psyhologies.ru
тесты

пожалуйста, помогите разобраться !

13 марта 2009, в 14:12
Пользователь
всем привет ! :)
пожалуйста, помогите разобраться.
мама растила меня с сестрой одна. с отцом они прожили вместе только пару лет. про отца она мне всегда говорила много плохого (даже лишние), в итоге мы с ним не общаемся совсем, хотя последнне время начинаю сомневаться правильно ли.
моя мама.
у меня хорошая мама. она умная, интелегентная, отзывчивая. я очень люблю ее и за многое благодарна.
считаю, что достойно нас воспитала, из последних сил старалась (денег не хватало), чтобы мы ни в чем не нуждались, всегда в нас верила, поддерживала, умела выслушать... она так и не вышла второй раз замуж, ни с кем не встречалась. мне всегда до боли не хватало отца и всегда было больно смотреть на маму, которая нечасто, но жаловалась, что она одна, без мужа. она всю жизнь "отдала" нам, детям.
как женщина - неуверена в своей привлекательности, я бы сказала, порой даже стыдится своей внешности и т.д.
довольно много комплексов.
считает, что жизнь ее была очень тяжелой, довольно несчастливой и сделано много ошибок.
также не сложились у нее отношения со своей матерью (бабушкой).

пишу все это для того, чтобы создать наиболее четкое представление.

что касается меня, то как не странно (если связывать это с отцом и тем, что о нем слышала) я хорошо вышла замуж.
муж надежный, любим друг друга, близкие, теплые отношения (живем отдельно). есть ребенок. счастлива. считаю себя достаточно сильной, целеустремленной, открытой, миролюбивой личностью. довольна (в разумных пределах) своей жизнью, работой, семьей, собой.

я с мамой долгое время (школа, интститут) были очень близкими подругами и в отношениях была полноя гармония и взаипонимание.
потом была одна история, в которой я свою маму увидела слабым, неуверенным, даже временами жалким человеком. не знаю то ли это было причиной, то ли что-то другое, но безграничное понимание как-то постепенно прошло.
эмоциональная привязанность осталась. то есть, я как и прежде почти всем делюсь со своей мамой, но очень часто у меня к ней есть раздражение.
буквально на все: ее советы, ответы, взгляды, мысли, поведение и т.д. получается замкнутый круг: не рассказывать ей я не могу, - у меня есть такая потребность, да и она спрашивает. то есть по старинке я как и прежде все рассказываю, но с ее ответами не соглашаюсь, - как будто хочу что-то доказать.
у меня иногда ощущение (стыдно и больно даже самой себе признаться), что у меня часто какое-то чувство жалости-раздражения к маме почти во всем : как она готовит, как реагирует, как идет, как говорит.....((((((((
меня также раздражает, что она жалуется на свою неудачную жизнь, на отца, на свою мать. иногда мне кажется, что я как будто подсознательно хочу ей сказать "ты сама виновата в своей жизни. мне советы твои не подходят. видишь, ты бы сделала так, а я сделаю иначе. я все буду делать наоборот. и поэтому у меня будет лучше".
при этом я люблю ее, очень страдаю после таких разговоров, ощущение вины огромное. и еще чувство жалости: за что я с ней так???
заранее огромное спасибо.
очень хочу решить в себе эту проблему.
27 ответов4719 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2009, в 17:43#1
    giu3377, привет! Поздравляю с рождением ребенка!!!! :)
    Я не совсем поняла, в чем тебе нужна помощь? В том, чтобы убрать раздражение на маму?
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 18:08#2
    giu3377, привет! Поздравляю с рождением ребенка!!!! :)
    Я не совсем поняла, в чем тебе нужна помощь? В том, чтобы убрать раздражение на маму?
    Dinara, спасибо :) :)
    да.
    меня очень мучает то, что есть чувство раздражения к маме.
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 21:07#3
    Ответ: просто не раздражайтесь ;)
    Чего раздражаться? Если вы действительно любите свою маму – принимайте ее такой какая она есть со всеми ее качествами. Она такая какая есть. Вы же любите свое новорожденное дитя целиком. Вы же не говорите: я не люблю нос, но люблю глаза. Вы его просто любите. Так и с мамой. Не выделяйте у нее одни качества и не отвергайте другие. Просто любите ее и все.
    Не можете избавиться от раздражения – не давайте ему возникнуть. Как только почувствовали первый импульс – переключите свое внимание на что-то другое. Пару раз так проделаете, и все пройдет ;)
  • Пользователь
    13 марта 2009, в 22:46#4
    Ответ: просто не раздражайтесь ;)
    .... Просто любите ее и все.
    Не можете избавиться от раздражения – не давайте ему возникнуть. Как только почувствовали первый импульс – переключите свое внимание на что-то другое. Пару раз так проделаете, и все пройдет ;)
    Entail, спасибо. согласна :) . я работаю над собой в этом направлении. если бы мне это удавалось полностью, - сюда бы не пришла.
    кстати, я написала так много для того, может, кто сумеет прочесть что-то между строк ;) , в чем причина, почему такое раздражение вообще существует к человеку, которого я люблю и который мне дорог? :?: :?:
  • Пользователь
    15 марта 2009, в 10:00#5
    Re: пожалуйста, помогите разобраться !

я как будто подсознательно хочу ей сказать "ты сама виновата в своей жизни. мне советы твои не подходят. видишь, ты бы сделала так, а я сделаю иначе. я все буду делать наоборот. и поэтому у меня будет лучше".
    Это страх. Страх повторить мамину судьбу. Вы пытаетесь этим раздражением, этой злобой защититься, от этого страха.
    Что делать?
    Посмотреть этому страху в лицо. Сказать себе, да.. в жизни все может случится ..я тоже могу стать неудачницей, повторить судьбу мамы.. или даже хуже в 100 раз. Но мы не знаем своего будущего и зачем мне терзать себя этим страхом?
    Я вернусь в день настоящий, вот в эту минуту и буду делать все - чтобы это была минута - одна из лучших в моей жизни. И так минута к минуте..
    Будущее - это то, что мы делаем сегодня.
    А сегодня моя мама нуждаетсяв моей любви и поддержке.
  • Пользователь
    15 марта 2009, в 22:16#6
    всем привет ! :)
    эмоциональная привязанность осталась. то есть, я как и прежде почти всем делюсь со своей мамой, но очень часто у меня к ней есть раздражение.
    буквально на все: ее советы, ответы, взгляды, мысли, поведение и т.д. получается замкнутый круг: не рассказывать ей я не могу, - у меня есть такая потребность, да и она спрашивает. то есть по старинке я как и прежде все рассказываю, но с ее ответами не соглашаюсь, - как будто хочу что-то доказать.
    у меня иногда ощущение (стыдно и больно даже самой себе признаться), что у меня часто какое-то чувство жалости-раздражения к маме почти во всем : как она готовит, как реагирует, как идет, как говорит.....((((((((
    меня также раздражает, что она жалуется на свою неудачную жизнь, на отца, на свою мать. иногда мне кажется, что я как будто подсознательно хочу ей сказать "ты сама виновата в своей жизни. мне советы твои не подходят. видишь, ты бы сделала так, а я сделаю иначе. я все буду делать наоборот. и поэтому у меня будет лучше".
    при этом я люблю ее, очень страдаю после таких разговоров, ощущение вины огромное. и еще чувство жалости: за что я с ней так???
    заранее огромное спасибо.
    очень хочу решить в себе эту проблему.
    Почему-то считается, что на маму злиться нельзя. Но ведь она живой человек и Вы живой человек и нормально, что между Вами возникают разные чувства - злость и раздражение и обида - это все чувства присущие людям и нормально, что мы их испытываем и к родителям тоже.

У Вас, вероятно, есть некоторая зависимость от мамы и ее одобрения и участия - что объяснимо, так как долгое время она была самым близким человеком. Но сейчас Вы, вероятно, на пути разрывания этой зависимости, то есть Вы еще чувствуете потребность с ней делиться, но уже понимаете, что ее советы и мнения не подходят для Вашей жизни, уже чувствуете некоторую самостоятельность в мнениях и убеждениях. Однако Ваша мама, возможно, не готова к разрыву это зависимости, так как, советуя Вам и делясь "компетентным" мнением, она сама себя чувствует более значимой и важной рядом с Вами.

Возможно, со временем Вы придете к тому, что не будете нуждаться в мамином участии в Вашей жизни, и если мама так и не сможет принять Вашу взрослую позицию (то есть позицию человека, имеющего право на свое мнение), то Вы научитесь просто снисходительно относиться к ее мнению и, возможно, будете делиться либо только нейтральными вещами, либо теми, в которых Ваши мнения сходятся.
  • Пользователь
    19 марта 2009, в 00:11#7
    Jullette, здорово ! спасибо Вам за подсказку. мне кажется есть еще что-то, это не основное....но все же.
  • Пользователь
    19 марта 2009, в 00:31#8
    У Вас, вероятно, есть некоторая зависимость от мамы и ее одобрения и участия ...... но уже понимаете, что ее советы и мнения не подходят для Вашей жизни, уже чувствуете некоторую самостоятельность в мнениях и убеждениях.
    Анна Смирная, я довольно рано ушла из дому. соответственно стала самостоятельной. поэтому никогда не считала и не считаю, что мама имела влияние на мои решения или тем более "давила" на их принятие.

...если мама так и не сможет принять Вашу взрослую позицию (то есть позицию человека, имеющего право на свое мнение), то Вы научитесь просто снисходительно относиться к ее мнению и, возможно, будете делиться либо только нейтральными вещами, либо теми, в которых Ваши мнения сходятся.
    да дело в том, что мама очень вовремя начала относиться ко мне как к взрослому человеку. то есть мне не знакомо чувство, когда тебя (уже повзрослевшего)и твои взгляды воспринимают несерьезно, как ребячество, и т.д. за что ей отдельное спасибо :!:
    наш диалог - это диалог двух взрослых людей. но иногда (не всегда) на меня что-то находит и меня все начинает раздражать...+ мне хочеться спорить, доказывать, говорить с некой злостью, тревожить ее жизненные раны.... :( :( :(
    говорят, что так, например, муж может раздражать, когда разлюбишь... раздражает все.... :( :(
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 04:46#9
    Уважаемая giu3377, есть разные типы любви. Низший тип любви - это привязанность или инстинктивная любовь. Это с одной стороны вроде любовь, а с другой стороны страх и ненависть. Раздражение - это ни что иное как проявление ненависти, инстинктивной ненависти.

Для того, чтобы избавиться и от страха и от ненависти хорошо хотя бы время от времени заниматься своим душевным и духовным развитием. Вы что-то делали или делаете в этом направлении?
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 11:01#10
    ...Раздражение - это ни что иное как проявление ненависти, инстинктивной ненависти...
    А я вот думаю, что раздражение естественная реакция, связанная с "неприятием" чего-либо. Скорее проявление "протеста" ;)
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 11:49#11
    ...Раздражение - это ни что иное как проявление ненависти, инстинктивной ненависти...
    А я вот думаю, что раздражение естественная реакция, связанная с "неприятием" чего-либо. Скорее проявление "протеста" ;)
    Да, можно сказать и так, но это просто "сладкий самообман". На самом деле это не естественная реакция, а инстинктивная. Но если вы руководствуетесь главным образом инстинктами, то только тогда она будет для вас естественной.
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 12:14#12
    Да, можно сказать и так, но это просто "сладкий самообман". На самом деле это не естественная реакция, а инстинктивная. Но если вы руководствуетесь главным образом инстинктами, то только тогда она будет для вас естественной.
    "сладкий самообман"?
    ...А что, разве инстинктивная реакция – не естественная? Разве это не природное явление? Благодаря инстинктам любое живое существо способно выживать.
    Можно руководствоваться «главным образом», можно «второстепенным» - но «инстинкты еще никто не отменял» ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер