psyhologies.ru
тесты

Как создать счастливую семью :?:

07 декабря 2008, в 08:10
Пользователь
В большинстве семей взаимоотношения далекие от идеальных. Но почему это происходит и можно ли любую семью превратить в счастливую :?: Каковы шансы на это :?:
73 ответа13990 просмотров

• Пользователь
    07 декабря 2008, в 08:25#1
    Проблемы во взаимоотношениях есть почти в каждой семье. Но в основном эти проблемы существуют из-за недостатка знаний о том как строить хорошие отношения. Поэтому наладить хорошие, даже очень хорошие отношения возможно практически в любой семье, особенно если к этому стремятся оба супруга. Но начать процесс может любой из супругов.

Как это можно сделать? Прочитайте хорошие книги и статьи о семейных взаимоотношениях. Подумайте что из них можно применить на практике. Обсудите их со своей половинкой.

Вот некоторые (как мне кажется лучшие) из книг и статей о семейных взаимоотношениях:

Гери Чепмен. Пять языков любви - www.schastie.by/love/5-jazykov-ljubvi-%20Chapman-0.html

"Я уверен, что как только вы определите основной язык любви вашего супруга и научитесь говорить на нём, вы обретёте ключ к долгому, полному любви браку. Любви незачем исчезать после свадьбы, но для того, чтобы она жила, большинству из нас будет необходимо приложить усилия к тому, чтобы выучить второй язык любви. Мы не можем рассчитывать на свой родной язык, если наша супруга его не понимает. Если мы хотим, чтобы он или она почувствовали ту любовь, которую мы пытаемся выразить, мы должны выражать эту любовь на его или её основном языке любви".

В этой книге кстати объясняется много чего интересного, в том числе то, чем отличается любовь от влюбленности. Есть кое-что и воспитании детей...

В браке у каждого человека есть свои первоочередные потребности. Вы знаете каковы ваши основные потребности, что у вас на первом месте, на втором, третьем, четвертом, пятом :?: А знает ли об этом ваш супруг (супруга) :?: А знаете ли вы главные потребности в браке вашего супруга (супруги) :?: Вы их знаете и вы их удовлетворяете :?:

Кое-что понять об этом вам поможет статья "Прививка от супружеской неверности или о мужских и женских потребностях в браке" - www.schastie.by/semia/privivka_ot_supruzeskoi_nevernosti.html

"Большинство мужчин и женщин, по-видимому хотели бы быть счастливыми в браке, и одним из условий этого счастья многие естественно считают сохранение супружеской верности. Но что можно сделать для того, чтобы семейное счастье и супружеская верность стали реальностью?"

Кроме этого, особенно если отношения в семье очень непростые, хорошо посмотреть отрывок из фильма "Секрет" - "С чего начать,если нам кажется, что мы ничего не можем изменить" - www.schastie.by/posmotret/sekret.html

Еще очень полезно для создания благоприятного климата в семье прочитать

«Секреты взаимоотношений» - www.schastie.by/semia/3-2.html

Как создать и сохранить семью – www.schastie.by/semia/1-0.html

Так что, если есть желаете изменить свою семейную жизнь к лучшему, то у вас есть такая возможность... Желаю вам познакомиться с этими материалами и преобразовать свою семейную жизнь в счастливую :!: :!: :!:
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 00:09#2
    Анатолий...отстать не могу...совесть не позволяет...
    собссно два вопроса...
    вы женаты?
    вы понимаете разницу между словами "идеальный" и "счастливый"?
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 07:25#3
    вы женаты?
    вы понимаете разницу между словами "идеальный" и "счастливый"?
    Да, имею богатый опыт семейной жизни, женат один раз. Есть не только дети, но и внуки.

Быть счастливым в семейной жизни не очень трудно. Но этому существенно мешает наш менталитет, наше воспитание, наше образование. Поэтому для того, чтобы семейное счастье стало реальностью необходимо полностью переучиваться.

Наталья, в свою очередь вопрос вам. А вы прочитали что-нибудь из этих материалов:?: Если да, то каковы ваши впечатления:?:
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 00:00#4
    таки придется прочитать)))) как будет время сделаю это)))
    только дело ведь не в статьях...и книгах...я допускаю что мысли там будут нормальные проскакивать в принципе...у вас к сожалению очень зауженный взгляд на что бы то ни было...нет "вашей личной переработки и применения" ...а принцип "прочти-сделай так- и будет тебе счастье" меня не просто раздражает...он меня бесит...кстати я писала явно уже об этом...

ну и "ложка дегтя"))))) так а что вы писали про "я влюбился"...если у вас долгие счастливые семейные отношения?))))))))))))))
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 04:49#5
    Да, вот соглашусь, когда человек все время вместо лично-прожитых и переваренных и от сердца идущих слов указывает на книжки - как-то это пусто кажется. Не веет тут ничем теплым... слова красивые, это да. Но у людей ведь не с книжками проблемы обычно.
    Читать-то все умеют..
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 09:57#6
    Но у людей ведь не с книжками проблемы обычно.
    Читать-то все умеют..
    Не, Настен, не соглашусь! Вот читать то как раз и не все умеют. "Складывать буквы" - еще не означает читать. Нет ничего нового под этим небом, все уже до нас было, все повторяется. Пользу для себя извлечь из всего можно, было бы желание. Ну, это я так думаю.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 10:45#7
    Я могу отчасти согласиться с Натальей и Настей, в том плане, что хороших, мудрых книг, которые бы действительно способствовали существенному улучшению качества нашей жизни можно сказать нет, или почти нет. И вы, возможно даже и не встречались с такими книгами. И вы, наверное, думаете что и эти книги – на уровне тех, что вы читали.

Но, а если это не так?

В общем у вас есть две возможности – быть скептиком и предполагать, что в этих материалах нет ничего существенного или быть исследователем и проверить, а вдруг это действительно так? Но так или иначе, решайте сами…

А Арине спасибо за поддержку :!: :!: :!:
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 13:17#8
    Мне первой ссылки хватило.
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 13:19#9
    Анатолий,

А где же Ваш так расхваленный Вами же жизненный опыт и мудрость?
    Вы бы лучше рассказали, как Вы лично построили счастливую семью, вместо того, чтобы давать ссылки на книги и предаваться философским рассуждениям.
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 19:02#10
    Анатолий, огромное вам спасибо за книги!

Они просто чудесные.

Разрекламирую всем своим знакомым
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 20:51#11
    Я могу отчасти согласиться с Натальей и Настей, в том плане, что хороших, мудрых книг, которые бы действительно способствовали существенному улучшению качества нашей жизни можно сказать нет, или почти нет.
    Анатолий, вряд ли Вы можете согласиться здесь со мной, потому что я ничего подобного не утверждала.

Однако, я еще раз повторю, в чем я убеждена - у людей проблемы обычно не с книгами. И искать панацею от проблем во взаимоотношениях в книгах - слишком малоэффективный процесс, слишком второстепенный.
    Это не означает, что не надо учиться, постигать новое и т.д... Но акцент не туда. Акцент на людей должен быть, а не на книги.
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 21:08#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер