Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любить другого человека - что это значит?

10 сентября 2006, в 13:32
Пользователь
Всем привет. Вот так вот, очень спонтанно и неожиданно, я осознала, что мне тоже хочется что-то сказать на форуме. Вернее, пришел тот момент, когда мне нужно с кем-то поделиться, причем либо совсем с близким человеком, либо с теми, кто меня совсем не знает. Так я и решила написать то, что ниже.

Я все чаще ловлю себя на том, что мне неприятно думать о своих чувствах по отношению к человеку, с которым я была вместе 7 лет. Я гоню эти мысли прочь, словно захлопываю дверцу, за которой находится ответ. Потому что ответ будет мне неприятен. И для отвода глаз я вешаю на дверцу ярлык: "Разумеется, я люблю его". Там явно что-то лежит, но тяжело расставаться со старым представлением о себе. Это слово употребляют очень часто - "я тебя люблю", "ты меня любишь?", "он любит меня", "она любит его"... Но что вкладывают люди в столь часто склоняемое слово? Что это все значит? Что-то мне подсказывает, что для меня фраза "любить другого" означает прежде всего "найти того, кто бы любил тебя". Неприятно осознавать, что не умеешь любить.

Мне было бы очень интересно узнать, что каждый из Вас вкладывает в это понятие - "любить другого". Я только недавно стала догадываться, как сильно мое восприятие любви замешано на моем же эгоизме и чувствах обиженного ребенка, которому недодали ласки. Мне интересно, как это бывает иначе?
25 ответов7745 просмотров

• Пользователь
    15 сентября 2006, в 19:34#25
    Интересно. Тебе 21, встречаетесь 7 лет. 21-7=14. Вы с подростков что ли живете?
    Мы вместе 7 лет. Были, видимо. А живём с рождения)

Мне иногда кажется, что я кого-то люблю (ну, жен там разных, детей и все такое...), а иногда понимаю, что я конченый эгоист и вся эта любовь только любовью к себе и обусловлена.
    ПМСМ, раз уж Вы иногда считаете, что Вы конченый эгоист, значит, Вы точно не он. По крайней мере, не конченый. Настоящим эгоистам такие мысли в голову не приходят.

На мой взгляд любовь и эгоизм несовместимы. Или вернее сказать, любовь - это когда твоя забота о себе перемещается на другого. Появляется эгоизм - любовь проходит (вернее перемещается на себя).
    А вот здесь кроется один тонкий момент. Дело в том, что любовь к себе - это не эгоизм. Любовь к другому несовместима с эгоизмом, но она также невозможна без любви к себе. А вот отсутствие любви к себе замечательно сочетается с самым махровым эгоизмом (это был как раз мой случай). "Возлюби ближнего своего как самого себя" - это поразительно точно сформулировано. Нет любви к себе - нет понятия о любви к ближнему.

Любовь, кроме того, это ещё и уметь принять то, чем делятся с тобой.
    Я чувствую это точно также, и именно этому мне предстоит научиться. Любить - это не только дарить, но и самой принимать подарки, не только давать, но и отдаваться... Она сама - подарок, который нужно ценить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер