psyhologies.ru
тесты

Он и моя мама

03 сентября 2006, в 13:16
Пользователь
Мы еще не поженились, но его отношения с моей мамой уже на протяжении года - очень напряженные. Мне это очень неприятно, потому что мы с мамой очень близки, я делюсь с ней всем, что со мной происходит, а его это очень сильно раздражает. Любой совет, который дает мама относительно нашей будущей семьи (а у нее, естественно, побольше опыта чем у нас, она плохого не посоветует), он воспринимает в штыки, говорит, что его хотят "подчинить" и "использовать". (В то время как на самом деле лидером скорее является он). Что вы можете посоветовать. Как выйти из этой ситуации?
3 ответа1644 просмотра

• Пользователь
    03 сентября 2006, в 13:37#1
    Мне кажется, что будущему мужу нужно объяснить, что для вас значит мама и ее слова, но также внушить, что все свои будущие семейные дела вы будете решать сами..внушить ему, что он глава семейства..
    а маме тихонечко на ушко сказать, чтобы она советовала только вам, когда вы одни..ну просто рассказать как он реагируте на ее слова..мама всегда поймет, ведь у нее есть опыт.
    Вообще есть для тещ и свекрови золотые слова - НЕ МЕШАТЬ И НЕ ВЛЕЗАТЬ!..однако, эти слова нужно преподнести маме очень мягко :)
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 12:27#2
    Tiana, даже если вы близки с мамой, это еще не означает, что вы все ее советы относительно вашей будущей семьи должны доносить до вашего МЧ. Пусть ваша мама советует вам все, что угодно, но не грузите этим своего будущего мужа. Тем более, как я поняла, вы не молоденькие ребята, которым только-только 18 лет исполнилось.
    Моя мама, если что и советует, то ее советы касаются исключительно меня и никогда не распространяются на моего мужа. В этом проявляется ее уважение к нему как к взрослому мужчине.
    Она понимает, что мы - это отдельная самостоятельная семья. И даже если мы делаем ошибки, то мы сами справляемся с ними. А советы, они хороши и действенны лишь тогда, когда люди сами обращаются за ними.
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 19:06#3
    Re: Он и моя мама
    Мы еще не поженились, но его отношения с моей мамой уже на протяжении года - очень напряженные. Мне это очень неприятно, потому что мы с мамой очень близки, я делюсь с ней всем, что со мной происходит, а его это очень сильно раздражает. Любой совет, который дает мама относительно нашей будущей семьи (а у нее, естественно, побольше опыта чем у нас, она плохого не посоветует), он воспринимает в штыки, говорит, что его хотят "подчинить" и "использовать". (В то время как на самом деле лидером скорее является он). Что вы можете посоветовать. Как выйти из этой ситуации?
    Нет,ну если мама активно участвует в ваших отношениях,почему бы ему и не возмущаться! вы взрослые люди,уже со своим жизненным опытом! Ко мнению мамы можно и иногда нужно прислушиваться,но она не должна "рулить в ваших отношениях"!Да и вообще,дело не в этом! Если она регулярно выссказывет ему своё мнение и тем более если ему это не нравится-то зачем его доводить и провоцировать???Потом сами еще жалеть будете! Пусть,если вам так важно её мнение-она с вами делиться своими соображениями! Вообще,я его понимаю,меня тоже это бы бесило! Ну зачем ему всё раасскзывать? Общаетесь вы с мамой и общайтесь дальше,прислушивайтесь к её советам,делайте выводы,действуете соответствующе!!! Ну не надо только вот такой формулировки-"Дорогой,а мама сказала..." Вам бы понравилось быть на его месте? Я кстати с мамой тоже в очень дружеских отношениях,она тоже знает ВСЁ! Но у меня кстати чаще всего проблема другого характера!
    У мкня мама наоборот почему-то ладила с моим МЧ,у них была взаимная любовь! :)) И меня чаще бесило это! потому что ему порой не мешала хорошая взбучка,а мама защищала его! Это,кстати,тоже не хорошо! Можно любить зятя,даже иногда(совсем чуть-чуть защищать,но лезть активно нельзя-не положительно,не отрицательно! Третий сегда лишний!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер