Как создать счастливую семью :?:

07 декабря 2008, в 08:10
Пользователь
В большинстве семей взаимоотношения далекие от идеальных. Но почему это происходит и можно ли любую семью превратить в счастливую :?: Каковы шансы на это :?:
73 ответа18843 просмотра

• Пользователь
    10 декабря 2008, в 05:31#25
    таки просмотрела "пять языков любви"...на "прочитать" терпения нима
    Наталья, если у вас трудности с чтением книг, то это ваша личная проблема. Значит счастье, увы, вам пока не грозит...

В этой теме фактически три вопроса:
    1. Существуют ли достойные книги, которые способны в какой-то мере способствовать семейному счастью или нет:?:
    2. Если все же да, то какие книги (аудио, видеоматериалы) вы бы назвали:?:
    3. Если у вас есть свое собственное представление о том как создать и сохранить семейное счастье, то многим, по-видимому, очень интересно будет с этим познакомиться :!:
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 09:52#26
    итак...языки под номерами...
    1.комплименты
    2.время посвященное только ему/ей
    3.подарки
    4.акты служения...(дословно)
    5.физические прикосновения

у кого какие мысли на этот счет?)))))))))
    Комплименты я бы с первого места на место десятое поместила. (а неча потому что мне уши заговаривать), а вот "поговорить" бы на первое. Это как раз и время, посвященное только мне. Это если вместо того, чтобы с друзьями водчуру квасить, муж со мной беседы ведет, хоть я и вполовину, быть может, не пойму из сказанного, то такое не ценить нельзя. Тем более, что читаем мы разные книги.

Подарки можно на место девятое - семейный бюджет все равно общий, чем тут удивишь? Вот если только, например, пробегает неделю, поищет именно тот подарок на день рождения, о котором долго мечтала. Первые десять лет подарков, в принципе, и не было, ничего, прожила.

Служение? У меня есть "комплекс старшей сестры", я сама привыкла подрываться, где надо и не надо, тут просто важно ценит партнер, если ты ему служишь или принимает как должное.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 10:14#27
    Комплименты я бы с первого места на место десятое поместила.
    Арина вам нравится игра "испорченный телефон" :?: С чего это вы вдруг о комплиментах заговорили :?:Или у вас своя теория семейного счастья :?:

Ну, тогда очень любопытно о ней узнать поподробнее :!:
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 10:27#28
    Арина вам нравится игра "испорченный телефон"

С чего это вы вдруг о комплиментах заговорили
    Заговорила с того, что Натали (см. выше) спросила, у кого есть какие мнения на сей счет. И коль скоро мы говорим о "семейном счастье", то я и высказала свои мысли. Я действительно не считаю, что муж должен выдавливать из себя комплименты. Сказал, что любит, значит, так оно и есть, делами пусть доказывает.

Анатолий, "испорченный телефон" - это Вы о чем вообще?
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 11:09#29
    Анатолий, "испорченный телефон" - это Вы о чем вообще?
    Наталье лень читать книгу, поэтому она решила ее оценить не читая. Но суть-то книги она не знает, ей почудилось, что там язык №1 - комплименты.

Но в книге языком №1 названы слова одобрения,которые могут принимать различную форму, например слова ободрения, добрые слова, просьбы, и причем как и в реальном языке, здесь возможны различные диалекты. Но если книгу не прочитать, то суть ведь остается не понятой.

Наталья почему-то назвала этот язык "комплименты" и начала что-то обсуждать, но что именно она обсуждает понять трудно. Но вы Арина, очень лихо включились в это странное обсуждение :)
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 11:14#30
    Но вы Арина, очень лихо включились в это странное обсуждение
    Да, я такая - вся такая порывистая и непредсказуемая. А Натали же может имет свое мнение, Анатолий? Или Вы ей напрочь в этом отказываете?
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 11:34#31
    А Натали же может имет свое мнение, Анатолий? Или Вы ей напрочь в этом отказываете?
    Я ее мнение не заметил. Вы какое ее мнение имеете в виду?
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 11:54#32
    Анатолий, я, по ходу, чувствую, что под раздачу попадаю вместо Натали. Я ее, конечно, люблю, но своя шкурка, пардон, ближе. Вот, она придет и сама Вам ответит.

А по поводу книги "Пять языков любви" - одолела пока только начало, потихоньку прочитаю. Со многим согласна.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 12:29#33
    да,дискуссия странная. :))
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 12:35#34
    Критик...и где был...пожимаю плечами)))))))))))

таки просмотрела "пять языков любви"...на "прочитать" терпения нима...так как пассажи типа .."после беседы Н. сказал своей жене...я понимаю что тебе мало моего вопроса "как спала"...тебе нужно общение...поэтому теперь каждый вечер мы будем садиться на диван и разговаривать 15 минут" ..приводят меня таки в экстаз))))))))))))))))))))))))))))

итак...языки под номерами...
    1.комплименты
    2.время посвященное только ему/ей
    3.подарки
    4.акты служения...(дословно)
    5.физические прикосновения

у кого какие мысли на этот счет?)))))))))
    На имени России завяз, аж на третье место вышли. Отвык уже от пассажей в стиле Анатолия. Даже не сразу сообразил где я это все видел. Короче. открываешь космополитан, там этой фигни навалом.
    1. А ты у меня ничего такая.
    2. Пойдем на сеновал.
    3. Хочешь конфетку?
    4. Дайка я с тебя трусики сниму.
    5. Нежный и проникновеный шлепок, в районе кормовой части. Это перед сеновалом. Но можно сразу после конфетки.
    Вся эта литература, написана под определенное мировосприятие и мышление. Более скажу, под самое дешевое и примитивное.
    Анатолий, если Вы так желаете вкусить мой мудрости, то есть ее у меня.
    Видите ли в чем, в нашей стране не идиоты тысячу лет жили. У русского народа есть множество пословиц и поговорок. Не обязательно читать извращенные аналоги американских статей, сдобленные словами "известный психолог", "психотерапевт". Это сейчас не касается быбы с возу, хотя и здесь счастья бывает, аж полные штаны.
    Если выделить базовую проблему в современной семейной жизни, то она сводится к поговорке "Любишь кататься, люби и саночки возить". Поскольку, вы вряд ли поймете ее смысл, я Вам наглядно объясню. 10 % времени в жизни, это приятное, а 90% это подготовка к нему. В общем все сводится к безупречности работы, которая может не приносить радости, и которую надо делать очень хорошо. Лень, нежелание этого, ведет к тому, что это начинают требовать от партнера, что ведет к каждому второму посту на этом форуме.
    Вообще жизнь настолько разнообразна и многогранна, что пытаться охватить и вывести формулу счастья, есть абсолютно бессмысленное занятие. Каждый, путем многократного поднятия санок, ее выводит сам. И важна не конечная формула и готовый рецепт, важно лишь постижение и учеба.

Прим. зацените, даже без ссылок на список литературы накатал! Хотя Капитал К.Маркса, читать обязательно.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 14:07#35
    Критик, на вас смотрит вся страна, только вы и остались - надЕжа всего форума))))как говорит, наш достославный Фукс:"Держитесь. Помосчь блиЦко. Пиво на подходе!")) С уважением Кассандра.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 16:34#36
    Наталья, если у вас трудности с чтением книг, то это ваша личная проблема. Значит счастье, увы, вам пока не грозит...

В этой теме фактически три вопроса:
    1. Существуют ли достойные книги, которые способны в какой-то мере способствовать семейному счастью или нет:?:
    2. Если все же да, то какие книги (аудио, видеоматериалы) вы бы назвали:?:
    3. Если у вас есть свое собственное представление о том как создать и сохранить семейное счастье, то многим, по-видимому, очень интересно будет с этим познакомиться :!:
    Анатолий...с книгами у меня проблем нет...если книга хорошая...она запускает механизм под названием "думать"...если книга плохая...она всего лишь вызывает эмоции..в диапазоне от просто улыбки до раздражения...хотя даже в таких книгах можно найти при желании "мысли для дальнейшего рассмотрения"... есть еще книги ...которые могут отравить...но как говорил когда то Змей..."яд в терапевтических дозах это лекарство"...ну это вам так...для общего развития...
    разница между хорошей и плохой книгой для меня заключается в ее "глубине"... если разбираться с вашей брошюрой "пять языков"...она поверхностна... автор взял действительно одну из самых важных составляющих счастливых взаимоотношений которая называется "дарить"...и размазал ее настолько насколько смог...временами там можно увидеть еще одну такую же важную составляющую..."не требовать"...но видимо для "не требовать" будет написана еще одна книга...а то ведь разве люди могут что то понять без "наставничества умнейших"...да и денег больше будет опять же...две книги...это не одна...

а "примеры излечения и наставления на путь истинный" приведенные в книге...мне действительно читать утомительно...они не стоят моего времени...пример "излечения" я уже привела..думаю одного достаточно))))

по поводу ваших трех вопросов... у меня один ответ...читайте художественную литературу...и русскую и зарубежную...ответов прямых там нет...они и не нужны...каждый сам может сделать свои собственные выводы...на ваш довод "лучше учиться на чужих ошибках чем на своих"...Критик уже ответил...уточню там про "санки" было... про разницу в целях "готовый рецепт" и "постижение"...так что читайте Критика внимательно))))))))))))))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер