psyhologies.ru
тесты

Взаимопонимание

07 декабря 2008, в 15:12
Пользователь
Я не знаю,как разрушить тонкую,но непробиваемую стенку непонимания между мной и моим мужем. Мы женаты 2 года,растет любимый обоими 8месячный сын,внешне все хорошо - муж работает (он занимается наукой),я дома пока с малышом.
НО. Невыносимо иногда бывает ощущать,как мы внутренне отдалились друг от друга,что мы стоим как бы на разных уровнях понимания жизни,и если эта разность раньше нас соединяла,то теперь словно потерян волшебный ключик и мы живем внутренне каждый своей жизнью.Да,он более реалистичен и резкий в суждениях, я романтик по натуре и понимаю ситуацию иначе,но раньше было так легко вдвоем,а теперь руки опускаются...
Начались ссоры и взаимные упреки. У мужа проблемы на работе и он сильно переживает,я пытаюсь помочь - и вызываю раздражение :( Даже если нет ссор- то теперь просто взаимное проживание какое-то, а не жизнь и радость, как раньше...
Как-то недавно я попыталась сказать ему,что,наверное, мы мало друг друга узнали до рождения сына - и получила в ответ такой скандал,что больше не завожу разговоры на эти темы.
Что мне делать с собой - я очень устала и выбита из коллеи,что делать с ним - и он устал, я понимаю,но отношения хочется восстановить!!
12 ответов1927 просмотров

• Пользователь
    07 декабря 2008, в 22:50#1
    Уважаемая SandrINE, вы читали тему Как создать счастливую семью :?: Там есть ссылки на очень ценные для вас материалы. Если бы вы немного раньше прочитали «Пять языков любви» и попробовали из этой книги что-то применить на практике, то я думаю у вас все или почти все проблемы давно бы разрешились.

Прежде чем дать вам какой-либо совет, разрешите мне задать вам несколько вопросов.

1. Какой ваш родной язык любви?
    2. Какой родной язык любви вашего мужа?
    3. Какие ваши пять главных потребностей в браке ( в порядке убывания важности)?
    4. Какие пять главных потребностей в браке вашего мужа?

Интересно было бы получить ответы хотя бы на часть вопросов.
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 00:15#2
    переждать надо трудный период.. и желательно с наименьшими потерями...не всегда семейная жизнь это только радости и цветочки...
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 01:25#3
    ...не всегда семейная жизнь это только радости и цветочки..

Вы правы,Наталья,не всегда...но все-таки такой резкий переход к прозе жизни проходит очень болезненно.
    Наверное,мы слишком идеализировали друг друга и семейную жизнь,но зато в то время мы почти не ранили друг друга и чувствовали,в чем нуждается каждый из нас...Не могу пока избавиться от своего идеализма..
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 05:36#4
    SandrINE, когда есть влюбленность, тогда, конечно, она (влюбленность) все скрашивает. Но влюбленность обычно длится всего 2 года. И далее важно влюбленность трансформировать во что-то другое - в любовь...

Вы похоже этого не делали и не знаете как делать. Но вы хотите узнать как это можно и нужно делать? - Тогда ответьте на мой предыдущий пост.
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 19:40#5
    Уважаемая SandrINE, вы читали тему Как создать счастливую семью :?: Там есть ссылки на очень ценные для вас материалы.
    Прежде чем дать вам какой-либо совет, разрешите мне задать вам несколько вопросов.

1. Какой ваш родной язык любви?
    2. Какой родной язык любви вашего мужа?
    3. Какие ваши пять главных потребностей в браке ( в порядке убывания важности)?
    4. Какие пять главных потребностей в браке вашего мужа?

Интересно было бы получить ответы хотя бы на часть вопросов.
    Уважаемый Анатолий, спасибо. Я начала читать Пять языков любви - мне нравится. Нужен хотя бы час свободного времени,чтобы дочитать :D
    Я подумала насчет своих потребностей: во-первых,это потребность ощущать себя свободной,иметь хоть немного времени для самопознания,тишины,размышлений,прогулок,походов по музеям ...иду куда хочу и ни от кого не завишу! Этого почти нет,есть постоянная "запарка",потому что с ребенком я почти все время одна.Люблю малыша,но ведь и усталость..
    Потом,у меня есть очень глубокая потребность в понимании,разговоре,ну как-бы желании быть на одной волне с близким человеком,поделиться тем,что продумала и прочувствовала. А мужу легче общаться на конкретные,бытовые темы...
    И,конечно,потребность,быть с людьми,общаться со своими друзьями.
    А у мужа,наоборот - потребность в автономности,я уверена - что в понимании тоже,но не на уровне разговоров. Он мне говорит,что я должна быть мудрой женщиной... :D
    Вообще,вопросы очень хорошие,спасибо,начинаю думать и переключаюсь..
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 00:03#6
    хорошо...а теперь выводы из этого?
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 10:27#7
    SandrINE, как я понимаю, все мужчины очень чувствительны к языку любви №1. То есть, если жена с мужем говорит преимущественно на этом языке, то он воспринимает это как высшее проявление любви. И даже если муж жену не любил, то это пробуждает и разжигает в нем любовь.

Другими словами, если вы хотите чтобы ваш муж вас любил, если хотите, чтобы он к вам относился наилучшим образом, то вам следует выучить в совершенстве этот язык и активно применять его в жизни:!: Такой подход женщины буквально способен преобразить мужчину почти во всех отношениях, например, многие его недостатки могут просто исчезнуть без следа:!: Женщину тоже этот язык меняет - она начинает светиться радостью, счастьем:!:

Хотя, как я понимаю, для большинства женщин выучить этот язык не легче, чем скажем выучить японский... Но, как мне кажется, все же игра стоит свеч :!:
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 12:59#8
    хорошо...а теперь выводы из этого?
    Выводы из чего? Из того,что мы разные?
    Не знаю,верю в судьбу,не зря же мы вместе!))) Появилась надежда,что все перемелется и мы выплывем :D
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 00:38#9
    да..как раз таки выводы из того что вы разные)))
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 10:51#10
    да..как раз таки выводы из того что вы разные)))
    Я не выводы делала,а выход искала. Нашла,кажется - удалось поговорить,наконец,с мужем,все оказалось не так страшно - просто у него были проблемы на работе и он жутко нервничал,не хотел говорить об этом и обстановка в доме была соответствующая...
    А выводы...не знаю даже какие можно сделать - любые! :)
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 11:15#11
    SandrINE, очень рад, что у вас во взаимоотношениях что-то улучшилось :!:

А как интересно обстоят дела с книгой - удается ли ее читать и каково ваше впечатление от нее?

Надеюсь, что у вас и в дальнейшем все будет только улучшаться.

Желаю вам удачи и всего самого наилучшего :!: :!: :!:
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 15:40#12
    А выводы...не знаю даже какие можно сделать - любые! :)
    )))))) пусть будет так...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер