Как создать счастливую семью :?:

07 декабря 2008, в 08:10
Пользователь
В большинстве семей взаимоотношения далекие от идеальных. Но почему это происходит и можно ли любую семью превратить в счастливую :?: Каковы шансы на это :?:
73 ответа18846 просмотров

• Пользователь
    10 декабря 2008, в 16:37#37
    Критик, поздравляю))))) уже и до первого места недалеко...хотя это ведь не самоцель)))))))

вот теперь придется еще и "Капитал" Маркса читать)))))))))))))))
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 18:02#38
    Ладно, Анатолий, - читайте свои книжки и счастья Вам. Что мне с Вами спорить-то. Вы все равно бараном будете упираться...

Вы мне лично тоже кажетесь ну ОООЧЕНь странным. Ну так взаимно значит. Думаю, дальше я пойду стороной Вас обходить, что я и делала до сих пор.

Я думаю, Вы вряд ли читали мудрые книжки, Анатолий...
    Во всяком случае когда хоть капля Вашего в Ваших ответах появляется (а не книжного), то ни капли мудрого в этом не сквозит... А лишь обидчивость маленького мальчика и желание задеть в ответ...вот и все. А в прикрывании своей пустоты книжными названиями мудрости тем более нет...
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 18:19#39
    В общем, критик, как я понял вы в принципе не верите, что семейное счастье возможно, поэтому естественно вы ничего и не предлагаете.

Ну, а у Натальи тоже что-то вроде этого – слов много, а смысла мало, а конструктивное начало – вообще полностью отсутствует.

В общем с вами все ясно :)
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 18:25#40
    Поэтому интересно узнать, а как вы считаете, почему у людей проблемы в жизни и в семье:?: Каковы основополагающие, фундаментальные причины:?:
    Анатолий, если (опять же не удержусь от ерничанья) не только читать, но еще иногда и даже думать самому - то через некоторое количество времени потраченного на размышления становится понятно, что этот вопрос бессмысленен.

Потому как он разнозначен вопросу - почему человек создан так, как создан? Можете пробиться над ответом хоть всю жизнь и ни в одной из своих книжек не найдете ответа.

Я бы посоветовала обращать внимание на конкретные жизненные ситуации.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 18:41#41
    по-моему это уже "отцы и дети"..... :)) вам так не кажется.а мне напоминает :))
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 19:06#42
    Настя похоже не на шутку обиделась. Наверное, оказались задеты амбиции...

Настя, если вы какие-то книги находите мудрыми, то мне было бы очень интересно узнать - что это за книги - может поднабрался бы мудрости :?
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 19:43#43
    Анатолий, - Вас кроме книжек мудрых и не очень в жизни что-нибудь интересует? Сама жизнь к примеру? Или Вам проще закопаться в чтение?
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 20:02#44
    Анатолий, давайте мы сначала придем к консенсусу о том что называть мудрым. У меня сложилось впечатление - что для Вас мудрые книжки это те, которые призваны всех сделать счастливыми и мудрые люди - это те, которые видимо преследуют ту же цель. У меня нет сомнений, что Ваша цель именно такова и что скорее всего Вы полагаете, что все знаете о счастье и как сделать всех счастливыми....

Для меня же мудрость вообще не в этом. Такой цели у меня нет и никогда не будет и в книжках когда я их читаю, я ищу совсем не панацею от всех человеческих проблем.

Поэтому если Вам по-прежнему интересен ответ на Ваш вопрос - давайте сначала поймем цель этого вопроса? Раскройте немного.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 20:08#45
    Я думаю, Вы вряд ли читали мудрые книжки, Анатолий...
    Настя, будьте последовательными и поделитесь чем-нибудь хорошим :!:

Кроме всего прочего, мне очень интересно узнать, какие именно книги другие люди считают мудрыми, тем более такие люди как вы Настя.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 20:16#46
    Анатолий, давайте мы сначала придем к консенсусу о том что называть мудрым.
    Настя, меня вполне устраивает ваше понимание мудрости.

Ну, а мое понимание - мудрость это что-то такое, что позволяет сравнительно легко понимать очень сложные и запутанные ситуации, не очевидные вещи - с одной стороны;
    а с другой - способность сохранять спокойствие и невозмутимость даже в очень сложных ситуациях;
    а в третьих - невероятная способность радоваться жизни;
    в-четвертых - простота;
    в-пятых - не то наивность, не то невинность, одним словом что-то такое.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 22:08#47
    Анатолий, все, что Вы перечислили имеет несколько граней так скажем.

Допустим Вы хотите с легкостью понимать очень сложные и запутанные жизненные ситуации. Любые ситуации? Но ведь это невозможно. Соответственно можно говорить только о том, с чем Вас лично жизнь сталкивает. То есть набор возможных ситуаций становится Уже. Если говорить дальше, то жизнь сталкивает, если Вы развиваетесь, с задачами разной степени сложности, а именно с возрастающей степенью сложностью. Так как все идет к некому завершению неизбежно. Поэтому с легкостью - не получится. Всегда придется потратить время на очередную более сложную ситуацию. Опять же - если Вы развиваетесь, и преодолев что-то - сталкиваетесь с чем-то, что Вам еще не встречалось.
    Другой момент, что если по молодости справляться с задачами позволяет больше ресурсов естественных - то к закату жизни с ними справляться естественным образом сложнее, тем более что человек сознательный берет на себя с возрастом - в общем-то больше задач. И самая главная мудрость заключается в том - что самую сложную и запутанную жизненную ситуацию смерти - человек никогда не сможет легко понять, то есть неизбежно потерпит фиаско. Это можно только прожить.

То есть Ваша задача приобрести мудрость такого плана, как Вы описываете - неосуществима. Разумеется это не значит, что нужно сложить ручки и больше вообще ни одну задачу не решать. Нет. Я имею ввиду - именно с легкостью самые сложные и запутанные задачи решить - не получится.

По поводу сохранения спокойствия и невозмутимости в тех самых очень сложных ситуациях. Анатолий, к чему опять ограничивать себя благодетелями (в смысле добродетелями) в виде спокойствия и невозмутимости? Это камни - всегда спокойные и невозмутимые, а мы люди.
    Разве не бывает ситуций сложных - где выпустить наружу свои настоящии эмоции может быть гораздо мудрее спокойствия и невозмутимости.

Ну а по поводу невероятной способности радоваться жизни. Области невероятного обычно на границе с экстримом. По-моему, достаточно уметь просто радоваться жизни тогда, когда это получается.
    А бывают ситуации, когда радоваться жизни бывает очень сложно - что ж, это не говорит об отсутствии мудрости.

В общем Ваше представление о мудрости мне представляется чем-то однобоким.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 23:27#48
    В общем, критик, как я понял вы в принципе не верите, что семейное счастье возможно, поэтому естественно вы ничего и не предлагаете.

Ну, а у Натальи тоже что-то вроде этого – слов много, а смысла мало, а конструктивное начало – вообще полностью отсутствует.

В общем с вами все ясно :)
    Я сижу за компом. Комп на столе. Рядом любимая жена, пилой ногти шлифует. Вот дочь в сортир проплыла.
    Зачем мне верить или нет? Если оно здесь.
    И дам Вам Анатолий совет. Вопрос веры не относится к области знаний. Я знаю, что передо мной стол. И верить в его наличие нет нужды.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер