psyhologies.ru
тесты

развал отношений

20 сентября 2006, в 11:59
Пользователь
Период съема этой квартиры заканчивается,надо искать другую.К этому времени отношения зашли в тупик,что называется-"нецивилизованный развод",когда муж с женой не могут нормально общаться,любые попытки общения заканчиваются скандалом.
У нас похожая ситуация,только что не разводимся пока.
Вместе два с пол.года,за все это время накопилось много обид(приятные воспоминания,конечно,тоже есть-они и держат).Любим,но общаться не можем.Непрекращающийся кошмар.Сначала я доставала его ревностью,доверять не могла,хоть убей,.Затем стала пытаться контролировать себя,но любые мои фразы или вопросы уже воспринимаются как оскорбление.
Он зациклен на уважении.Говорит,будешь меня уважать,буду и я к тебе относиться хорошо,а нет-не собираюсь и стараться.При этом часто он сам уважения не высказывает.
Последний пример-то,что утром я ему сказала о том,что он не дает мне спать утром(я-сова,он жаворонок),громко ходит,хлопает,по телефону разговаривает так,что из кухни слышно каждое слово(и это не привычка,днем иногда выходит на балкон общаться).Вобщем,это (мои слова)явилось достаточным основанием для скандала-далее с его слов-я его не уважаю,раз такое высказываю,он работает,а я сплю(у меня был выходной),я ему завтрак не разогрела(это достать из холодильника и разогреть)-когда это началось-просила не скандалить,успокоиться,но бессмысленно. :(
Когда не сдерживала ревность,это происходило примерно так:я задавала кучу вопросов на тему что- где -когда,он не выдерживал и начинал оскорблять такими словами,которые слушать было невозможно-с издевкой,с презрением.
:evil: все меньше и меньше я уверена,что он вообще меня любит ,хотя понимаю,что ревность-не доказательство моей любви и он видел одно лишь недоверие.Плохих людей не бывает,мы просто не умеем жить.
Сейчас,как я уже писала,проблема уже не в недоверии,а в полном непонимании-во всем.
ВЫХОД???-РАССТАТЬСЯ?Или есть еще варианты?Я запуталась,он,я думаю,тоже. :!:
Если кто-нибудь ответит,мне будет легче возможно.Ненавижу себя жалеть,но я весь день одна,а вечером он скорее всего не захочет домой идти,и я не знаю,сколько сил придется приложить,чтобы не заводиться самой,не будоражить его и себя.
7 ответов1984 просмотра

• Пользователь
    20 сентября 2006, в 12:38#1
    Lera, зачем вы с ним живете?
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 13:20#2
    Mimo_shla ,почему вы так пишете?
    мой ответ-потому что люблю.
    Или человек,с которым я живу,выглядит деспотом?Или я что то делаю не так?
    Он меня запутал совсем.Говорит,что я во ВСЕМ виновата.
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 13:28#3
    Как я пишу, Лера? Что вам не нравится?
    А ответ: потому что... идет на вопрос почему? Почему - мне как раз понятно... А я вас спрашиваю зачем?
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 18:22#4
    Зачем,а не почему
    Хорошо!Допустим,я достала его своим недоверием,допустим,недоверяя человеку,жить с ним -мучение и для него,и для меня.Но выход?Бежать?от кого?от него?от себя?Оставить его в покое?Расставаться,как только начинаешь недоверять?И так с каждым?
    К специалисту обращалась,не помогло,бросила,сейчас понимаю,что зря бросила.Но то ли я ему толком не могла объяснить все,то ли не в ревности проблема...
    Зачем я живу с Ним?Сама много раз задавала этот вопрос себе.А за чем люди вместе?Если причина не в любви,то зачем живут вместе,может,я не понимаю суть вопроса..Зачем?Затем,чтобы быть вместе,поддерживать друг друга,радоваться чему-то вместе,любить,жениться,родить ребенка,?
    Вот за этим я,наверно,с ним.
    Только вопрос сейчас не в недоверии(это у меня получилось обуздать,не совсем,конечно,не буду врать),а в другом:любые попытки общения превращаются в упреки,обиды из-за не улегшихся натянутых нервов,былых обид,любое слово,сказанное тоном,напоминающим недовольство или упрек,воспринимается им как оскорбление.Я уже прихожу к выводу,что лучше совсем молчать.А когда молчу,начинаются вопросы:ты что обиделась,что молчишь,о чем думаешь и т д
    Если отвечаю:мне неприятно,что ты сделал так то,скандальное настроение тут как тут.Он обижается на то,что я обижаюсь.ТУПИК
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 18:57#5
    Почему попытки общения превращаются в упреки? Что вы ждете от него?
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 12:59#6
    А когда молчу,начинаются вопросы:ты что обиделась,что молчишь,о чем думаешь и т д
    Если отвечаю:мне неприятно,что ты сделал так то,скандальное настроение тут как тут.Он обижается на то,что я обижаюсь.ТУПИК
    А нельзя вместо того, чтобы в чем-то упрекать, сказать: я сегодня очень устала, хочется просто молча посидеть и отдохнуть, и мне не на что обижаться, все в порядке. не понятно зачем сразу претензии и упреки...

Зачем? - вопрос в данном случае адекватен. Вы правда будете создавать семью и рожать ребенка с человеком, с которым не можете нормально поговорить..

А вы не пробовали раздельно пожить какое-то время, может быть нервная система успокоилась от вечных скандалов, и вы смогли бы нормально поговорить без истерик и скандалов.
  • Пользователь
    26 сентября 2006, в 11:05#7
    Мы ,действительно не умеем жить вместе....Эгоисты несчастные...
    Ситуация похожая на мою,но я ,хоть и сова,вставала и готовила завтраки.ухаживала за его больным отцом и мирилась с постоянным призраком бывшей его жизни...
    А брак не надо спасать,надо спасать отношения.
    И бояться ничего не надо...если любишь,конечно.
    А если любишь,то время покажет.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер