Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Счастье за счёт других?

02 октября 2006, в 11:31
Пользователь
Я давно (где то с конца апреля) очень внимательно наблюдаю за всем, что творится на этом форуме. Но вот зарегистрироваться смог только сейчас.
:(
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу -

Может ли человек быть счастлив, если он знает, что ИМЕННО из - за его действий, или бездействий, несчастны другие люди?

Если - ДА, то каким образом? Порвав всякую связь со своим прошлым, и начав жизнь с новой отправной точки, считая свою жизнь разделенной на новый этап? И тем самым, устранив всякую психологическую зависимость от своих же деяний, и всего, что происходило ранее?
Сместив акцент причинно - следственных моментов в своем сознании? (Я делаю не потому, что Я делаю, а потому, что из - за чего то! А значит, я тут и не причем!?)
Считать, что все происходящее - есть только следствие НЕ правильных отношений? К примеру - обвинив другого человека во всех смертных грехах, (включая все подряд - начиная от кризиса возраста ((в любом возрасте есть свои "кризисы")) и вплоть до сумасшествия, неверия в правдивость происходящего, и так далее...) и тем самым, позволив себе поступать как заблагорассудится?
Заняться аутотренингом (читай - гипнозом), и пытаться внушить себе, что все замечательно?
Но что делать, если все равно где - то в душе ... болит?
Поговорим?
142 ответа19417 просмотров

• Пользователь
    02 октября 2006, в 16:43#25
    Вован, вы просто мастер каких-то пространных рассуждений. Я вот ничего не поняла! Интересно, кто в этом виноват? Вы, потому что конкретно не пишете, или я, потому что невнимательно читала?

Диалог действительно странный. Чем вас так пугает конкретика :?: Если бы были универсальные отмычки к любым жизненным проблемам, то и психологи то были бы не сильно нужны, да и тем на форуме было бы 2-3. и в каждой универсальные ответы :!: Во :!: :shock:

Просто действительно мир настолько цветной, что свести все к двум краскам - белой и черной просто не получится. А у вас, как я поняла (или не поняла) все отношения строятся по вилке вина - обида.

А где любовь, злость, печаль отпускания ситуации, принятие своего уникального опыта, и радость по этому поводу :?:

Или тот несчастный человек выбирает идти до конца в своей обиде :?:

Конечно, если ситуация очень трагическая и тяжелая, то человек становится действительно несчастным, и ему тяжело идти дальше, и простить тоже тяжело. Но все равно, неотпущенная обида делает эту тяжесть просто невыносимой.
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:46#26
    Вот я считаю, что вы виноваты в том, что у меня сейчас разыгрался приступ гастрита. Потому что из-за бурной переписки с вами я плохо пообедала. Виноваты? А почему? Потому что мне плохо и я вас обвинила?
    Что мешало МНЕ выключить комп, пообедать спокойно, а потом общаться с вами дальше? И вообще гастрит меня мучает третий день и что бы я не поела, кроме киселя, в какой бы позе это не сделала - результат был бы тот же самый. А если бы я попила кисельку свеженького, даже не отрываясь от диалога с вами, то не было бы приступа.
    Если вам выгодно считать себя виноватым в моих несчастьях, а мне вас - в своих, то так тому и быть! И никто не переубедит вас и меня в обратном!
    Вы прелесть просто! :D Простите за столь бурное проявление эмоций! Но, вот, если бы Вы заработали гастрит из - за меня (допустим, я силой кормил бы Вас только в сухомятку), то разве тут не было бы моей ВИНЫ? И разве я не должен потом думать об этом деянии?
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 16:51#27
    Вот я считаю, что вы виноваты в том, что у меня сейчас разыгрался приступ гастрита. Потому что из-за бурной переписки с вами я плохо пообедала. Виноваты? А почему? Потому что мне плохо и я вас обвинила?
    Что мешало МНЕ выключить комп, пообедать спокойно, а потом общаться с вами дальше? И вообще гастрит меня мучает третий день и что бы я не поела, кроме киселя, в какой бы позе это не сделала - результат был бы тот же самый. А если бы я попила кисельку свеженького, даже не отрываясь от диалога с вами, то не было бы приступа.
    Если вам выгодно считать себя виноватым в моих несчастьях, а мне вас - в своих, то так тому и быть! И никто не переубедит вас и меня в обратном!
    Вы прелесть просто! :D Простите за столь бурное проявление эмоций! Но, вот, если бы Вы заработали гастрит из - за меня (допустим, я силой кормил бы Вас только в сухомятку), то разве тут не было бы моей ВИНЫ? И разве я не должен потом думать об этом деянии?
    И все-таки вы ИЗВИНЯЕТЕСЬ за ЕЁ бурное проявление эмоций. И после этого говорите, что вашей вины в этом нет?!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:00#28
    Вован, вы просто мастер каких-то пространных рассуждений. Я вот ничего не поняла! Интересно, кто в этом виноват? Вы, потому что конкретно не пишете, или я, потому что невнимательно читала?
    Да уж, после всего сказанного, трудно понять.
    А, ведь, был изначально очень простой вопрос, на который мне хотелось услышать Ваши мнения - может ли быть счастлив человек, ... (далее по тексту)
    Тут даже и разговаривать то особо не о чем. И не надо как то стараться понять причины, почему человек так считает, что именно из - за него...
    И уж, тем более не надо как то помочь мне лично - я просто задал вопрос, и не более того. :(
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:06#29
    И все-таки вы ИЗВИНЯЕТЕСЬ за ЕЁ бурное проявление эмоций. И после этого говорите, что вашей вины в этом нет?!
    Вообще то, я извинился за свои эмоции, назвав Mimo_shla прелестью! :) Я же не знаю как именно она к этому отнесётся?
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:06#30
    Вован, вы тоже мне глубоко симпатичны! :)
    А что значит, кормил меня насильно всухомятку? Я, знаете, здоровая такая тетка, которую хрен получится (извиняюсь за грубость):
    а) накормить (я сам кормлюсь, т.е. ем только то, что хочу)
    б) насильно :!: (это вообще без комментариев)
    в) если я знаю, что сухомятка мне вредна, я буду стоять насмерть и плеваться :))

Я ведь не бычок на веревочке, которого можно заставить делать что-то, что я не хочу делать. У меня это самое есть... самосознание! Во! :))
    Поэтому накормить меня насильно вы не сможете и повиниться в моей болезни тоже. Не доставлю вам такого удовольствия! :))
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:14#31
    Вован, вы тоже мне глубоко симпатичны! :)
    А что значит, кормил меня насильно всухомятку? Я, знаете, здоровая такая тетка, которую хрен получится (извиняюсь за грубость):
    а) накормить (я сам кормлюсь, т.е. ем только то, что хочу)
    б) насильно :!: (это вообще без комментариев)
    в) если я знаю, что сухомятка мне вредна, я буду стоять насмерть и плеваться :))

Я ведь не бычок на веревочке, которого можно заставить делать что-то, что я не хочу делать. У меня это самое есть... самосознание! Во! :))
    Поэтому накормить меня насильно вы не сможете и повиниться в моей болезни тоже. Не доставлю вам такого удовольствия! :))
    :D :)) :)
    Отсмеявшись, попробую добавить, что таких "садистских"
    намерений у меня нет! (ну, это так, на всякий случай говорю).
    Хотя, и я мужичок не хилый! :))
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:15#32
    Ну раз конкретно, то давайте конкретно.

Чтобы мне ответить на этот вопрос ,скажите конкретно, что для этого человека "Счастье"?
    Что для него значит быть счастлиым?

В моем понимании "счастье" это все таки процесс, а не результат. И это не однозначный процесс.

Для меня счастье, когда я могу радоваться простым вещам. Ну очень простым. :))

А когда я чувствую себя виноватой радоваться этим простым вещам у меня получается плохо. Значит, быть счастливой мне в виноватом состоянии мне сложно.

А какое счастье у вашего абстрактного человека, и как он при этом обращается со своей виной, мне, например, непонятно. Вы его лучше знаете - спросите!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:27#33
    Елена Густова
    Разговор о счастье затянется на вечность! Понятие "счастье" у всех разное, хотя мои позиции совпадают с Вашими. Наверно, будет гораздо проще и понятнее, если я отвечу Вам своим стишком -

Вы знаете время прихода счастья?
    Это же просто, как дважды два!
    Это - когда проходят напасти,
    Это - когда зеленеет трава...
    Это же солнышко на рассвете,
    Это желанье писать стихи...
    Это когда кто-то есть на примете...
    Это когда не дохнешь с тоски!

Елена Густова
    А когда я чувствую себя виноватой радоваться этим простым вещам у меня получается плохо. Значит, быть счастливой мне в виноватом состоянии мне сложно.

Вот именно это я хотел услышать!!! Спасибо Вам!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:31#34
    Огромное СПАСИБО ВСЕМ принявшим участие, за интересные высказывания! Было очень поучительно!
    Спасибо!
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:37#35
    Простая бетонная плита с разных точек зрения - это пол, или потолок, или прямоугольник... А сколько ещё
    всяких параметров у ней, которые влияют на восприятие? Масса. В человеческих отношениях всё во сто крат сложнее и больше. И не так уже важно, что есть на самом деле, всё зависит от точки зрения, "как посмотреть" на проблему?
    Вам уже на третьей странице рассказывают о том, что "на самом деле есть" у одного человека одно, а у другого - иное :)
    А как быть в случае, если исправить ситуацию уже нельзя? Просто закрыть глаза на нее, и жить дальше, наплевав на это?
    Это гипотетическая ситуация. Если бы Вы привели конкретную - был бы конкретный ответ. Например, если бы по моей вине человек стал бы инвалидом, я бы по мере возможности оказывала ему помощь, например материальную - если бы он согласился, конечно. Или какую-то иную - на его усмотрение. Зачем плевать, если можно найти тысячу других вариантов?
  • Пользователь
    02 октября 2006, в 17:50#36
    А, ведь, был изначально очень простой вопрос, на который мне хотелось услышать Ваши мнения - может ли быть счастлив человек, ... (далее по тексту)
    Ну где же простой? мы еще даже до хорошей формулировки вопроса не добрались :)

Тут даже и разговаривать то особо не о чем.
    Вот тут Вы не правы, тема очень даже интересная.

И не надо как то стараться понять причины, почему человек так считает, что именно из - за него...
    В том-то всё и дело, что именно с этого и надо начинать.

Возьмем всё ту же банальную ситуацию, встречающуюся на каждом шагу. Ушел муж, оставил жену с ребенком. Я сама была в такой ситуации 2 года назад. Проще всего сказать: "Из-за тебя, дорогой, я потеряла веру в людей! Ты сломал мне жизнь, убил во мне веру в любовь!" Собственно, на эмоциях я именно это и сказала. А потом было очень стыдно и смешно. Потому что:
    1) А какого хрена я допускаю, что кто-то другой ломает мою жизнь? Это МОЯ жизнь - мне ее и строить, мне за нее и брать ответственность.
    2) А почему я беру на себя право судить другого человека? Он был несчастлив в семье, он хочет быть счастливым, как и все. Если для этого ему нужен развод - что ж, пусть. Я его любила, и я хочу, чтобы он был счастлив.
    3) А кто мне мешает освободившись от этого брака построить новые отношения с другим мужчиной, уже не допустив старых ошибок?
    4) А кто мне мешает эту ситуацию воспринять не как трагедию, а как опыт?
    И т.д. и т.п.
    Таким образом, если женщина утверждает, что "из-за мужчины у нее пропала вера в нормальные взаимоотношения полов", это для меня означает теперь только одно: эта женщина ленива и ей нравится быть жертвой. Вот и всё. Причины у этого могут быть разные, и в зависимости от этих причин можно уже дальше делать выводы - можно этой женщине помочь переосмыслить ситуацию или же она безнадежно впала в состояние жертвы.
    Может ли этот мужчина быть счастливым, избавившись от ленивой женщины, впадающей в нездоровую жертвенность? Да, может. У него еще и чувство облегчения возникнет, что скинул такую ношу. И будет счастлив с той женщиной, которая играет не роль жертвы, а роль хозяйки своей жизни, сильной и уверенной в себе.
    Если же этому мужчине по каким-то его внутренним причинам выгодна роль виноватого, если эта роль защищает его от чего-то (предположим, от новых отношений с другой женщиной), то тогда конечно он может и всю жизнь промучиться, что стал причиной чьего-то там несчастья.

В ситуации с инвалидностью дело значительно сложнее. Но и тут есть варианты. Всё-таки чаще всего такие вещи происходят не специально, не с намерением нанести ущерб другому человеку, а по случайности, по недосмотру, по стечению обстоятельств и т.д. К примеру, если на скользкой дороге машины попадают в аварию, хотя оба водителя соблюдали правила движения, и если в итоге кто-то остается инвалидом - кто тут виноват? Да по сути никто не виноват. Но у тех, кто остался здоров, в разной степени возникнет чувство вины. А степень зависит от личностных качеств, от установок из детства. Кто-то скажет: я не виноват, дорога была скользкая. Кто-то скажет: я виноват, я должен был лучше держать руль. У каждого своя правда и свой взгляд на ситуацию, а следовательно - чувство вины или не вины. У каждого свой угол зрения. И избавление от чувства вины (возможность или невозможность преодолеть это чувство) будет у каждого человека разной, в зависимости от его психологических особенностей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер