psyhologies.ru
тесты

Благородный мужчина ? И какое значение занимает это качеств.

19 сентября 2006, в 15:48
Пользователь
Вот не верю я в то что всем женщинам сейчас нужны только деньги. Скажите дорогие женщины ведь, Вам нужен не просто толстосум, а надо что бы он на три буквы не посылал ведь так.

И каков вес джентльмена при выборе партнера?
Ну скажем Вы выберете 1 000 000$, Дом на берегу моря, авто с водителем и мужа бабника и лицемера, или 100 000$, скромное жилье и благородного джентльмена в роли супруга?

Что вы вкладываете в понятие благородство в мужчине?
32 ответа8286 просмотров

• Пользователь
    19 сентября 2006, в 16:01#1
    Re: Благородный мужчина ? И какое значение занимает это каче
    И каков вес джентльмена при выборе партнера?
    100 баллов по пятибалльной шкале за вопрос!!!!
    Давно так не смеялась!!!!!
  • Пользователь
    19 сентября 2006, в 16:07#2
    Конечно же лучше и то и другое в одном флаконе, но к сожалению это большая редкость. Если выбирать из тех примеров, что Вы привели, то для меня не важно есть у него миллион или нет, главное чтобы человек был порядочный и благородный и мог содержать семью в среднем достатке.
    Это смотря, что хочет женщина, может ей его благородство на фиг не нужно и все равно посылают ее или нет, а главное чтобы деньги были, а любовь на стороне найдет.
  • Пользователь
    19 сентября 2006, в 16:14#3
    Да почему же сразу такие крайности???
    Мне кажется, сейчас какой-никакой, а денежный достаток у мужчины стоит на одном из первых мест!!! Ну не смотришь же ты сразу на то, какой он благородный, при знакомстве. Ты прежде всего смотришь как он одет, как он себя держит,на сколько уверен, хотя.. конечно, здесь дело не в миллионах долларах, может и мало обеспеченный сегодня держать себя вполне уверенно, хотя......
  • Пользователь
    19 сентября 2006, в 16:15#4
    "Благородный муж в сливовом саду не остановится поправить шляпу; на бахче не наклонится, чтобы завязать шнурок."
    Конфуций.
  • Пользователь
    19 сентября 2006, в 17:10#5
    100 баллов по пятибалльной шкале за вопрос!!!!
    Давно так не смеялась!!!!!
    Ну так, все что бы дамы были счастливы и смеялись,
    Так каков же "удельный Вес" ?? для ВАС?
  • Пользователь
    19 сентября 2006, в 17:25#6
    Денис ты ещё спроси сколько вешать в граммах :))
    Я думала только Леон так связывает, а вернее противопоставляет достаток и наличие благородства у мужчин. Помнишь, как он обвинял весь род людской, а особенно его слабую часть :D в меркальтильности.
    Мне вообще то приятно услышать слово благородство - какое-то очарование старины в этом слове. А вот что такое для тебя благородный мужчина?
    И потом в России откуда взяться благородным рыцарям - их и исторически то не было, богатыри были, а рыцари :| а при советской власти так и последнее доконали.
  • Пользователь
    19 сентября 2006, в 17:26#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 сентября 2006, в 18:14#8
    мне кажется, благородство не зависит изначально от количества денег.. Это качество или есть у человека в разной степени, или нет. Благородство почему-то у меня связывается с понятием интеллигентность..
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 10:03#9
    Благородство почему-то у меня связывается с понятием интеллигентность..
    Отлично, а кто такой интеллигент?
    Я не смог найти определения слов - Благородство, Благородный, Интеллигент. :|
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 10:14#10
    Лучше ЧЕСТНЫЙ ЦЫНИК, чем Благородный, но лживый ителлигент:)
    По сабжу, слово благородный устаревшее. Успользовалось для обозначения людей БЛАГОРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, тапв дворян и всяких прочих.
    Например если человек не знаком, но очевидно что он титулован, обращение Благородный Господин, могло помоч избежать неловкости, и сохранить лицо.
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 10:45#11
    Дыня, а вы сами что подразумевали под словом "благородство", когда начинали тему?
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 12:14#12
    Fly-fisherman прав тоже, это одно из значений этого слова, но здесь мне кажется, идет речь именно о человеческих качествах, а не о социальном статусе.

Благородный, интеллигентный - У В.И.Даля звучит так: “Интеллигенция (в значении собират.) – духовная, разумная, образованная, умственно развитая часть жителей”.

а вот нашла интересные высказывания:

А.П.ЧЕХОВ
    Письмо Николаю, которое может служить, по выражению К.Чуковского, “Курсом практической этики для многих нравственно шатких людей”:

“Недостаток же у тебя только один – это твоя крайняя невоспитанность. Воспитанные люди должны удовлетворять следующим условиям:

Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы…
    Они сострадательны не только к одним только нищим и кошкам…
    Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
    Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут даже в пустяках.
    Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.
    Они не унижают себя с той целью, чтобы вызвать в других сочувствие.
    Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями. Делая на грош, они не носятся со своей папкой на 100 рублей.
    Если они имеют при себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой…
    Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу.”

В.М.ШУКШИН

Интеллигентный человек – это неспокойная совесть, ум, полное отсутствие голоса, когда требуется – для созвучия “подпеть” могучему басу сильных мира сего, горький разлад с самим собой из-за проклятого вопроса “Что есть правда?” - гордость и сострадание к судьбе народа. Если все это в одном человеке – он интеллигент.

Интеллигент знает, что интеллигентность – не самоцель. (Из статьи “Монолог на лестнице”).

Мы ломаем голову, какой он, интеллигентный человек? А образ его давно создал народ. Только он называет его – хороший человек. Уважительный. Не мот, не пропойца. Чистоплотный. Не трепач. Не охальник. Работник. Мастер.

Д.С.ЛИХАЧЕВ

Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах, чтобы жить счастливо и долго… Она равна нравственному здоровью. Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью: образованность живет старым содержанием, интеллигентность – созданием нового и осознанием старого как нового.

.... что тут еще добавить..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер