psyhologies.ru
тесты

а нужно ли сохранять семью?кому?

05 ноября 2008, в 23:44
Пользователь
первые задумалсь,нужно ли сохранять семью.кому нужно.если всем так при этом плохо,зачем жить в кошмаре?
110 ответов14969 просмотров

• Пользователь
    06 ноября 2008, в 07:37#1
    Алла, это вы про кого? :shock:
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 11:26#2
    про людей вобщем.столько семейных войн идет ,столько трагедий,столько несчастных судеб.
    но записанное на подкорку:семью надо сохранять раи детей держит воинстующие стороны рядом долгие годы.ради чего?
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 11:46#3
    Про людей "в общем" ответа нет, потому что, сколько людей, столько и ответов будет.
    кто-то не может расставаться хронически, кто-то не умеет жить один, кто-то привык быть жертвой и на войне этому самое место.
    Поэтому тут еще миллион вариантов может быть, а мы только гадать и фантазировать сможем о них.
    А почему сейчас у вас возник такой вопрос?
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 14:09#4
    наблюдаю одну семью.все у них внешне ок.но оба несчастны.не спрашивайте,откуда я это знаю.рассказали.
    стоит ли тогда сохранять такую семью.может разбежались бы и были бы поотдельности счастливы? 8)
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 14:48#5
    Может кто-то наблюдая Вас то же видит глубоко несчастного человека.... Так зачем Вам всё это?
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 15:40#6
    просто мысли вслух.
    проговорила,освободилась от них.и на том спасибо.
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 15:57#7
    наблюдаю одну семью.все у них внешне ок.но оба несчастны.не спрашивайте,откуда я это знаю.рассказали.
    стоит ли тогда сохранять такую семью.может разбежались бы и были бы поотдельности счастливы? 8)
    Ну решение о разводе или разрыве принимают участвующие в отношениях. Вполне возможно, что критерии развода в той семье, о которой вы говорите, вовсе не общая несчастность, может, наоборот, для них семья - это место, где спокойно можно разместить свою несчастность?
    А разодиться они бы по другим причинам стали? Кто знает, чужая душа, говорят, потемки. Особенно если просто наблюдаешь со стороны.
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 16:10#8
    А откуда такая идея, что эти люди хотят быть счастливыми?
    Может быть они хотят быть богатыми (не хотят делить имущество), внешне успешными, социально одобряемыми, выполняющими свой родительский долг, ну и т.п.
    И может счастье в этом списке стоит не на самом первом месте.
    "Жить в счастьи" - это такая вечная морковка висящая перед носом ослика, который тащит тележку.
    Туда можно идти вечно, но так и не дойти.
    Может быть они по отдельности ещё несчастнее станут.
  • Пользователь
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 17:43#10
    наблюдаю одну семью.все у них внешне ок.но оба несчастны.
    А может быть для них именно в этом счастье - быть несчастными
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 17:55#11
    не знаю,не знаю.
    по-моему мы иногда тут в софистов играем.
    а то,что человеку плохо ,и он говорит,что ему плохо,и ждет,что кто-то ему поможет предпринять какие-то шаги,чтобы выбраться из ямы.
    в данном слуае отвечать могут только не психологи.
    у них всегда один ответ:мы не имеем право давать советы.если мы советуем,то берем ответственность на себя....бла,бла,бла.хренотень какая-то.знаете,я сама в это не верю...как ямогу играть по таким правилам.
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 18:47#12
    не знаю,не знаю.
    по-моему мы иногда тут в софистов играем.
    а то,что человеку плохо ,и он говорит,что ему плохо,и ждет,что кто-то ему поможет предпринять какие-то шаги,чтобы выбраться из ямы.
    Но ведь у некоторых просто стиль жизни такой: постоянно всем рассказывать, как им плохо и все время от других чего-то ждать. Зачем им тогда это свое "плохо" на что-то менять, если им именно так хорошо и удобно.
    А некоторым хоть и плохо, но есть что-то более весомое, ради чего они это "плохо" готовы и дальше трепеть, например.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер