мать больна и не хочет лечиться...

03 ноября 2008, в 14:51
Пользователь
Помогите советом, как быть - не знаю.
Я живу с бабушкой, переехала к ней, чтобы не жить с матерью и отцом. Мать страдает психическим недугом, у нее маниакально депрессивный психоз. Настроение меняется - от плача до смеха секунд за 15. Она не работает - в коллективе, естественно, ужиться не может. Мой отец под ее влиянием стал просто "эмоциональным импотентом". Главное, что у него нет желания класть ее в больницу! Вы спросите - значит, ему хорошо с ней, а ты живешь отдельно, тогда в чем проблема? Так вот. Она все время приезжает к нам с бабушкой домой, бьет посуду, избивает переодически бабушку и меня. Не пускать ее - она дверь вышибет. Звонили 03, чтобы за ней приехали - она сразу же прекращает балаган + в скорой сказали - "Не приедем. Она что, убивает вас или сама суицид хочет совершить?". В общем, плохо всем - мне, папе, бабушке. Наверное, мать тоже страдает. Потому что жить в своем мирке, где "все злые" и "идиоты" - это жутко. А я завидую девушкам, которые сидят со своими матерями в кафе, ходят по магазинам. Моя мать в кафе обязательно обзавовет официантку "шлюхой и сукой", а в магазине начнет кричать, что "зачем ты, хренова анорексичка, меня сюда притащила." Вот так. В данный момент она приехала ко мне и кричит, что зря она меня родила...
26 ответов10988 просмотров

• Пользователь
    03 ноября 2008, в 22:17#13
    Я себя не наказываю.Просто пытаюсь оградить девочку от ошибки.
    Просто, только тогда,когда умирает близкий человек,мы понимаем,что не помогли ,не услышали ,не поблагодарили, не сказали-люблю.
    Все это надо делать до,а не после.
    Думаю ошибки всё-таки каждый в своей жизни делает сам.
    Как и считает что-то ошибкой, а что-то - правильным решением.
    Не факт, что поступки, которые вы считаете своими ошибками другой воспримет абсолютно так же.
    Да и если бы существовала такая абсолютная истина достаточно было всего лишь заглянуть в справочник - и счастливая жизнь была бы кармане. ;)
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 22:27#14
    Тоже верно.Просто мне кажется,что связь мама-дочь, очень сильна.
    Естественно она поступит так,как посчитает для себя наиболее оптимально.Но люди ,иногда склонны прислушиваться к советам.Тем более,что она его попросила.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 22:37#15
    мята перечная, тогда согласен. Действительно - совет.
    ksena112, а вы чего хотите во всей этой ситуации? Какой вариант решения проблемы вас бы устроил?
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 23:14#16
    К вашим услугам... :))
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 23:26#17
    ksena112, надо вызывать психиатрическую помощь на дом, если мама сама отказывается идти к психиатру. У меня подобная проблема с бабушкой, так вот в он-лайн консультации в интернете психиатр посоветовал действовать именно так.
    Вам тоже лучше проконсультироваться с психиатром насчёт дальнейших действий - в районной поликлинике или в интернете. Возможно Вашей маме нужно уже сейчас начинать принимать лекарства, чтобы с годами болезнь не осложнялась и положение не усугублялось.

И вот ещё полезная ссылка Вам и Вашему папе:
    http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=119
    спасибо! я пыталась вызвать "психиатрич. помощь"...
    мне сказали - "она из окна выбрасывается? нет? до свидания!"
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 23:30#18
    мята перечная, тогда согласен. Действительно - совет.
    ksena112, а вы чего хотите во всей этой ситуации? Какой вариант решения проблемы вас бы устроил?
    Нужно утроить маму в больницу. Странно, я слово "мама" даже написать не могу... Хочется написать сухое, отстранённое "мать". Я сегодня начала звонить в скорую, а мне запретил папа.
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 10:29#19
    ksena112, а есть у Вас возможность сходить в поликлинику к психиатру и проконсультироваться с ним напрямую по поводу состояния матери и дальнейших действий?
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 12:46#20
    [
    Нужно утроить маму в больницу. Странно, я слово "мама" даже написать не могу... Хочется написать сухое, отстранённое "мать". Я сегодня начала звонить в скорую, а мне запретил папа.
    Невозможно насильно положить человека в больницу, если он не признан недееспособным. А ваша мать, судя по вашему же рассказу, достаточно вменяема.
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 13:44#21
    Нужно утроить маму в больницу. Странно, я слово "мама" даже написать не могу... Хочется написать сухое, отстранённое "мать".
    Ксения,а она всегда была такой,или внезапно все поменялось?Или может быть постепенно?Отец-то женился на здоровой женщине наверно?
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 13:49#22
    Невозможно насильно положить человека в больницу, если он не признан недееспособным. А ваша мать, судя по вашему же рассказу, достаточно вменяема.
    Нужно пойти к психиатру,(без мамы).Рассказать все,если возможно(какой-нибудь хитростью),то и показать.
    Пропишут препарат,и вам и папе будет легче.
    Я знаю почти такой пример,только там бабуля была,так семья ей какой-то препарат давала.И бабуля ходила спокойная.
  • Пользователь
    15 ноября 2008, в 21:02#23
    Нужно пойти к психиатру,(без мамы).Рассказать все,если возможно(какой-нибудь хитростью),то и показать.
    Пропишут препарат,и вам и папе будет легче.
    Я знаю почти такой пример,только там бабуля была,так семья ей какой-то препарат давала.И бабуля ходила спокойная.
    Ха! Ходила я к психиатру - так она сказала потом, что он её домогался взглядом!!!
    А таблетки ей ну никак не подложешь и не дашь. Это ужас.
  • Пользователь
    15 ноября 2008, в 21:30#24
    ksena112, то что Ваша мама так сказала, мне кажется, не должно удивлять, в данной ситуации намного важнее то, что сказал врач-психиатр.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер