psyhologies.ru
тесты

интересный случай

15 августа 2006, в 20:41
Пользователь
Взрослый мужчина, говорит, что боится выражать свои эмоции, потому что раньше он их слишком сильно выражал и "довыражался" - получил негативный опыт и теперь просто боится и часто сбегает даже до того, как возникают чувства, потому что чего-то боится. И поэтому еще ему сложно открываться женщине. Это совсем гиблый вариант для отношений, или его можно как-то "вылечить"? И как это сделать?
47 ответов6739 просмотров

• Пользователь
    16 августа 2006, в 12:54#1
    Боится того, что его снова обманут, бросят. Так, наверно. По моему надо дать ему немного времени, чтоб он смог Вам доверится, убедится в Вашей искренности, не смотря на прошлый негативный опыт и тогда сможет ответить вам тем же ;)
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 13:26#2
    Re: интересный случай
    Это совсем гиблый вариант для отношений, или его можно как-то "вылечить"? И как это сделать?
    Я думаю, случай совершенно не интересный и совершенно гиблый.
    Не стоит тратить на него свое время :D
    Заметьте, это ВЫ печетесь о ЕГО проблеме, а не он сам. Значит, для него НЕТ такой проблемы! Его все устраивает!
    А Вам он все это рассказывает, чтобы Вы к нему "не приставали". Он дает понять, что ни фига не будет делать, чтобы завязать отношения.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 13:50#3
    Я думаю, случай совершенно не интересный и совершенно гиблый.
    Не стоит тратить на него свое время :D
    Заметьте, это ВЫ печетесь о ЕГО проблеме, а не он сам. Значит, для него НЕТ такой проблемы! Его все устраивает!
    А Вам он все это рассказывает, чтобы Вы к нему "не приставали". Он дает понять, что ни фига не будет делать, чтобы завязать отношения.
    Отношения уже завязались и эмоции есть. Проблема с их проявлением и непонятно, что будет в перспективе и как нужно себя вести с этим человеком, чтобы все получилось
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 14:02#4
    Проблема с их проявлением
    У кого проблема? У него? А как конкретно он ее формулирует?
    и непонятно, что будет в перспективе
    Ну-у-у. Это всем всегда не понятно! :D Никто не знает, как все сложится!
    как нужно себя вести с этим человеком, чтобы все получилось
    А говоря "чтобы всё получилось", Вы что имеете ввиду? ;)
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 14:04#5
    >Заметьте, это ВЫ печетесь о ЕГО проблеме, а не он сам. Значит, для него НЕТ такой проблемы! Его все устраивает!
    Как же это для него нет проблемы, если он говорит о ней, предупреждает окружающих? Есть проблема. И он пытается с ней что-то сделать.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 14:21#6
    Взрослый мужчина, говорит, что боится выражать свои эмоции, потому что раньше он их слишком сильно выражал и "довыражался" - получил негативный опыт и теперь просто боится и часто сбегает даже до того, как возникают чувства, потому что чего-то боится. И поэтому еще ему сложно открываться женщине. Это совсем гиблый вариант для отношений, или его можно как-то "вылечить"? И как это сделать?
    А, может, это у него такая "легенда", чтобы вызывать сочувствие у дамочек?
    Ну, получил мужчина негативный опыт. А кто его не получал? Я думаю, что у каждого в жизни на почве любовных отношений был т.н. негативный опыт.
    Мне кажется, что не надо пытаться его вылечить, он сам сможет "вылечиться", когда встретит женщину, которая его по-настоящему заинтересует.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 15:01#7

Как же это для него нет проблемы, если он говорит о ней, предупреждает окружающих? Есть проблема. И он пытается с ней что-то сделать.
    А как ему с этим помочь? Как себя вести?
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 15:03#8
    Проблема с их проявлением
    У кого проблема? У него? А как конкретно он ее формулирует?
    и непонятно, что будет в перспективе
    Ну-у-у. Это всем всегда не понятно! :D Никто не знает, как все сложится!
    как нужно себя вести с этим человеком, чтобы все получилось
    А говоря "чтобы всё получилось", Вы что имеете ввиду? ;)
    Говорит, что боится открываться, иногда просто убегает от отношений, даже любя женщину

Все получилось - это получились нормальные отношения, Сейчас все в самом начале и вообще непонятно даже кто мы друг другу
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 15:04#9
    А, может, это у него такая "легенда", чтобы вызывать сочувствие у дамочек?
    Ну, получил мужчина негативный опыт. А кто его не получал? Я думаю, что у каждого в жизни на почве любовных отношений был т.н. негативный опыт.
    Мне кажется, что не надо пытаться его вылечить, он сам сможет "вылечиться", когда встретит женщину, которая его по-настоящему заинтересует.
    Ну а допустим он встречает такую женщину, и что тогда - сразу меняет свое поведение? В 36 это уже не так легко, если проблема давняя...
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 15:14#10
    Это очень сложно.
    Как раз сегодня в соседней ветке я упоминала о том, что отрицательный опыт может перешибаться только опытом положительным.
    Но не результатом, а, скорее, процессом. Это очень долгое и мутное дело, в котором самое главное - иметь терпение и ничего не требовать. Если вы имеете на вашего друга какие-то виды, рассчитываете на качество и на быстрое достижение результатов - это не получится, срывы неизбежны.
    Отслеживайте его минимальные проявления чувственности, поощряйте их. Делайте процесс проявления их для него приятным.
    Ну, и конечно - открытое сердце. Вы выбрали немного нездорового человека в смысле открытости к миру, поэтому и требования должны быть соответствующие, предъявлять их можно будет только после того, как он исцелится. Так что вам какое-то время нужно стать доктором для него, а потом уж - его девушкой.
    Но, кстати, вот такие люди, если уж поверят кому-то и получат подтверждение того, что над ними не посмеются и их не обманут - очень надёжны, практически - на всю жизнь. Они умеют быть благодарными.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 15:17#11
    Лиза, а что вы чувствуете к этому человеку?
    Насколько вам интересны эти отношения и готовы ли вы быть доктором?
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 15:45#12
    Говорит, что боится открываться, иногда просто убегает от отношений, даже любя женщину
    Если он действительно хочет изменить эту ситуацию - то лучше обратиться к психотерапевту.
    Раз его страх так силен, значит, "копать" надо очень глубоко.
    Наверное, лучшее, что Вы можете сделать - подыскать ему хорошего специалиста.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер