psyhologies.ru
тесты

Любить другого человека - что это значит?

10 сентября 2006, в 13:32
Пользователь
Всем привет. Вот так вот, очень спонтанно и неожиданно, я осознала, что мне тоже хочется что-то сказать на форуме. Вернее, пришел тот момент, когда мне нужно с кем-то поделиться, причем либо совсем с близким человеком, либо с теми, кто меня совсем не знает. Так я и решила написать то, что ниже.

Я все чаще ловлю себя на том, что мне неприятно думать о своих чувствах по отношению к человеку, с которым я была вместе 7 лет. Я гоню эти мысли прочь, словно захлопываю дверцу, за которой находится ответ. Потому что ответ будет мне неприятен. И для отвода глаз я вешаю на дверцу ярлык: "Разумеется, я люблю его". Там явно что-то лежит, но тяжело расставаться со старым представлением о себе. Это слово употребляют очень часто - "я тебя люблю", "ты меня любишь?", "он любит меня", "она любит его"... Но что вкладывают люди в столь часто склоняемое слово? Что это все значит? Что-то мне подсказывает, что для меня фраза "любить другого" означает прежде всего "найти того, кто бы любил тебя". Неприятно осознавать, что не умеешь любить.

Мне было бы очень интересно узнать, что каждый из Вас вкладывает в это понятие - "любить другого". Я только недавно стала догадываться, как сильно мое восприятие любви замешано на моем же эгоизме и чувствах обиженного ребенка, которому недодали ласки. Мне интересно, как это бывает иначе?
25 ответов4345 просмотров

• Пользователь
    10 сентября 2006, в 15:48#1
    у меня ничего для Вас утешительного. Я вообще считаю, что любить могут и должны мужчины (у них эрекция и всё такое, а мы можем вступать в отношения и просто так - я о биологии). Платон тоже считал, что любить могут только мужчины. Вот такие мысли. Я думаю, что женщина потому и ищет мужчину, который бы ее любил, потому что сама в этом смысле не дотягивает. Я говорю только о себе.
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 22:01#2
    Я всё-таки не соглашусь с Платоном. Хотя бы потому, что вряд ли он мог побывать и мужчиной, и женщиной одновременно. И про связь с эрекцией разрешите тоже не согласиться, эрекция бывает и без любви.

Я верю, что может быть по-другому, но это какая-то более высокая стадия развития, когда мысли о себе уходят на второй план.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 21:03#3
    когда любишь, не сомневаешься..
    И да, и нет.

Да - потому что да, действительно не сомневаешься.

Нет - так как 10 разных человек могут искренне любить кого-то и в то же время вкладывать во фразу "я люблю" абсолютно разные понятия.

Возможно, обезьяна в зоопарке искренне и всем сердцем любит того, кто каждый день приносит ей бананы. Возможно даже, что если этот человек исчезнет, то обезьяна впадёт в депрессию, станет рвать на себе шерсть и говорить, что с уходом этого человека мир для неё изменился навсегда, и никогда не будет прежнего беззаботного счастья.

Недавно мне по чистой случайности удалось увидеть в себе эту обезьяну. И мне стало стыдно и очень грустно.

Мне стало очень интересно, как можно "любить" иначе.
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 09:39#4
    Я верю, что может быть по-другому, но это какая-то более высокая стадия развития, когда мысли о себе уходят на второй план.
    вот у меня они не уходят никак :D Я люблю людей, которые ко мне относятся хорошо, помогают жить. Мужчина-единомышленник - вот кто мне нравится. А любовь придумали от скуки и явно в состоянии невроза :D
    Мне как-то тоже говорили, что ах ты так и не любила никогда - мне стало любопытно что имеется в виду. Выяснилось, что всякие неудачи, зависимости, проблемы и истерия - всё это называется благородным словом любовь к мужчине. А моё отношение к мужчине как к равному - дружбой :|
    Ну и ладно, я не умею истерично заламывать руки и не смотрю бразильские сериалы, зато я умею дружить и быть счастливой ;)
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 12:00#5
    А моё отношение к мужчине как к равному - дружбой :|
    Ну и ладно, я не умею истерично заламывать руки и не смотрю бразильские сериалы, зато я умею дружить и быть счастливой ;)
    Заламывания рук, истирия и все т.д. это не любовь, в этом я согласен с вами. Но это не контролируемые проявления, которые появляються если любимый человек вас отвергает. Да быть на равных это здорово, но друг никогда не будет настолько вам близок, как любимый человек. Любовь, это другой уровень дружбы. Более глубокий.
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 12:30#6
    у меня ничего для Вас утешительного. Я вообще считаю, что любить могут и должны мужчины (у них эрекция и всё такое, а мы можем вступать в отношения и просто так - я о биологии). Платон тоже считал, что любить могут только мужчины. Вот такие мысли. Я думаю, что женщина потому и ищет мужчину, который бы ее любил, потому что сама в этом смысле не дотягивает. Я говорю только о себе.
    Миленько... А во времена древних римлян-греков и пр. женщин любить было даже как-то неприлично. Это считалось пошлостью, т.к. женщины существа примитивные, и вообще исчадия ада :twisted: (ой, еще какие!) и использовались поэтому только для зачатия и рождения детей. А любовь и прочий интим существовали только между мужчинами. Интересно, что сейчас мы тоже планомерно продвигаемся к этому. Но это моя мозоль!

Ну и ладно, я не умею истерично заламывать руки и не смотрю бразильские сериалы, зато я умею дружить и быть счастливой
    А я умею, а толку ноль. Мне заявили на это, что я драматическая актриса и большие и малые театры многое потеряли в моем лице. Ну, я откланялась и ушла..под апплодисменты :))
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 13:15#7
    Любовь, это другой уровень дружбы. Более глубокий.
    а можно пошутить неприлично по поводу глубины дружбы :)) как глубоко - уже любовь? :D
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 13:16#8
    А любовь и прочий интим существовали только между мужчинами. Интересно, что сейчас мы тоже планомерно продвигаемся к этому. Но это моя мозоль!
    а почему Ваша, какое это имеет к Вам отношение?
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 13:29#9
    Любовь, это другой уровень дружбы. Более глубокий.
    а можно пошутить неприлично по поводу глубины дружбы :)) как глубоко - уже любовь? :D
    Красиво, и как не странно я с тобой согласен - в сови 15 - 17 лет думал что любовь это истерия и т.д., а сейчас понимаю на все 100 что любовь она и есть дружба :))
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 15:44#10
    Мне кажется, что понятие любовь включает в себя и дружбу и уважение и сексуальность. Если ты любишь кого-то, то чувствуешь все вышеперечисленное... :D
    Это большое счастье, дай бог, такое испытать.
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 17:09#11
    Ronja писал(а):
    А любовь и прочий интим существовали только между мужчинами. Интересно, что сейчас мы тоже планомерно продвигаемся к этому. Но это моя мозоль!

а почему Ваша, какое это имеет к Вам отношение?
    Ха, я же уже говорила, один из моих экс оказался гей.
    И вообще конкуренция за мужчин у мужчин и женщин возрастает. Вы бы видели геев, они такие симпатичные, мужественные, сходу никогда не определишь их ориентацию. Вот!
  • Пользователь
    12 сентября 2006, в 17:10#12
    Горбатая гора... :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер