psyhologies.ru
тесты

Общаться дальше или избегать ?

18 августа 2006, в 23:34
Пользователь
У меня вот в чем проблема.У меня есть очень хороший друг,он на год старше меня. Мне очень приятно с ним общаться, я ему доверяю как никому другому. Но есть одно но- я его считаю другом(самым лучшим) а он все же надеется на большее чем просто друзья. Я каждый раз ловлю его взгляд на мне, он говорит, что я пришел сюда ради тебя и тд.после чего я стараюсь сменить тему и уйти от разговора.Я не могу его представить как своего парня, у меня только дружеские чувства. Каждый день все думаю, может тогда все меньше проводить время с ним.. я не знаю что делать! :(
14 ответов3420 просмотров

• Пользователь
    18 августа 2006, в 23:58#1
    Необходимо завести парня, начать ходить на свидания, вести отдельный от вашего друга вид жизни.
    Либо он научится с этим жить, либо отпадет.
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 12:11#2
    Необходимо завести парня, начать ходить на свидания, вести отдельный от вашего друга вид жизни.
    Либо он научится с этим жить, либо отпадет.
    Прям так категорично? Так ли необходимо? Мне казалось, что отношения заводят, только если сами мужчина и женщина хотят их, а не для того чтобы доказать кому-то третьему, мол товарищ, мы с тобой только друзьями могём быть. :)) По поводу вида жизни весело получилось. :)) Может образ? :)) Или тут еще какой-то смысл вложен? :))

У меня вот в чем проблема.У меня есть очень хороший друг,он на год старше меня. Мне очень приятно с ним общаться, я ему доверяю как никому другому. Но есть одно но- я его считаю другом(самым лучшим) а он все же надеется на большее чем просто друзья
    Так на то и друзья, чтоб им доверять.
    Может, автору в этой ситуации надо проанализировать и свое поведение. А вдруг она каким-то образом дает надежду человеку? Надежду именно на возможность более близких отношений. Такое тоже может быть. Стоит подумать.
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 12:53#3
    Не понимаю в чем задача: если в том, чтобы дать человеку понять, что у него нет шансов, и не стоит смотреть на Вас задумчиво, то, по-моему опыту, следует более активно заняться интересной для себя жизнью, отдельной от него. Пойти на курсы дизайна интерьеров, например. Создать другие отношения, конечно, только в том случае, если есть на то желание, люди мы или кто.
    В любом случае сопли не жевать и не говорить в двадцать первый раз :прооосто друзья:, с извинением глядя в его глаза.
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 15:52#4
    Не понимаю в чем задача: если в том, чтобы дать человеку понять, что у него нет шансов, и не стоит смотреть на Вас задумчиво, то, по-моему опыту, следует более активно заняться интересной для себя жизнью, отдельной от него. Пойти на курсы дизайна интерьеров, например.
    А может автор уже интересно, так сказать, живет? Она же не утверждала обратного. По-моему, она говорила, что человек этот ей дорог именно, как друг и потерять его она бы не хотела. По-крайней мере, мне так показалось. Более того автор сама говорит, что когда молодой человек пытается выказать ей свои чувства, она пытается сменить тему или свернуть разговор. Старается избегать окончательного решения. А вот тут вопрос почему? Ну наверное боится потерять. Думаю, она сама должна ответить.
    В любом случае сопли не жевать и не говорить в двадцать первый раз :прооосто друзья:, с извинением глядя в его глаза.
    А где собственно, автор говорила, что уже двадцать один раз повторяла ему, что они только друзья? Не заметила. Подозреваю, что не было этого. Вот мне кажется, что надо бы расставить всё по своим местам. А если не выходит, то что ж каждый имеет право на надежду. И она сама своим поведением ему ее оставляет.
    Словом, советы ваши скорей надо давать молодому человеку, когда ему пояснят, что шансов то нет. :))
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 20:31#5
    Ха-ха-ха! Точно!
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 14:53#6
    Re: Общаться дальше или избегать ?
    У меня вот в чем проблема.У меня есть очень хороший друг,он на год старше меня. Мне очень приятно с ним общаться, я ему доверяю как никому другому. Но есть одно но- я его считаю другом(самым лучшим) а он все же надеется на большее чем просто друзья. Я каждый раз ловлю его взгляд на мне, он говорит, что я пришел сюда ради тебя и тд.после чего я стараюсь сменить тему и уйти от разговора.Я не могу его представить как своего парня, у меня только дружеские чувства. Каждый день все думаю, может тогда все меньше проводить время с ним.. я не знаю что делать! :(
    Елена, а может быть вам стоит поговорить с ним на тему отношений не уходя от волнующего вас обоих вопроса?
    Сейчас даже детей учат выражать свои чувства открыто...
    Ну, например: "Саша, ты прекрасный человек. Я ценю тебя как друга, ты обладаешь такими качествами как..... Но наши отношения не могут перерасти во что-то более серьезное, т.к. мои чувства к тебе ограничены..... Мне приятно с тобой общаться, сопереживать и радоваться, но это не более, чем уважение к нашей дружбе и нашим отношениям. Я вижу, что ты проявляешь ко мне повышенные знаки внимания, я вижу, что нравлюсь тебе... поэтому я решила завести этот разговор.
    Саша, наши отношения могут привести только к дружбе. Я не хочу тебя терять, но если после моих слов ты примешь решение прекратить встречи... то я буду уважать твое решение. Хотя, мне будет тебя очень не хватать.... "
    Возможно этот разговор все расставит на свои места. Вы будете честны в отношении к нему, а он поймет то, что Вы чувствуете на данный момент.
    Конечно последствия могут быть разными... Он может принять решение прекратить с вами встречаться, может сказать вам спасибо за честность, может... короче, в любом случае вы перейдете на другой этап ваших отношений.
    Да, согласна, иногда бывает трудно принимать решение, но это всего лишь дело времени....
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 15:12#7
    Как то не посебе становится вот от таких друзей. Когда ты к нему не испытываешь ничего другого как только к другу, а он зная о твоих отношениях с другим продолжает на что то надеятся.
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 16:23#8
    Как то не посебе становится вот от таких друзей. Когда ты к нему не испытываешь ничего другого как только к другу, а он зная о твоих отношениях с другим продолжает на что то надеятся.
    Ничего себе!!! Сердцу же не прикажешь.
    Сами наверно не оказывались в ситуации, когда чувства твои безответны? Попробуйте, поучительно.
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 18:08#9
    Да.. как порой трудно сделать выбор. :( Я думаю, что надо просто найти ему девушку из знакомых, может это поможет?
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 19:02#10
    Да.. как порой трудно сделать выбор. :( Я думаю, что надо просто найти ему девушку из знакомых, может это поможет?
    А может быть все-таки честно признаться в своих чувствах и поговорить с ним о ваших отношениях? Или страшно, что не ты, а он с тобой после этого расстанется?
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 20:47#11
    А может быть все-таки честно признаться в своих чувствах и поговорить с ним о ваших отношениях? Или страшно, что не ты, а он с тобой после этого расстанется?
    есть немного, мне реально не хочется терять друга.Я думаю, что скорее так все и будет, мы с ним поговорим, потом меньше общаться станем, потом вообще прекратим... :(
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 23:24#12
    есть немного, мне реально не хочется терять друга.Я думаю, что скорее так все и будет, мы с ним поговорим, потом меньше общаться станем, потом вообще прекратим... :(
    Да, так и будет... Но в этом случае, у тебя есть шанс сохранить ваши отношения на доброжелательной ноте... Если же ты займешься сводничеством, ты можешь запутать клубок так, что не только его оттолкнешь от себя, но и ту девушку, которую ты выберешь для этого мероприятия.
    Что ты добьешься? Ссор, склок, сплетен... а еще хуже презрения. А как бы ты отнеслась к тому, если бы тебя свели со знакомым твоего друга, которого ты любишь?
    Но в любом случае, тебе в дальнейшем (несмотря на то, ты ли его познакомишь или он сам это сделает) придется мириться с тем, что это не твой парень и у него есть другая девушка и свои интересы...
    Нельзя иметь все... :?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер