как помочь младшему брату? и стоит ли вмешиваться?

05 февраля 2009, в 13:24
Пользователь
Такая ситуация, есть младший брат, 21г, учебу закончил, год работает, есть девушка, которой 24 г, встречаются уже год с лишним, все вроде было нормально. С девушкой познакомил всю семью, сам тоже ездил к ее родителям специально знакомиться.

Собираются пожениться, но т.к. жить им пока негде, а снимать квартиру пока они не могут (оба специалисты молодые, зарабатывают немного), пока откладывают сие мероприятие. Брат, по его словам, жениться не торопится, раньше 24-25 лет ничего предпринимать не хочет. А девушка, как оказалось - уже все просчитала, присмотрела квартиры, варианты ипотеки, копит на первый взнос, ее родители помогут с первым взносом и первое время с платежами, недостающую сумму кредита займут у ее родственников, она планирует родить ребенка (мотивируя тем, что ей уже 24 и пора рожать). Она так и сказала нашей маме, которую видела два раза до этого - мне надо выходить замуж, мне уже 24. Мама в шоке и говорит, что тут не брат женится, а его берут замуж. А как они (молодые) будут отдавать кредит и чем в течение 20 лет - непонятно. Наши родители помочь не смогут, т.к. оба пенсионеры, это ей тоже, как оказывается, не нравится. А в кабалу кредита брата отдавать не хочется.

Никакие другие варианты девушкою не рассматриваются, и если что, сразу ставится ультиматум - либо он делает так, как хочет она, либо они расстаются. Эта фраза за последние полгода звучала уже 4 раза как шантаж и принуждение сделать так, как она хочет. Например, второй раз уже она ставит его перед выбором - либо она, либо родители.
Чуть что ей не нравится (приехал в гости отец из другого города, остался ночевать, брата попросили остаться дома, т.к. приежзает папа раз в год) - вылилось все вчера в скандал с ее звонками по телефону о том, что мы не даем им встречаться (живет она от нас в 3 остановках).

И вот я в недоумении - уже сейчас такие разборки, а что будет потом? И нужно ли вообще с нею что-то брату планировать? Проблемы вроде бы не мои, но если ввяжется брат в эту кашу - потом расхлебывать ее всей семье не один год.
19 ответов6108 просмотров

• Пользователь
    06 февраля 2009, в 12:30#13
    У вас есть подобный опыт по ипотеке? Может, поделитесь? ;)
    Это вам лучше к юристу, когда уже будет выбрана программа по ипотеке и примерно распределено, что кому там должно принадлежать (но при этом еще не оформлено).

..., а если денег нет и нет возможности заработать, сказками про любовь долго не прокормишься, и банк эти сказки тоже слушать не будет.

Сказками не прокормишься, а если действительно у людей такаааая огромная любовь - то любые трудности преодолимы. Кстати, в банке ипотеку-то еще могут и не дать, там же тоже не дураки ;)

У моего мужа нет родителей, но даже сейчас, со стажем семейной жизни 6 лет, я не представляю своих звонков его старшим сестрам с претензиями.

вооот. У вашего мужа нет родителей, а сестры (какие бы они старшие не были) - это все не то. Это многое меняет, поверьте.

А если у Вас лично нет претензий по поводу отсутствия помощи со стороны родителей МЧ, то это не говорит про то, что у всех так. Со стороны девушки эти претензии, как было озвучено выше, были уже высказаны.
    конечно. Только опять же. Ну не бывает ни с того, ни с сего предъяв. Вероятнее всего, ваш братишка приложил руку к тому, какую позицию относительно ваших же родителей заняла его девушка.

И в семье отношения после вступления в брак немного иные, чем до вступления, когда не МЧ, а законный муж, который имеет кроме всех удовольствий еще кучу обязанностей. Кормить и содержать семью, например.
    конечно. А еще подруга становится женой, хозяйкой в своем доме, хранительницей очага и все остальное... и меньше всего в жизни ей хочется, чтобы мамы-папы-сестры лезли в ее семью.

Поставьте себя на место девушки. Может, не стоит так уж категорично о ней судить?
    И, все-таки, поговорите с братом откровенно.
  • Пользователь
    06 февраля 2009, в 14:55#14
    Брата очень даже жалко. сердце за него болит. из него вьют веревки и он по 2 часа оправдывается по телефону за опоздание с работы на полчаса со страшно виноватым видом
    А Вы с братом поговорить пробовали? Спрашивали его, как ему живётся, доволен ли он своим выбором (в смысле своей будущей женой)? Нужна ли ему Ваша помощь, совет или мнение?
    Пробовала поговорить, выбором он доволен ли - не знаю, но жениться по его словам не собирается и детей заводить тоже, в отличии от планов девушки.
  • Пользователь
    06 февраля 2009, в 15:15#15
    У вас есть подобный опыт по ипотеке? Может, поделитесь? ;)
    Это вам лучше к юристу, когда уже будет выбрана программа по ипотеке и примерно распределено, что кому там должно принадлежать (но при этом еще не оформлено).

..., а если денег нет и нет возможности заработать, сказками про любовь долго не прокормишься, и банк эти сказки тоже слушать не будет.

Сказками не прокормишься, а если действительно у людей такаааая огромная любовь - то любые трудности преодолимы. Кстати, в банке ипотеку-то еще могут и не дать, там же тоже не дураки ;)

У моего мужа нет родителей, но даже сейчас, со стажем семейной жизни 6 лет, я не представляю своих звонков его старшим сестрам с претензиями.

вооот. У вашего мужа нет родителей, а сестры (какие бы они старшие не были) - это все не то. Это многое меняет, поверьте.

А если у Вас лично нет претензий по поводу отсутствия помощи со стороны родителей МЧ, то это не говорит про то, что у всех так. Со стороны девушки эти претензии, как было озвучено выше, были уже высказаны.
    конечно. Только опять же. Ну не бывает ни с того, ни с сего предъяв. Вероятнее всего, ваш братишка приложил руку к тому, какую позицию относительно ваших же родителей заняла его девушка.

И в семье отношения после вступления в брак немного иные, чем до вступления, когда не МЧ, а законный муж, который имеет кроме всех удовольствий еще кучу обязанностей. Кормить и содержать семью, например.
    конечно. А еще подруга становится женой, хозяйкой в своем доме, хранительницей очага и все остальное... и меньше всего в жизни ей хочется, чтобы мамы-папы-сестры лезли в ее семью.

Поставьте себя на место девушки. Может, не стоит так уж категорично о ней судить?
    И, все-таки, поговорите с братом откровенно.
    Про старших сестер мужа - он остался сиротой в год, вырастили его сестры (старще на 18 лет), так что разницы не вижу никакой между сестрами-родителями.

Согласна, что подруга становится женой, хозяйкой в своем доме,но в своем все же пристанище, и нам все же с родителями хочется, чтобы нас не втягивали они в свои разбирательства, а она сама звонит и ставит ему ультиматумы (что за девушка попалась?), звонит нашей маме и опять жалобы-претензии.

На месте этой девушки я бы не стала обострять конфликты и лезть в них и провоцировать, мы с нею знакомы полгода, и уже 4 скандала с вовлечением всей семьи с обеих сторон. Инициатором всего этого девушка. Я тоже в свое время встречалась с будущим мужем, но вела себя несколько иначе.

charmina, я так чувствую, Вам знакомы такие конфликты, но с другой стороны баррикад :)) .
  • Пользователь
    06 февраля 2009, в 15:24#16
    С сегодняшнего дня братишка снимает жилье, взял отпуск на 2 недели. Думаю, инфантильность какая-то у него немного пройдет, будет самостоятельнее. Мы предложили ему, раз не устраивает, что мы что-то ему запрещаем, принимать решения самому и жить взрослою жизнью, отдельно от нас, с подругою. Встречаться - это одно, а жить под одной крышею - немного иное. Посмотрим, как надолго их хватит. Заживут счастливо - совет им да любовь. А не уживутся - двери нашего дома всегда для него открыты. :)
  • Пользователь
    06 февраля 2009, в 16:55#17
    Заживут счастливо - совет им да любовь. А не уживутся - двери нашего дома всегда для него открыты. :)
    Слава тебе, Господи! Разродились.
  • Пользователь
    06 февраля 2009, в 17:05#18
    Заживут счастливо - совет им да любовь. А не уживутся - двери нашего дома всегда для него открыты. :)
    Слава тебе, Господи! Разродились.
    :D только не впутывая нас в конфликты и решая свои проблемы самостоятельно.
  • Пользователь
    07 февраля 2009, в 01:45#19
    самое умное решение :) молодцы )
    что касается меня - я совсем в других войнах участвую и не скандальная, и уж точно с чужими родственниками своими руками разбираться не буду ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер