psyhologies.ru
тесты

Семья на грани развала

07 октября 2006, в 14:47
Пользователь
Доброго всем дня!
Хочу обратиться ко всем за советом. У нас тяжелая ситуация и сам уже не знаю что делать.
Жена никогда не была простым человеком, но то что началось после свадьбы и рождения ребенка словами передать очень сложно. Все ОЧЕНЬ усугубляется тем, что у нее похоже присутсвуют некие психические отклонения. Я вообще не могу с ней поговорить, либо я слышу "я не хочу с тобой разговаривать, зря тратить время". Либо, если разговор мы начинаем, то через 1 минуты она впадает в истерику-психоз, в которой она становится совсем другим человеком, начинает оскорблять всех и вся ..... вплоть до угроз самоубийства и смерти ребенка. Идти к специалисту она не хочет, предлагаю не просто ей сходить, а "давай сходим вместе, решим семейные проблемы и т.п.".
В момент когда у нее начинается срыв, она себя не контролирует. Ей не важно присутствие ребенка, не важно ничего, она оскрбляет, поливает грязью ...
Плюс у нее развилась фобия, что ее никто не любит, не ценит. Также она не воспринимкет никаких советов, просьб и т.д. ЭТо воспринимается на свой счет, как упрек и замечание, что она что-то не умеет делать или делает неправильно!
Ее не радует ничего, она всегда унылая и раздраженная.
Одним словом последнее время мы живем в сплошных истериках и нервозе.
Я устал быть, психотерапевтом-говноотстойником и терпеть всю эту дурь! Причем я пытаюсь сохранить семью, хочу пойти к спецам. Но не вижу желания у нее. Причем я думаю, что она не специально делает это. А из-за псих. проблем со здоровьем, возможно гормональным сбоем после родов ....
Выхода из ситуации я не вижу. Мне жалко ребенка, которому год, ведь он ни в чем не виноват и я его люблю.
Что делать?
30 ответов4688 просмотров

• Пользователь
    07 октября 2006, в 14:52#1
    заходил в тему "почему уходят от женщины".
    почти все пункты это наша история :-(((
    Сам был у психотерапевта, она говорит, что пока придется "работать" одному и с одним (со мной).
    Но я не домашний психотерапевт, у меня тоже есть нервы и не всегда я могу спокойно реагировать, когда слышу про себя, свою мать, сестру и вообще про близких людей мат и оскорбления ни за что!
    Тем более понятно, что вечно я так "работать" не смогу и если она не поменяется, нас ждет развод.
  • Пользователь
    07 октября 2006, в 16:26#2
    Если Вы твердо решили сохранить семью, то Вам остается только набраться терпения и всеми силами с безграничной нежностью и терпением убеждать ее в своей любви. Это безумно тяжело, но по-другому не получится.
    P.S. Может Вы читали, есть такая сказка Злая судьба. Вот там способ борьбы был похожий.
  • Пользователь
    07 октября 2006, в 16:34#3
    А Вы задайте себе вопрос-ради чего??? вы хотите сохранять эти отношения? Сколько Вы можете потратить сил и ВРЕМЕНИ ( которого у нас отпущено и так не много) на избалованую и неуравновешеную женщину? Стоит ли она подобных жертв? Оценит ли она Ваши старания? Постарайтесь в красках представить себе жизнь с ей через год, пять? Не страшно?
  • Пользователь
    07 октября 2006, в 20:25#4
    Человек, а Вы жене ребенком помогаете? По хозяйству? Может просто у нее нервный срыв из-за того, что и ребенок и быт полностью на ней?
    И усталость от быта может перечеркнуть любовь, достоинство, уважение, наконец, к близкому человеку и его родным???
    Да, есть такое понятие, как послеродовый стресс.Но... не очень похоже.
    Естественно, мы тут слышим только одну сторону. Но эта сторона, как миимум, старается что-то наладить...
    А надо ли? Ребенок впоследствии не будет счастлив и здоров психически, если вокруг него будет "волшебная" атмосфера ссор и скандалов, неуважения его матери к его отцу.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 03:02#5
    Может, Камушек, еще как может... По себе знаю. Родные тут, конечно, ни при чем, а вот у нас ссоры частенько именно из-за откровенного нежелания сделать по дому хоть ЧТО-НИБУДЬ...
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 17:20#6
    А у моих знакомых была похожая ситуация. Выяснилось, что люди просто не любят друг друга, а жена извлекала свою выгоду из этих отношений. Причем, муж всегда спешил домой, не остатвался на праздниках на работе, не встречался с друзьями. Они в итоге расстались, потому что мужу стало невозможно жить с женщиной, которая не только не хотела приготовить ужин (хотя приходила домой гораздо раньше него), но и оставляла мусорное ведро рядом с дверью, чтобы муж вынес. Ей и ребенком некогда было заниматься, она занималась только собой и своими интересами, причем за счет мужа и ребенка. А сейчас ее муж очень иизменился, он стал по-другому одеваться, выглядеть, нашел хобби и общается с друзьями гораздо больше, чем, когда жил с ней.Он вырвался из какого-то семейного затворничества и стал свободным и счастливым человеком.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 19:02#7
    Если Вы твердо решили сохранить семью, то Вам остается только набраться терпения и всеми силами с безграничной нежностью и терпением убеждать ее в своей любви. Это безумно тяжело, но по-другому не получится.
    Терпение на исходе, его почти не осталось. Я ведь не робот.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 19:16#8
    А Вы задайте себе вопрос-ради чего??? вы хотите сохранять эти отношения? Сколько Вы можете потратить сил и ВРЕМЕНИ ( которого у нас отпущено и так не много) на избалованую и неуравновешеную женщину? Стоит ли она подобных жертв? Оценит ли она Ваши старания? Постарайтесь в красках представить себе жизнь с ей через год, пять? Не страшно?
    Страшно.
    Все делается ради ребенка, ну и также ради человека. Остались еще какие-то чувства, есть надежда, что можно все исправить и растить ребенка в полноценной семье. Правда с каждым часом она тает и тает ...
    Т.к. ребенка при разводе оставить ей я не могу, а она с ним даже на день расстается и уже переживает и скучает, то это будет "кино и немцы", она точно слетит "с катушек", а по выходу я просто буду бояться за ребенка, что она что-то может сделать.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 19:19#9
    Человек, а Вы жене ребенком помогаете? По хозяйству? Может просто у нее нервный срыв из-за того, что и ребенок и быт полностью на ней?
    С ребенком помогаю. В быту практически нет. В быту у нас "эксплуатируется" теща, которая сама того хочет, навязывает свою помощь, жене это удобно и нравится, что всю работу делает теща. Меня это тоже бесит, что теща постоянно у нас тусуется. Я предллагал поделить работу на жену и себя. Но бестолку.
    Хотя врать не буду жене досталась бы большая часть, т.к. времени у меня мало, много занимает работа. Простите, но кредит за квартиру и семья на мне.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 19:29#10
    А надо ли? Ребенок впоследствии не будет счастлив и здоров психически, если вокруг него будет "волшебная" атмосфера ссор и скандалов, неуважения его матери к его отцу.
    Если это не измениться, придется принимать крайние меры. Дкмаю долго и я без изменения уже не протяну. ДА и ребенок смотрит на все эти мрывы и плачит взахлеб :-((((
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 19:36#11
    А у моих знакомых была похожая ситуация. Выяснилось, что люди просто не любят друг друга, а жена извлекала свою выгоду из этих отношений. Причем, муж всегда спешил домой, не остатвался на праздниках на работе, не встречался с друзьями. Они в итоге расстались, потому что мужу стало невозможно жить с женщиной, которая не только не хотела приготовить ужин (хотя приходила домой гораздо раньше него), но и оставляла мусорное ведро рядом с дверью, чтобы муж вынес. Ей и ребенком некогда было заниматься, она занималась только собой и своими интересами, причем за счет мужа и ребенка. А сейчас ее муж очень иизменился, он стал по-другому одеваться, выглядеть, нашел хобби и общается с друзьями гораздо больше, чем, когда жил с ней.Он вырвался из какого-то семейного затворничества и стал свободным и счастливым человеком.
    Ребенок с кем остался? Не могу оставить ребенка. Действительно больным вырастет.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 22:10#12
    Так может Вашу жену ее мама накручивает? Такое бывает иногда... Тем более, если она постоянно "тусуется" у Вас дома. Может теща методично Вашей жене капает на мозги, что Вы ее не любите, а вот если бы любил... И тут уже в меру ее фантазии - золотые горы и сады с фонтанами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер