psyhologies.ru
тесты

Запуталась. Или новый тупик?

15 августа 2006, в 13:10
Пользователь
Я уже много писала о своей ситуации в разных темах. Теперь ситуация изменилась и что делать не знаю. Хотя наверно знаю, но страшно.
После полутора лет слез и разрушения себя после измены мужа я стала жить для себя и дочки. Так сказать отделилась от этой ситуации. Не могу сказать, что простила. Просто приняла для себя как факт, что это случилось, но это было и прошло и не является поводом для страданий. Я определила для себя преоритеты в жизни: я, дочка, родители и он (не знаю в каком качестве). К мужу стала относиться просто как к родному человеку, отцу моей дочурки. Сцены ревности, скандалы, контроль остались в прошлом. Стала больше думать о себе, общаться с друзьями и знакомыми. Расширила круг общения. Стала совершать поступки, которые раньше не делала (поехать куда-то без мужа, покататься на экстремальном аттракционе). Я открыла в себе способность жить не как жена, а как самостоятельная женщина. Раньше я не воспринимала других мужчин, кроме мужа. А сейчас появился интерес к мужчинам и мне приятно чувствовать что этот интерес взаимен. Все больше убеждаюсь, что я привлекательная женщина и интересный собеседник. Так, а скромность похоже улетучилась.... :oops:
Но теперь я стала ощущать контроль и пресс со стороны мужа. Постоянные претензии и обвинения в предполагаемой измене. Придирки, типа улыбка моя ему не нравится и все в таком духе. Должна заметить, что слезы ему тоже не нравились. Постоянный контроль Куда? Зачем? Почему? Может прийти домой и не увидя меня кинуться с бешенными глазами к свекрови с вопросом: "А где жена?" (я при этом находилась на кухне, куда он просто не зашел :| )И это при том, что сам не особо отчитывается о своем времяпровождении. Я даже спрашивать перестала, чтобы не нарваться лишний раз на "комплимент". Домой приходит не раньше 2х часов ночи, может интенсивно переписываться СМСками с кем-нибудь. И не забывает периодически заглядывать на сайты знакомств (специально сегодня после очередного скандала полюбопытствовала).
В общем, ведет себя как обманутый муж. Сам при этом не особо задумываясь о своем поведении.
И самое интересное, что на мои слова о том, что я его люблю он отвечает, что знает, но в ответ такого сказать не может!
Я знаю одно, что ничего не понимаю в этой ситуации.
И честно говоря, вижу только один выход. Но всегда гложет мысль, а может можно что-то исправить?
82 ответа10630 просмотров

• Пользователь
    15 августа 2006, в 13:18#1
    УЖОС!!! Так бывает? а почему бы Вам не загулять? отвлечётесь, перестанете быть жертвой :D
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 13:26#2
    УЖОС!!! Так бывает? а почему бы Вам не загулять? отвлечётесь, перестанете быть жертвой :D
    Чтобы если уж обвиняют так хотя бы за дело. :))
    Если честно, то такая попытка была, но закончилась ничем. И я подумала, а стоит ли? Не запутает ли это клубок еще больше?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 13:36#3
    Re: Запуталась. Или новый тупик?
    Но всегда гложет мысль, а может можно что-то исправить?
    Мне кажется, что нет (по крайней мере, исходя из того, что я прочитала выше). Конечно, в жизни всякое бывает, и надо верить в лучшее. Но, Опенок, посмотрите правде в глаза. За полтора года ничего не изменилось в лучшую сторону. :(
    Понятно, что я сужу со своей колокольни, но мне кажется, что не надо уже так издеваться над своей жизнью - она у вас одна.

Вы написали, что нашли выход. Какой?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 13:41#4
    Re: Запуталась. Или новый тупик?
    Вы написали, что нашли выход. Какой?
    Я его не нашла. Если бы нашла не писала. Но мне все чаще приходит мысль, что единственный выход - разойтись. И эта мысль не вызывает уже острой боли. :?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 14:07#5
    Ага, нашкодил котяра и ждёт наказания...Понятно, нервы сдают...
    Мне кажется, ваш муж воображает, что вы считаете себя вправе отплатить ему той же монетой. А это ему ох как обидно.
    А как дочке-то с отцом-скандалистом в одном доме?
    Ей уже маминых полуторагодовых страданий хватило, я думаю.
    Opyonok, вы пишите, что измена мужа в конечном итоге дала импульс к развитию вашей самостоятельности.
    А с другой стороны, авторитет мужа упал в ваших глазах. Возможно, на этом авторитете он свою самооценку выстраивал?
    Самое худшее, что вы можете сейчас сделать, это позволить ситуации затянуться, пустить на самотёк.
    У вас был серьёзный, спокойный разговор с мужем насчёт расставания?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 14:19#6
    А как дочке-то с отцом-скандалистом в одном доме?
    Ей уже маминых полуторагодовых страданий хватило, я думаю.
    Это меня очень и беспокоит. Читая литературу на эту тему, я понимаю что такая обстановка ни к чему хорошему не приведет в отношении ребенка.

Opyonok, вы пишите, что измена мужа в конечном итоге дала импульс к развитию вашей самостоятельности.
    А с другой стороны, авторитет мужа упал в ваших глазах. Возможно, на этом авторитете он свою самооценку выстраивал?
    Возможно. Теперь он часто говорит, что мое поведение выбивает его из колеи. Что он просто сгорает изнутри.

Самое худшее, что вы можете сейчас сделать, это позволить ситуации затянуться, пустить на самотёк.
    Мне именно это и хочется сделать. Просто не обращать внимания.

У вас был серьёзный, спокойный разговор с мужем насчёт расставания?
    Был и не один. Муж говорил, что он не может принять решение. Сделать последний шаг.
    Дело в том, что я уйти не могу, некуда мне с ребенком уходить. Поэтому он говорит, что уйдет он. Но не уходит.
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 14:20#7
    мне кажется вы уже достаточно натерпелись, зачем терпеть дальше?
    Не готовность вашего мужа признать свою вину и как-то изменить ситуацию или измениться самому выливается на вас.
    Если вы осознаете свою привлекательность, то зачем тратить время на человека, который вас не ценит?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 14:35#8
    Спасибо всем большое.
    Получается, что выход есть и я его знаю.
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 14:48#9
    Мне муж никогда не изменял (потому что у меня его пока нет 8) ). И, возможно, мое мнение будет не совсем актуально ... Но может вам пожить какое-то время врозь?
    Я не говорю - разойтись. Просто побыть в одиночестве и понять - чего Вы хотите, остаться вместе или разойтись ... :|
    И, мне кажется, Вы его не простили. А без этого нельзя двигаться дальше :|
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 15:12#10
    Re: Спасибо всем большое.
    Получается, что выход есть и я его знаю.
    Всё же не спешите с выводами.
    Цитирую мужа (ныне бывшего)Red Cat: "Ни ты, ни я не станем лучше оттого, что разведёмся".
    А в чём измена-то заключалась?
    Семью бросить хотел или просто хвостом вертел?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 15:15#11
    Но может вам пожить какое-то время врозь?
    Я не говорю - разойтись. Просто побыть в одиночестве и понять - чего Вы хотите, остаться вместе или разойтись ... :|
    Мы уже так делали. Результат был такой же как и сейчас. Муж пытался полностью контролировать меня, сам при этом не отчитывался где он и что он.

И, мне кажется, Вы его не простили. А без этого нельзя двигаться дальше :|До конца наверно не простила, хотя уже близка к этому. На самом деле, я бы простила ту измену давно, если бы он не продолжал в том же духе. Он же и сейчас все время ищет нового женского общения.
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 15:20#12
    Re: Спасибо всем большое.
    А в чём измена-то заключалась?
    Семью бросить хотел или просто хвостом вертел?
    Я не знаю что он хотел. Потому что та женщина на тот момент была еще замужем.
    Самое болезненное было для меня то, что и после расставания с ней он долго ходил еще подавленный и говорил мне, что к ней у него был не просто секс.

Семью он бросил в переносном смысле уже давно. Даже как-то сказал: "Домой прихожу, деньги приношу. Вот и радуйся.". Как будто в этом и состоит вся радость семейной жизни.

Кстати, в этой ситуации есть и плюсы. Муж стал больше внимания уделять дочке. И это радует меня как маму.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер