Как создать счастливую семью :?:

07 декабря 2008, в 08:10
Пользователь
В большинстве семей взаимоотношения далекие от идеальных. Но почему это происходит и можно ли любую семью превратить в счастливую :?: Каковы шансы на это :?:
73 ответа18858 просмотров

• Пользователь
    09 декабря 2008, в 21:58#13
    Однако, я еще раз повторю, в чем я убеждена - у людей проблемы обычно не с книгами. И искать панацею от проблем во взаимоотношениях в книгах - слишком малоэффективный процесс, слишком второстепенный.
    Это не означает, что не надо учиться, постигать новое и т.д... Но акцент не туда. Акцент на людей должен быть, а не на книги.
    Настя, у каждого человека такой выбор - или учиться на собственных ошибках, или на ошибках других. Большинство людей учатся только на своих собственных ошибках, они даже и не предсталяют, что что-то может быть иначе, не так как у них. И, как правило, эти люди не живут, а мучаются, но с гордым видом презирают разные там "книжки". Они твердо уверены, что в книгах они ничего стоящего не найдут. И гордо продолжают мучаться...Настя, вы случайно не из их числа :?:
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 22:04#14
    Настя не из их числа.вы с нею в раз весовых категориях.она - профессиональный психолог,а вы просто занимаетесь другим делом в жизни.то ,что для нее прописная истина,вы поняли сами,переработав кучу литературы.поэтому вы оба правы,только каждый по-своему.
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 22:19#15
    Алла, а вы думаете, что все профессиональные психологи счастливы? И у них у всех есть личный позитивный опыт решения собственных проблем? - Я далеко в этом не уверен.

Так называемые профессиональные психологи на самом деле не очень хорошо понимают феномен человеческого счастья, любви, семейного счастья... Иначе они давно сами были бы все счастливы... И всех своих клиентов давно сделали бы счастливыми...
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 22:29#16
    а вы уверены,что психологи хотят быть счастливыми? а вы уверены в том,что клиенты приходят к психологам с запросом:помогите нам стать счастливыми?
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 22:38#17
    счастье - не универсальная категория.это не 2+2=4.вы сами что-то писали о мировоззрении. :)) поэтому нельзя построить универсальную модель счастья,можно лишь узнать о многообразии этих моделей в мире людей.а кто и откуда почерпнет эту информацию,не столь важно.однако ,спасибо за то,что вы поделились своими изысканиями.тот,кому вы это адресовали,обязательно это найдет и будет вам благодарен. :))
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 22:52#18
    Настя, у каждого человека такой выбор - или учиться на собственных ошибках, или на ошибках других. Большинство людей учатся только на своих собственных ошибках, они даже и не предсталяют, что что-то может быть иначе, не так как у них. И, как правило, эти люди не живут, а мучаются, но с гордым видом презирают разные там "книжки". Они твердо уверены, что в книгах они ничего стоящего не найдут. И гордо продолжают мучаться...Настя, вы случайно не из их числа
    Вся эта литература, написана под определенное мировосприятие и мышление. Более скажу, под самое дешевое и примитивное.
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 23:50#19
    Вся эта литература, написана под определенное мировосприятие и мышление. Более скажу, под самое дешевое и примитивное.
    Критик, а у вас мировосприятие и мышление не дешевое, а очень дорогое, может быть даже самое дорогое?

- Ну, и прекрасно, тогда продемонстрируйте его нам :!:
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 00:11#20
    Настя, у каждого человека такой выбор - или учиться на собственных ошибках, или на ошибках других. Большинство людей учатся только на своих собственных ошибках, они даже и не предсталяют, что что-то может быть иначе, не так как у них. И, как правило, эти люди не живут, а мучаются, но с гордым видом презирают разные там "книжки". Они твердо уверены, что в книгах они ничего стоящего не найдут. И гордо продолжают мучаться...Настя, вы случайно не из их числа
    Соглашусь, хотя обижать Анатолия не хочется.

Кстати, Алл, я не профессиональный психолог далеко еще. Я еще только серьезно начала учиться и стану профессиональным психологом через годы только. А до этого заканчивала иняз, ну и в штатах пришлось подучиться и подстроиться к работе, пока переосмысливала что же все-таки в этой жизни мое.
    И какая же учеба без серьезного чтения, поэтому, Анатолий "презрение к книжкам" это не про меня.
    Просто Вы говорите о взаимоотношениях в семье, я была долгое время в терапии. И пропустила через себя многое , потому и говорю так. Что не в книжках дело. Книжки могут даже сильно мешать. Заполнять голову не тем...Я про акцент - в людях дело. В самих взаимоотношениях. Я понимаю Ваше, Анатолий, намерение помочь посильно. И я вижу, что кому-то может и в тему это почитать. Но по большому счету - вылетит это все враз при первом же столкновении с реальностью.

Вот. :)
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 00:13#21
    Иначе они давно сами были бы все счастливы... И всех своих клиентов давно сделали бы счастливыми...
    А вот это вообще немного неадекват. Нет такой цели психологов. И нереальная она эта цель - всех сделать счастливыми кто бы за нее ни взялся, неужто Вы, Анатолий, к своему преклонному возрасту до сих пор не узнали этого в книжках?
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 01:05#22
    Критик...и где был...пожимаю плечами)))))))))))

таки просмотрела "пять языков любви"...на "прочитать" терпения нима...так как пассажи типа .."после беседы Н. сказал своей жене...я понимаю что тебе мало моего вопроса "как спала"...тебе нужно общение...поэтому теперь каждый вечер мы будем садиться на диван и разговаривать 15 минут" ..приводят меня таки в экстаз))))))))))))))))))))))))))))

итак...языки под номерами...
    1.комплименты
    2.время посвященное только ему/ей
    3.подарки
    4.акты служения...(дословно)
    5.физические прикосновения

у кого какие мысли на этот счет?)))))))))
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 05:29#23
    Анатолий "презрение к книжкам" это не про меня.
    Просто Вы говорите о взаимоотношениях в семье, я была долгое время в терапии. И пропустила через себя многое , потому и говорю так. Что не в книжках дело. Книжки могут даже сильно мешать. Заполнять голову не тем...Я про акцент - в людях дело. В самих взаимоотношениях. Я понимаю Ваше, Анатолий, намерение помочь посильно. И я вижу, что кому-то может и в тему это почитать. Но по большому счету - вылетит это все враз при первом же столкновении с реальностью.
    Вот. :)
    Настя, вы очень странный человек. Вы что не понимаете, что книги книгам рознь - одни действтельно могут помешать, а другие действительно могут помочь:!: Вы что не встречали и не читали дествительно мудрых и полезных книг по этой тематике? Ну очень у вас странный взгляд на проблему:!: :?:

Поэтому интересно узнать, а как вы считаете, почему у людей проблемы в жизни и в семье:?: Каковы основополагающие, фундаментальные причины:?:
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 05:29#24
    Иначе они давно сами были бы все счастливы... И всех своих клиентов давно сделали бы счастливыми...
    А вот это вообще немного неадекват. Нет такой цели психологов. И нереальная она эта цель - всех сделать счастливыми кто бы за нее ни взялся, неужто Вы, Анатолий, к своему преклонному возрасту до сих пор не узнали этого в книжках?
    Да я тоже об этом же говорю, что психологи не являются специалистами по человеческому счастью, поэтому откуда они могут знать про счастье вообще, в том числе и про семейное счастье :?: :!:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер