psyhologies.ru
тесты

Рецепт семейного счастья

30 марта 2009, в 12:14
Пользователь
Как вы думаете, могут люди с кардинально разным мировоззрением жить вместе "долго и счастливо"? Мы с гражданским мужем вместе 3 года, у нас двойняшки 2 года, мальчик и девочка. Я - человек действия, от безделья впадаю в депрессию. Он - напротив, всю жизнь пил бы пиво лежа перед телевизором. Ничего не могу с собой поделать, но мне его образ жизни глубоко неприятен. Была сумасшедшая любовь, а теперь он мне почти противен. Хотя человек хороший, и детей очень любит. Но я вижу, что чем дальше - тем он больше деградирует... Уговоры-объяснения не помогают - он все равно делает только то, что хочет. Не могу найти конструктивный вариант сосуществования. Если я не могу изменить его - я должна изменить свое отношение к его образу жизни. Может кто подскажет как? Ведь моя точка зрения не является абсолютом... Буду благодарна за любые мнения...
35 ответов7723 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 марта 2009, в 15:12#1
    Re: Рецепт семейного счастья
    Как вы думаете, могут люди с кардинально разным мировоззрением жить вместе "долго и счастливо"? ..... его образ жизни глубоко неприятен. ..... теперь он мне почти противен. ...
    eksitnikova@yandex.ru, у меня в жизни был похожий опыт. я не смогла и история была закончена.

но, думаю, все возможно. все индивидуально. не знаю насколько "счастливо", а "долго" точно можно жить ;) .

здесь надо себя спросить: я хочу с ним жить? почему я хочу с ним жить? что мне дает жизнь с ним?
    и если больше будет ответов "за" жизнь вместе, то поскольку человека не изменить, - Вы правы, менять свое отношение к ситуации.

но лично меня, честно говоря, настараживают Ваши фразы "глубоко неприятен", "противен"... это серьезно...
  • Пользователь
    30 марта 2009, в 16:12#2
    Можно попробывать разобраться, почему он Вас раздрожает? Какие чувства стоят за эти раздрожением? Может быть, иногда Вам хочется побыть слабой, а рядом с ним, чувствуете, что не можете расслабиться... Возможно, Вы не чувствуете себя в безопасности радом с ним, нет ощущения, что он на подхвате, и если нужно будет возьмет управление делами в свои руки... Возможно сами Вы не умеете отдыхать и состояние расслабленности для Вас тревожно, и на это есть определенные причины... Или что-то еще? Попробуйте по размышлять на эту тему, найти, что стоит за Вашим раздражением.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2009, в 12:58#3
    Вопрос решается элементарно. Раньше 23.00 домой его не пускать. Он либо найдет занятие для роста, либо женщину с диваном.
  • Пользователь
    21 апреля 2009, в 00:33#4
    Как вы думаете, могут люди с кардинально разным мировоззрением жить вместе "долго и счастливо"? Буду благодарна за любые мнения...
    Ещё Экзюпери сказал: любовь - это когда смотрят не друг на друга, а в одном направлении.
    Могут ли люди без любви жить вместе долго и счастливо?
    Не вижу смысла ругать мужа (жену) даже в мыслях. Потому что ругая своего спутника жизни, человек ругает свою семью, а ругая свою семью ругает себя.

Да, его не переделать, пока он сам не захочет переделаться, плод воспитания своих родителей, но он такой, и таким вы его полюбили. А теперь хотите слепить из него что-то нужное себе в данный момент.

Вам нужна общая цель. Заинтересуйте мужа чем-нибудь. Покажите ему не суету "будь или не будь, делай же что-нибудь", а реальные, осуществимые жизненные цели, основанные на любви к детям например. Меньше суеты, больше чувст. И все получится.
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 12:58#5
    Ответьте себе честно....а если бы он был таким же активным, как и вы ..не стал ли бы он вас со временем раздражать?
    А еще ..может он лежит а диване, потому что вы не предоставили ему возможности (не поддержали) заниматься тем, что ему хочется.. так бывает.
    Муж например мечтает заняться любительской видеосьемкой или съездить в горы с друзьями, а жена считает, что надо диван срочно купить или что там еще..)))
  • Пользователь
    24 апреля 2009, в 00:11#6
    Ответьте себе честно....а если бы он был таким же активным, как и вы ..не стал ли бы он вас со временем раздражать?
    А еще ..может он лежит а диване, потому что вы не предоставили ему возможности (не поддержали) заниматься тем, что ему хочется.. так бывает.
    Муж например мечтает заняться любительской видеосьемкой или съездить в горы с друзьями, а жена считает, что надо диван срочно купить или что там еще..)))
    :)) :)) :)) Про горы это ты здорово придумала!! Так и вижу - отставил он своё пиво , подтянул ремень на пивном брюшке и газонул по горам! :)) :)) :))

Нее , Касси , тут другое , тут р е а л ь н а я деградация , коей вокруг хватает . Чел достигает какой-то черты , какого-то общепринятого уровня благополучия ( квартира - жена -ребёнок -дача-машина)и всё , считает он всего достиг , значит можно расслабиться , и расслабляется ( или "живёт в собственное удовольствие " , а из удовольствий постиг только телек и пиво). И всё. Совсем всё. Не объяснили ему в своё время , что ты либо движешься вперёд . либо сползаешь назад . Третьего не дано.
  • Пользователь
    22 мая 2009, в 14:34#7
    Как вы думаете, могут люди с кардинально разным мировоззрением жить вместе "долго и счастливо"? ... Буду благодарна за любые мнения...
    Если хотите, чтобы муж больше проявлял активности, то желательно:
    чаще советоваться с ним по разным поводам;
    чаще хвалить его (но важно научиться делать это искренне) за все то хорошее, что он делает, даже если это мелочи и очень редко.

Если так сможете, то результат будет не за горами.
  • Пользователь
    22 мая 2009, в 22:49#8
    Интересно как можно научиться искренне хвалить человека, особенно за мелочи ...дорогой, ты наконец-то встал с дивана , ура, ты просто ангел...о, да ты сегодня еще и не пьешь пиво:) да ты просто герой:)))
    Так можно и самой деградировать :D
  • Пользователь
    23 мая 2009, в 07:18#9
    Да, для многих людей более естественно проявлять ненависть, чем любовь. Для них более естественно делать замечания, критиковать, осуждать. Для таких людей за что-то похвалить, наверное, равносильно самоубийству...
  • Пользователь
    24 мая 2009, в 02:13#10
    Да, для многих людей более естественно проявлять ненависть, чем любовь. Для них более естественно делать замечания, критиковать, осуждать. Для таких людей за что-то похвалить, наверное, равносильно самоубийству...
    Не вижу ничего плохого в конструктивной критике:))))
    А любовь она же не в словах......
  • Пользователь
    24 мая 2009, в 07:39#11
    Инстинктивно любому человеку, конечно, легче критиковать, чем поощрять, вдохновлять, проявлять благодарность. Но это не дает ничего хорошего и порождает очень большие проблемы.

Вы что это еще не поняли?
  • Пользователь
    24 мая 2009, в 07:46#12
    А любовь она же не в словах......
    Именно в манере разговаривать больше всего проявляется любовь или нелюбовь женщины. Если через слова передается благодарность, восхищение, теплота, то это любой мужчина будет воспринимать как убедительное проявление любви.

А критику мужчины обычно воспринимают как проявление ненависти или как желание женщины манипулировать мужчиной, подмять под себя.

Интересно, а как вы сами воспринимаете критику со стороны мужчины и других людей?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер