Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Счастье за счёт других?

02 октября 2006, в 11:31
Пользователь
Я давно (где то с конца апреля) очень внимательно наблюдаю за всем, что творится на этом форуме. Но вот зарегистрироваться смог только сейчас.
:(
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу -

Может ли человек быть счастлив, если он знает, что ИМЕННО из - за его действий, или бездействий, несчастны другие люди?

Если - ДА, то каким образом? Порвав всякую связь со своим прошлым, и начав жизнь с новой отправной точки, считая свою жизнь разделенной на новый этап? И тем самым, устранив всякую психологическую зависимость от своих же деяний, и всего, что происходило ранее?
Сместив акцент причинно - следственных моментов в своем сознании? (Я делаю не потому, что Я делаю, а потому, что из - за чего то! А значит, я тут и не причем!?)
Считать, что все происходящее - есть только следствие НЕ правильных отношений? К примеру - обвинив другого человека во всех смертных грехах, (включая все подряд - начиная от кризиса возраста ((в любом возрасте есть свои "кризисы")) и вплоть до сумасшествия, неверия в правдивость происходящего, и так далее...) и тем самым, позволив себе поступать как заблагорассудится?
Заняться аутотренингом (читай - гипнозом), и пытаться внушить себе, что все замечательно?
Но что делать, если все равно где - то в душе ... болит?
Поговорим?
142 ответа19418 просмотров

• Пользователь
    02 октября 2006, в 15:55#13
    Для Mimo_shla

Огромное Вам спасибо за Ваш ответ!!!
    Вы выразили и мою личную точку зрения на данный вопрос.
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:04#14
    Для Pointer
    Но разве "может ли человек быть счастлив, если он знает, что ИМЕННО из - за его действий, или бездействий, несчастны другие люди" и осознание своей вины - разные вещи? Я же не о бездушном "сухаре" говорю?
    Может. Если изменит угол зрения и посмотрит на ситуацию иначе. В примере с уходом мужчины из семьи - если мужчина поймет, что не обязан всю жизнь прожить с женщиной, которую разлюбил. В примере с ДТП - если человек, шагнувший на дорогу, был пьян, а водитель ехал по правилам и на нормальной скорости. Угол зрения помогают изменить психологи.
    Если человек действительно виноват, то никто не мешает ему извиниться. И попытаться исправить ситуацию к лучшему, если это ему под силу. Всё зависит от конкретного примера - в чем заключается вина.
    Счастье за чужой счет - такая формулировка у меня ассоциируется с любовницей, вторгающейся в чужую семейную жизнь. Уводящую мужа из семьи. Вроде как она устраивает собственное счастье за счет несчастья законной жены. Но даже в этом случае формулировка спорна. Никто не мешает жене тоже устроить своё личное счастье с другим мужчиной. Или не отпускать мужа, применить всё своё женское очарование для того, чтобы муж не ушел к другой женщине. Ну а любовница с ее "счастьем" - тоже под вопросом. На чужом несчастьи счастья-то не построишь, жизнь бумерангом всё вернет - отливаются кошке мышкины слезки, по-любому...
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:07#15
    Странный какой-то диалог получился... :|
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:08#16
    Для Pointer

Я никак не могу понять, почему Вы считаете, что если именно из-за него кто-то несчастлив - это всего лишь его восприятие. Разве так невозможно принять этот факт как должность? На счёт разрыва отношений между мужчиной и женщиной - всё предельно ясно. (я имею ввиду её и его позиции). А если (к примеру) принять тот факт, что Она теперь потеряла веру в нормальные отношения между полами - разве это только её проблема? Конечно, это легко может устранится и ей самой, или с помощью психотерапевта! Но дело не в этом, а разве мужчина может быть счастлив в такой ситуации?
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:12#17
    Посмотрите на Ваш вопрос с конструктивной точки зрения
    - ну допустим вы были источником чьих то несчастий. Прислушайтесь - БЫЛИ. А сейчас Вы можеть стать источником счастья для кого то. Изменитесь, не занимайтесь самокопанием, никому это не надо ни ВАм, ни остальным.
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:12#18
    Если мужчина будет считать себя виноватым, конечно, счастлив он не будет. А если не будет считать себя виноватым - то, возможно, будет. Это ТОЛЬКО его решение, его выбор. Pointer ведь об этом говорит.
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:13#19
    Странный какой-то диалог получился... :|
    Согласен с Вами!
    Но, как говорится, "пути Господни неисповедимы"! :)
    Кто и что "движет" другим человеком - знает только он сам!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:19#20
    Вот я считаю, что вы виноваты в том, что у меня сейчас разыгрался приступ гастрита. Потому что из-за бурной переписки с вами я плохо пообедала. Виноваты? А почему? Потому что мне плохо и я вас обвинила?
    Что мешало МНЕ выключить комп, пообедать спокойно, а потом общаться с вами дальше? И вообще гастрит меня мучает третий день и что бы я не поела, кроме киселя, в какой бы позе это не сделала - результат был бы тот же самый. А если бы я попила кисельку свеженького, даже не отрываясь от диалога с вами, то не было бы приступа.
    Если вам выгодно считать себя виноватым в моих несчастьях, а мне вас - в своих, то так тому и быть! И никто не переубедит вас и меня в обратном!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:19#21
    Я никак не могу понять, почему Вы считаете, что если именно из-за него кто-то несчастлив - это всего лишь его восприятие. Разве так невозможно принять этот факт как должность?
    А зачем? :shock:
    Если проще и конструктивнее этот факт НЕ принять. И помочь и себе и другому справиться с ситуацией. Чем заламывать руки и ужасаться: "Ах, из-за меня кто-то несчастлив!". Куда как правильнее иначе сформулировать: "Кто-то несчастлив. Этот человек небезразличен мне. Если я могу помочь ему разобраться в себе и стать счастливее - я попробую". Ну, это например, из множества других вариантов.
    Принять факт как должность - это изначально неправильно. Видение факта у каждого человека СВОЁ.

На счёт разрыва отношений между мужчиной и женщиной - всё предельно ясно. (я имею ввиду её и его позиции). А если (к примеру) принять тот факт, что Она теперь потеряла веру в нормальные отношения между полами - разве это только её проблема?
    Да, это ее проблема. Если ушел - уходи и не мешай человеку строить свою жизнь самостоятельно, твое чувство вины уже ей не поможет ничем.
    Терять или НЕ терять веру в нормальные отношения между полами - это ЕЕ решение. Женщины по-разному переживают подобные ситуации, вера исчезает не у всех. Это выбор женщины. Не всегда сознательный, бывает бессознательный. Психолог может помочь. Чувство вины у мужчины - не поможет ничем, оно не нужно.
    Если ему хочется жить с этим чувством вины - ну на здоровье, пусть живет. Только зачем? :shock:

Конечно, это легко может устранится и ей самой, или с помощью психотерапевта! Но дело не в этом, а разве мужчина может быть счастлив в такой ситуации?
    А разве мужчина не сам решает в этой ситуации, как ему жить дальше? И разве мужчине кто-то мешает тоже сходить к психотерапевту и решить эту проблему?
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:30#22
    S-River
    Может. Если изменит угол зрения и посмотрит на ситуацию иначе. Угол зрения помогают изменить психологи.

Очень хорошо сказано!
    Простая бетонная плита с разных точек зрения - это пол, или потолок, или прямоугольник... А сколько ещё
    всяких параметров у ней, которые влияют на восприятие? Масса. В человеческих отношениях всё во сто крат сложнее и больше. И не так уже важно, что есть на самом деле, всё зависит от точки зрения, "как посмотреть" на проблему?

S-River
    Если человек действительно виноват, то никто не мешает ему извиниться. И попытаться исправить ситуацию к лучшему, если это ему под силу.

А как быть в случае, если исправить ситуацию уже нельзя? Просто закрыть глаза на нее, и жить дальше, наплевав на это?

S-River
    На чужом несчастьи счастья-то не построишь, жизнь бумерангом всё вернет - отливаются кошке мышкины слезки, по-любому...

Спасибо Вам за такую позицию!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:33#23
    Посмотрите на Ваш вопрос с конструктивной точки зрения
    - ну допустим вы были источником чьих то несчастий. Прислушайтесь - БЫЛИ. А сейчас Вы можеть стать источником счастья для кого то. Изменитесь, не занимайтесь самокопанием, никому это не надо ни ВАм, ни остальным.
    А если не БЫЛ, а ЕСТЬ? И продолжаю им, этим источником БЫТЬ? Как тогда?
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:41#24
    S-River -
    А зачем?
    Если проще и конструктивнее этот факт НЕ принять. Принять факт как должность - это изначально неправильно. Видение факта у каждого человека СВОЁ.

Ну, а если (опять же, к примеру) кто то из - за моих действий стал инвалидом? (тьфу - тьфу, не дай Бог никогда!)
    Разве это НЕ ФАКТ? Разве могу я оспаривать очевидную свою вину?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер