psyhologies.ru
тесты

как помочь младшему брату? и стоит ли вмешиваться?

05 февраля 2009, в 13:24
Пользователь
Такая ситуация, есть младший брат, 21г, учебу закончил, год работает, есть девушка, которой 24 г, встречаются уже год с лишним, все вроде было нормально. С девушкой познакомил всю семью, сам тоже ездил к ее родителям специально знакомиться.

Собираются пожениться, но т.к. жить им пока негде, а снимать квартиру пока они не могут (оба специалисты молодые, зарабатывают немного), пока откладывают сие мероприятие. Брат, по его словам, жениться не торопится, раньше 24-25 лет ничего предпринимать не хочет. А девушка, как оказалось - уже все просчитала, присмотрела квартиры, варианты ипотеки, копит на первый взнос, ее родители помогут с первым взносом и первое время с платежами, недостающую сумму кредита займут у ее родственников, она планирует родить ребенка (мотивируя тем, что ей уже 24 и пора рожать). Она так и сказала нашей маме, которую видела два раза до этого - мне надо выходить замуж, мне уже 24. Мама в шоке и говорит, что тут не брат женится, а его берут замуж. А как они (молодые) будут отдавать кредит и чем в течение 20 лет - непонятно. Наши родители помочь не смогут, т.к. оба пенсионеры, это ей тоже, как оказывается, не нравится. А в кабалу кредита брата отдавать не хочется.

Никакие другие варианты девушкою не рассматриваются, и если что, сразу ставится ультиматум - либо он делает так, как хочет она, либо они расстаются. Эта фраза за последние полгода звучала уже 4 раза как шантаж и принуждение сделать так, как она хочет. Например, второй раз уже она ставит его перед выбором - либо она, либо родители.
Чуть что ей не нравится (приехал в гости отец из другого города, остался ночевать, брата попросили остаться дома, т.к. приежзает папа раз в год) - вылилось все вчера в скандал с ее звонками по телефону о том, что мы не даем им встречаться (живет она от нас в 3 остановках).

И вот я в недоумении - уже сейчас такие разборки, а что будет потом? И нужно ли вообще с нею что-то брату планировать? Проблемы вроде бы не мои, но если ввяжется брат в эту кашу - потом расхлебывать ее всей семье не один год.
19 ответов3966 просмотров

• Пользователь
    05 февраля 2009, в 14:00#1
    анекдот в тему :))
    встречаются две подруги. Одна у другой и спрашивает: "как дела? как сын? как дочь?"
    - да ничо, намана. Дочь замуж вышла. Зять - золотой, и денег зарабатывает и по дому вкалывает, и цветы, и кофе в постель. А сын женился... эх... жена мегера: то ей денег, то ей цветов, то ей кофе в постель.

Самое лучшее, что вы можете для них сделать - это не лезть, а позволить вашему брату решать все самостоятельно.
    Не думаю, что девушка мегера. Не думаю, что все планы она строит в гордом одиночестве, без участия вашего брата. А если ее родители готовы помочь - почему нет? Не пойдет же она к вашим помощи просить, тем более, учитывая, что они ничем помочь не могут. А муж, как известно, всегда должен следовать за женой. И, если девушка ставит выбор "либо родители, либо я", то есть вероятность того, что ваши родители со своей стороны допускают некорректные вмешательства в их пару (учитывая особенно возраст вашего брата).
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 14:13#2
    Re: как помочь младшему брату? и стоит ли вмешиваться?
    Проблемы вроде бы не мои
    Я в шоке. Неужели и я иногда так себя веду... :shock: :|
    гриммм, а Ваша-то проблема какая? Брата жалко?
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 16:35#3
    И, если девушка ставит выбор "либо родители, либо я", то есть вероятность того, что ваши родители со своей стороны допускают некорректные вмешательства в их пару (учитывая особенно возраст вашего брата).
    Родители живут в другом городе и видели девушку всего-то два раза и в жизнь их не лезли.
    Если девушка ставит такие ультиматумы, то я не вижу особой любви к братишке, а интерес только в целях получения кредита, потому что слово "квартира" звучит из ее уст довольно часто.
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 16:38#4
    Проблемы вроде бы не мои
    Я в шоке. Неужели и я иногда так себя веду... :shock: :|
    гриммм, а Ваша-то проблема какая? Брата жалко?
    Брата очень даже жалко. Живет он у нас, учебу окончил у нас, работает, живет тоже у нас, т.е один из близких членов семьи. А сердце за него болит. А когда вижу, что из него вьют веревки и он по 2 часа оправдывается по телефону за опоздание с работы на полчаса со страшно виноватым видом - я не верю, что что-то там нормальное получится.
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 16:49#5
    я не верю, что что-то там нормальное получится.
    Чтож теперь... Это судьба. Кто-то же должен жить со стервами.
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 17:05#6
    я не верю, что что-то там нормальное получится.
    Чтож теперь... Это судьба. Кто-то же должен жить со стервами.
    Ну это аналогично тому, что кто-то живет с алкаголиками, кто-то с гуляками, кто-то каждый день бит супругом и думает, что это судьба такая. Когда уже можно предположить, что будет ждать - стоит ли туда совать голову?
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 17:11#7
    Самое лучшее, что вы можете для них сделать - это не лезть, а позволить вашему брату решать все самостоятельно.
    Не думаю, что девушка мегера. Не думаю, что все планы она строит в гордом одиночестве, без участия вашего брата. А если ее родители готовы помочь - почему нет? Не пойдет же она к вашим помощи просить, тем более, учитывая, что они ничем помочь не могут. А муж, как известно, всегда должен следовать за женой. И, если девушка ставит выбор "либо родители, либо я", то есть вероятность того, что ваши родители со своей стороны допускают некорректные вмешательства в их пару (учитывая особенно возраст вашего брата).
    Я вот в неведени всегда представляла, что это жена должна идти за мужем, а не наоборот. ;) а если только ее родители будут помогать, упреком ему будет, что его не могут помочь, кварира даже при его всяческих попытках заработать на кредитные выплаты (при средней зарплате в нашем провинциальном городе в 7 тыс руб) будет считаться не его, и с которой его при первой же попытке рыпнуться или сказать слово против воли жены попросят.
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 17:31#8
    Когда уже можно предположить, что будет ждать - стоит ли туда совать голову?
    Скажи мне, твоя обязанность как близкого родственника состоит в том, чтоб подставлять голову?
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 19:10#9
    Я вот в неведени всегда представляла, что это жена должна идти за мужем, а не наоборот. ;)
    тогда просвещу Вас, еще в Библии было сказано «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть».
    Мужик всегда должен быть мужиком и отстаивать интересы своей семьи, а не целовать родителей в розовые пятки. Сами-то вы, наверное, не хотели бы, чтоб ваш муж слушался свою маму, не правда ли? Уж наверное вы хотите быть в своем дому хозяйкой и считаете себя достаточно умной, чтобы никто ЗА ВАС решений не принимал?

а если только ее родители будут помогать, упреком ему будет, что его не могут помочь,
    ну вот у меня с моим МЧ сейчас такая ситуация... помогать рвутся мои родители, а его родители либо ничем помочь не могут, либо не горят желанием оказать помощь. Я его не упрекаю, что его предки не помогают.. обидно за него - да. Но по большому счету мне абсолютно все равно, с чьей стороны и равномерно ли будет оказана помощь, если мы в ней нуждаемся.

... кварира даже при его всяческих попытках заработать на кредитные выплаты (при средней зарплате в нашем провинциальном городе в 7 тыс руб) будет считаться не его, и с которой его при первой же попытке рыпнуться или сказать слово против воли жены попросят.
    ну почему у вас сразу такие сценарии? что вы сразу начинаете имущество делить? во-первых, не факт что разойдутся (если страждущие сделать лучше лезть особо не будут). Во-вторых, ипотеку эту можно оформить таааак юридически тонко, что никому и рыпаться не придется, и собственниками сделать кого угодно, хоть папу римского...
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 19:15#10
    Родители живут в другом городе и видели девушку всего-то два раза и в жизнь их не лезли.
    и за два раза могло произойти многое... а лезть в жизнь могут косвенно, например, сказали вы своему оболтусу, что вы против и что ей только квартира нужна или еще что-то в этом духе... а он пошел и со страшно виноватым видом рассказал ей об этом. Такое, между прочим, тоже очень часто бывает.

Если девушка ставит такие ультиматумы, то я не вижу особой любви к братишке, а интерес только в целях получения кредита, потому что слово "квартира" звучит из ее уст довольно часто.
    Девушке 24 года. Девушка хочет замуж. Девушка хочет семью.
    Понятия о любви разные. Спросите лучше, чего хочет ваш брат. Поговорите с ним откровенно, может быть тогда что-либо прояснится (заодно и узнаете, высказывалось ли ему напрямую мнение родителей о девушке).
  • Пользователь
    05 февраля 2009, в 22:51#11
    Я вот в неведени всегда представляла, что это жена должна идти за мужем, а не наоборот. ;)
    тогда просвещу Вас, еще в Библии было сказано «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть».
    Мужик всегда должен быть мужиком и отстаивать интересы своей семьи, а не целовать родителей в розовые пятки. Сами-то вы, наверное, не хотели бы, чтоб ваш муж слушался свою маму, не правда ли? Уж наверное вы хотите быть в своем дому хозяйкой и считаете себя достаточно умной, чтобы никто ЗА ВАС решений не принимал?

а если только ее родители будут помогать, упреком ему будет, что его не могут помочь,
    ну вот у меня с моим МЧ сейчас такая ситуация... помогать рвутся мои родители, а его родители либо ничем помочь не могут, либо не горят желанием оказать помощь. Я его не упрекаю, что его предки не помогают.. обидно за него - да. Но по большому счету мне абсолютно все равно, с чьей стороны и равномерно ли будет оказана помощь, если мы в ней нуждаемся.

... кварира даже при его всяческих попытках заработать на кредитные выплаты (при средней зарплате в нашем провинциальном городе в 7 тыс руб) будет считаться не его, и с которой его при первой же попытке рыпнуться или сказать слово против воли жены попросят.
    ну почему у вас сразу такие сценарии? что вы сразу начинаете имущество делить? во-первых, не факт что разойдутся (если страждущие сделать лучше лезть особо не будут). Во-вторых, ипотеку эту можно оформить таааак юридически тонко, что никому и рыпаться не придется, и собственниками сделать кого угодно, хоть папу римского...
    У вас есть подобный опыт по ипотеке? Может, поделитесь? ;)

Выплаты по ипотеке светят по 20 тыс. ежемесячно, а если денег нет и нет возможности заработать, сказками про любовь долго не прокормишься, и банк эти сказки тоже слушать не будет.

Раз про Библию заикнулись - то про уважение к родителям тоже написано.

У моего мужа нет родителей, но даже сейчас, со стажем семейной жизни 6 лет, я не представляю своих звонков его старшим сестрам с претензиями.

А если у Вас лично нет претензий по поводу отсутствия помощи со стороны родителей МЧ, то это не говорит про то, что у всех так. Со стороны девушки эти претензии, как было озвучено выше, были уже высказаны.

И в семье отношения после вступления в брак немного иные, чем до вступления, когда не МЧ, а законный муж, который имеет кроме всех удовольствий еще кучу обязанностей. Кормить и содержать семью, например.
  • Пользователь
    06 февраля 2009, в 12:18#12
    Брата очень даже жалко. сердце за него болит. из него вьют веревки и он по 2 часа оправдывается по телефону за опоздание с работы на полчаса со страшно виноватым видом
    А Вы с братом поговорить пробовали? Спрашивали его, как ему живётся, доволен ли он своим выбором (в смысле своей будущей женой)? Нужна ли ему Ваша помощь, совет или мнение?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер