psyhologies.ru
тесты

Общение папы с ребенком после развода

07 сентября 2009, в 09:35
Пользователь
Здравствуйте дорогие форумчане! Пишу вам практически под диктовку своего МЧ, он меня просит обсудить с вами эту тему.

Предыстория: МЧ был женат, развелся в 2002 г. (т.е. достаточно давно уже). От этого брака у него есть сын, которому сейчас 11 лет.

Проблема: ребенок хочет от папы только подарков-покупок-еды в японском ресторане. Если МЧ ничего ему не покупает в день встречи, то ребенок потом отказывается разговаривать по телефону, сам не звонит и т.д.
Вчера, например, стал выпрашивать новый мобильный телефон (предыдущий ему был подарен на Новый год). И напрямую говорит: "Если ты, папа, не купишь мне сегодня новый телефон, то я с тобой перестану встречаться". Эта история повторяется регулярно.

МЧ переживает, с одной стороны надо бы воспитывать, а с другой - каждый отказ приводит к осложнению отношений.
Что порекомендуете? Что делать в такой ситуации?

P.S. если вы не возражаете, то отвечать на отклики буду под своим ником. Но отвечать буду от имени МЧ (если только не будут задавать прямые вопросы мне).

Спасибо!
11 ответов2614 просмотров

• Пользователь
    07 сентября 2009, в 10:07#1
    Re: Общение папы с ребенком после развода
    Здравствуйте дорогие форумчане! Пишу вам практически под диктовку своего МЧ. Очень он меня просит обсудить с вами эту тему.
    ... если вы не возражаете, то отвечать на отклики буду под своим ником. Но отвечать буду от имени МЧ (если только не будут задавать прямые вопросы мне).
    Как у вас тут все...лабиринтно...Ваш МЧ - через вас - пытается на форуме что-то сказать...И что-то получить...
    Для меня это похоже на ситуацию его отношений с ребенком и бывшей женой... В том смысле, что кажется мне, что вот эта требовательность ребенка к подаркам - попытки его бывшей жены что-то ему - своему бывшему мужу - "досказать", с него - "дополучить"... И ребенок тут - лишь передаточное звено по-моему...
    Также как и вы - здесь - берете на себя функции "передатчика"...
    А - зачем? Зачем вам "писать за своего МЧ" - ?
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 10:16#2
    Ирина, спасибо за ответ. Попробую пояснить.....
    1. МЧ просто-напросто стесняется, побаивается и прочие синонимы (это - сугубо мое мнение).
    2. я - на этом форуме достаточно давно зарегистрирована, обращалась сама не единожды за советом, мне помогали. Вот и решил мой дорогой друг использовать мою осведомленность (это как он говорит).

Если Вы полагаете, что пока он сам не напишет тут напрямую, невозможно ничего посоветовать, то я донесу до него Вашу идею. Возможно, он соберется с силами и напишет сам :)
    Только я помню, что Путя общалась на форуме и сама, и муж ее под ее ником, и они вместе (обсудив вопрос между собой, давали комментарий с пометкой +2). Я не подумала, что в данном случае общение через один ник может быть преградой.
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 10:55#3
    Если Вы полагаете, что пока он сам не напишет тут напрямую, невозможно ничего посоветовать, то я донесу до него Вашу идею. Возможно, он соберется с силами и напишет сам :)
    Ну так уж безаппеляционно я вряд ли полагаю :) Но когда человек сам пишет - сам формулирует свой запрос - общается на своей эергии и своей мотивации что-то про себя прояснить -оно, конечно, получше будет... Чем когда он в таком...сопровождении...
    Для меня- так.
    Только я помню, что Путя общалась на форуме и сама, и муж ее под ее ником, и они вместе (обсудив вопрос между собой, давали комментарий с пометкой +2).
    Лада? Да - Лада - она такая... :)
  • Пользователь
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 11:11#5
    Как у вас тут все...лабиринтно...Ваш МЧ - через вас - пытается на форуме что-то сказать...И что-то получить...
    Для меня это похоже на ситуацию его отношений с ребенком и бывшей женой... В том смысле, что кажется мне, что вот эта требовательность ребенка к подаркам - попытки его бывшей жены что-то ему - своему бывшему мужу - "досказать", с него - "дополучить"... И ребенок тут - лишь передаточное звено по-моему...
    Также как и вы - здесь - берете на себя функции "передатчика"...
    А - зачем? Зачем вам "писать за своего МЧ" - ?
    спасибо за ответ,
    по поводу "бывшей" не могу поспорить, там все сложно...
    однако интересное дело, но получается что сын тут как бы и не причем?
    не совсем с этим согласен, ему уже 11 лет и он прекрасно понимает что к чему по поводу подарков и прочего
    последнее что меня добило: если подарков не будет, то "папа... думаю что я не захочу с тобой встречаться", думаю что тут он сам этот такой выбор делает, может захотеть, тогда позвонит сам или может не брать трубку, а если настроения не будет, то и не захочет разговаривать
    вопрос остается: каким образом можно заниматься воспитанием своего ребенка, который воспитывается в чужой семье, которая к тебе относиться без особого уважения?
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 12:02#6
    ... ему уже 11 лет и он прекрасно понимает что к чему
    ...тут он сам этот такой выбор делает, может захотеть, тогда позвонит сам или может не брать трубку, а если настроения не будет, то и не захочет разговаривать...
    Да - мне кажется, что делая такие выборы ваш сын пытается для себя "выровнять" картину мира. В том смысле, что когда родители разводятся, у ребенка - при любых раскладах - создается ощущение, что бросили ЕГО. А если развод происходит в таких...сильных негативных эмоциях - то такое ощущение -вполне возможно - может и закрепиться надолго.
    И если я - хоть отчасти права - то сейчас он пытается:
    1. отыграть травму своей "брошенности" вами
    2. получить как можно больше подтверждений, что он для вас - любимый и ценный. А тут самый простой, прямой и приятный для него - и для его матери путь - именно материальный.
    вопрос остается: каким образом можно заниматься воспитанием своего ребенка, который воспитывается в чужой семье, которая к тебе относиться без особого уважения?
    А вы его - любите? Как вы вообще к своему ребенку - это мальчик - относитесь? Какие у вас к нему - чувства? Эмоции?
    И зачем вам заниматься его воспитанием? Для чего? Как вы это себе представляете?
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 12:21#7
    А вы его - любите? Как вы вообще к своему ребенку - это мальчик - относитесь? Какие у вас к нему - чувства? Эмоции?
    И зачем вам заниматься его воспитанием? Для чего? Как вы это себе представляете?
    Думаю, что вопросы - для раздумья....
  • Пользователь
    07 сентября 2009, в 12:58#8
    Думаю, что вопросы - для раздумья....
    Да, именно так :)
  • Пользователь
    08 сентября 2009, в 01:10#9
    вы когда нибудь говорили ребенку что вы понимаете что происходит...с позиции взрослого и сильного мужчины... без злости..без обвинений его и его мамы...и без чтения нотаций "как должно быть"...если нет..попробуйте.. "вы понимаете что он пытается вами манипулировать...требуя новые покупки...хотя даже уже не пытается а делает это вовсю... и вам осознание этого не приятно...вы его любите и будете любить просто потому что он ваш сын...без каких либо условий с вашей стороны"... как то так я бы выстраивала разговор... детские мысли в любом случае имеют под собой основание из мыслей взрослых...и если мама или другой близкий ему человек сказал...однажды или не однажды...а многократно повторив...что то вроде "у меня нет денег для твоих фантазий...вот у тебя есть папа...проси у него" это могло стать основанием для его собственных мыслей...тем более что видимо его обида и злость на вас за то что ушли из семьи подпитывается тоже...из того же источника...так вот...видя "картину мира" нарисованную близкими людьми ...он будет жить согласно этой картинке... ваша задача показать "другой мир"...ваш...вряд ли он будет слушать вас "раскрыв рот и ловя каждое слово"...не стоит на это надеяться...но то что он в любом случае вас услышит...это точно...а дальше...все зависит от вас...сможете вы ему "объяснить" как вы понимаете ваши с ним взаимоотношения или нет...возможно с первой попытки и может даже с пятой у вас ничего не получится...но опять же.. раз сына вы потерять не хотите...придется бороться за ваши с ним взаимоотношения...
  • Пользователь
    12 сентября 2009, в 15:46#10
    С шантажистами нет разговоров
  • Пользователь
    15 ноября 2009, в 21:29#11
    У меня такое чувство, что ребенок "работает на маму", несмотря на его возраст... Знаю похожий пример, только у тех детей хватает ума "работать и на маму и на папу"...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер