, муж будет счастлив.:)))
    У нас есть один родственник, которого абсолютно все называют подкаблучником, жена им прямо-таки помыкает, у него даже своего мнения нет ни по одному вопросу, он все время говорит "мы решили", хотя на деле все решили без него. И все это видят. Все кроме него... А он рад и счастлив.Так вот, у них в семье нет разногласий, нет ругани, живут очень благополучно. Мне всегда это казалось довольно странно.
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 09:48#4
    Ага, а давайте так?
    Пусть мужчины занимаются глобальными вопросами: предотвращение природных катаклизмов, есть ли жизнь на Марсе, победит ли Спартак, войной в Ираке... А женщины должны решать менее важные вопросы: распределение денежных средств в семье, куда поехать на выходные, что купить, как воспитать детей.
    prep777, а что, жизнь как-то иначе устроена? :shock:
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 10:05#5
    Ага, а давайте так?
    А чем плохо?... Хотя в воспитании детей, особенно мальчиков папа должен принимать участие.
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 10:37#6
    Re: Счастливые семьи - где женщина лидер?
    Недавно услышала от одной знакомой одно интересное мнение:"счастливые семьи - это как правило те, в которых решения принимает женщина". Задумалась - а ведь действительно это так и есть во многих случаях.
    В семье моих родителей все вопросы решала мама. Семья была несчастной, но вовсе не поэтому.
    Моя младшая сестра в семье - лидер безусловный. Они счастливы.
    Вывод: семейное счастье от лидерства женщины не зависит.
    Другое дело, что в семье, где женщина унижена и забита, счастья не жди.
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 12:23#7
    Согласна, что семейное счастье от лидерства женщины не зависит.
    Мне кажется, что оно зависит от мудрости женщины. :|
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 12:40#8
    Согласна, что семейное счастье от лидерства женщины не зависит.
    Мне кажется, что оно зависит от мудрости женщины. :|
    Согласна с Юркиной. Если женщина лидирует в семье и чаще принимает решения, а мужчина потом говорит "мы решили", то это скорее благодаря мудрости женщины...
    У меня мама тоже лидер...если папа упирается в принятии решения, она так лихо ему все по полочкам разложит, что ему остается только согласиться :D
    И он говорит "мы решили"...
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 17:47#9
    Не далее как пару дней назад я после догого копания в себе поняла, в чем глубинная причина моего недовольства всем и... у меня было сильное подозрение, что у нас семейный кризис...

Так вот: просто у меня сложилось впечатление, что я как-то уж очень лидирую в семье... Муж меня очень любит и ерунды я не гооврю, чтобы со мной не соглашаться... но почему-то у меня было ощущение, что я мужа прессую... И именно поэтому появилдось недовольство! Мне категорически нельзя быть лидером в семье! А я лидер по натуре! Всегда я была или командиром отряда, или еще кем-то таким... лидирующим. Но мне это противопоказано! Мне рядом нужен мужчина, который будет сильнее меня, априори... просто сильнее и всё! До рождения ребенка у нас все было ОК в этом и во всем остальном! А сейчас ребенок маленький и я слишком много беру на себя, так как дети - это больше женское... Вот и сложилось у меня впечатление, что я главная. А этого никак нельзя!!! Если я чувствую в мужчине слабину - я буду прессинговать до упора. А если я прессингую - я не уважаю! А мне жизненно важно уважать своего мужчину!

Поговорили с мужем об этом. Он у меня замечательный! Выслушал, дал проплакаться на его груди и сказал, что все понял. Мне надо силу чувствовать. Он очень сильный, но... он меня любит и неконфликтный он человек спорить, да и спрорить-то не из-за чего... Сложно, да? :| Он посмеялся, что сложная каша у меня в голове... противоположности сплелись... ;)

Так что вывод один: если жена может уважать своего мужа-подкаблучника и при этом любить его и продолжать жить с ним... Любить его как жена, а не как мать любит неразумного ребенка... ну ладно... Но женщина ориентирована природой на то, что мужчина сильнее! Это ее подсознательное устремление! И если повезет и муж будет сильным, но не деспотом - это счастье!
  • Пользователь
    13 октября 2006, в 09:57#10
    Ага, а давайте так?
    Солидарен с вышеозначенным мнением:)
  • Пользователь
    13 октября 2006, в 10:31#11

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    13 октября 2006, в 15:50#12
    Недавно услышала от одной знакомой одно интересное мнение:"счастливые семьи - это как правило те, в которых решения принимает женщина".
    Классический пример семьи, в которой женщина - лидер, описал Пушкин в "Сказке о рыбаке и рыбке". :)

Мне кажется, что оно зависит от мудрости женщины :|
    Как мудрено сказано! :) А что это такое? :?: :| :?:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер