psyhologies.ru
тесты

Как помочь брату «построить свою жизнь»?

12 декабря 2008, в 13:03
Пользователь
Хочу помочь своему брату…
Проблема – пропадает интерес к жизни. Нет целей, желания чем-либо заниматься (начиная с работы и заканчивая хобби).

В поведении основные черты – пассивность и апатия, неуверенность в себе и завтрашнем дне, и в связи с этим – натянутые, грубые отношения с близкими.

О нем в 2-х словах… 24 года, незаконченное высшее образование, без работы, не служил в армии (по здоровью).
Классический трудный ребенок: проблемы в семье (ссоры между родителями) в детстве, сложности с учебой, брошенный университет, отсутствие нормальной работы (такси – «частный извоз»). Живет с родителями, слоняется без дела, гуляет по ночам, ругается.
У него есть желание завести семью, обустроить свой быт, нормально работать и зарабатывать, но его не хватает. Очень пассивная позиция и нежизнерадостный настрой.

Я старший брат (28 лет). У нас хорошие взаимоотношения, и наверное, я единственный, кто может на него повлиять… Но не очень хорошо представляю себе как это сделать…
Проблему усложняет то, что мы живем в разных городах, общаемся в основном по телефону.

Буду благодарен дельному совету, а также ссылкам на толковые статьи!
7 ответов1970 просмотров

• Пользователь
    12 декабря 2008, в 13:20#1
    Re: Как помочь брату «построить свою жизнь»?
    Ваш брат просил у Вас помощи?
  • Пользователь
    15 декабря 2008, в 16:30#2
    Ваш брат просил у Вас помощи?
    Нет, но у меня есть явное ощущение его неудовлетворенностью жизнью. К тому же он замкнутый, сам ничего никогда не попросит...
  • Пользователь
    16 декабря 2008, в 14:00#3
    Ну, может, он действительно неудовлетворён и не умеет просить помощи...
    Только вот как Вы узнаете, что именно ему нужно для счастья и чем именно он неудовлетворён??? :|
  • Пользователь
    16 декабря 2008, в 15:19#4
    Что вы знаете о его отношениях с девушками7
    Почему вы живете в разных городах? Жить в одном городе с вами - пошло бы ему на пользу?
    Зачем ВАМ хотеть решить его проблемы? Только потому, что родственник, брат и так положено?
    Нравится ли он вам? Если бы это был чужой человек?
    Как бы вы относились?
  • Пользователь
    20 декабря 2008, в 17:02#5
    Хочу помочь своему брату…

Буду благодарен дельному совету, а также ссылкам на толковые статьи!
    Алекс, как вы понимаете, помочь человеку, если он сам не проявляет инициативу не так то просто.

Если он вас послушает, то хорошо ему предлагать регулярно читать позитивные книги, но прежде, чем предлагать, желательно, чтобы вы сами прочитали эти книги. Ссылки на книги, я дам чуть позже, но вот вам ссылка на статью, как помогать пассивным людям, или людям застрявшим в негативности:

Статья Как помочь отрицательным людям?

"Много людей спрашивают у меня, как можно помочь человеку, застрявшему на негативных мыслях или попавшему в депрессию. Вот несколько советов, как это сделать."

Ссылки на некоторые книги (вы наверное, сами понимаете, что у вашего брата творится в душе), которые способны изменить его душевное состояние:

"Огонь в сердце. Духовные законы взросления" Дипак Чопра
    Удивительно добрая, светлая и мудрая книга о человеческой душе.

Избавление души от страха и страданий. 100 дней исцеления

Желаю вам, Алекс, успеха в вашем благородном деле :!: :!: :!:
  • Пользователь
    23 декабря 2008, в 12:42#6
    Прежде всего, спасибо Anatoli !
    Очень дельные предложения, хорошая статья.

По другим комментариям - kaZZandra и Arset:

я действительно плохо знаю своего брата, мало знаю о его личной жизни, отношениях с девушками. Пока он у меня в гостях, я немножно его разговорил и буду продолжать двигаться в этом направлении

Проблемы хочу решить, чтобы видеть рядом самостоятельного и довольного своей жизнью родного человека. Я беспокоюсь о своей семье - это приоритет номер 1 для меня. Но при этом я хочу чтобы он САМ решал свои проблемы. Я не пытаюсь навязать свое мнение, хотя достаточно активно предлагаю свои варианты действий
    Если бы это был чужой человек, я бы дал пару советов и успокоился. Я считаю, что "каждый сам кузнец своего счастья"

Для развития темы пара советов с других форумов (их тоже можно прокомментировать):

"Самое толковое, что Вы можете сделать - это дать ему возможность жить самому. И помогать ему в том, в чем он Вас попросит.
    Для начала, вы все его родственники, перестаньте давать деньги и содержать. У брата Вашего сразу появиться веская причина и учиться и работать. как минимум. "

"дайте ему ссылку на этот форум. у брата есть возможность и право самому о себе позаботиться."

"Если у Вас возможность быть ближе, т.е перевезти его в город в котором вы живете? Так у Вас есть шанс влиять на него."
    "Так есть шанс сделать его совершенно зависимым.
    А в Вашей ситуации впервую очередь стотит отделить то, чего хочет он, от того чего от него хотите Вы. Мы часто проецируем собственные желания, потребности, стресления и т. д. на наших близких (да и не только). И когда вимдим, что человек чего-то не делает или делает то, что нам не хотелось бы, мы начинаем возмущаться, обижаться, расстраиваться. Поэтому предоставтье Вашему брату решить нужна ли ему помощь и если да, то в чем именно. Не пытайтесь решать его проблемы (то, что Вы ими считаете) без его на то желания, так Вы не сможете сделать ему лучше, а, как минимум, испортите с ним отношения."

"В разговоре с ним не выясняйте, что его беспокоит "вцелом", чего он вообще хочет от жизни. Будте максимально конкретны, выясняя его проблемы и потребностиименно на данный момент, в данной ситуации. Ну и дальше если это будет в Ваших силах и при его желании, Вы сможете ему помочь."

Надеюсь, эта ветка форума будет полезна не только мне...
  • Пользователь
    23 декабря 2008, в 14:40#7
    Alex_M, скажите, а чем вы занимаетесь по жизни?
    Есть ли у вас семья или любимая женщина?
    Есть ли друзья?
    Как проводите свободное время?
    Работаете? Нравится работа?
    С кем живёте?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер