Когда семья развалилась

29 октября 2008, в 10:35
Пользователь
Здравствуйте. Хочу рассказать о своей беде и попросить совета, молчать больше сил нет.
Мне 19 лет, живу в Самаре.У меня маленький брат, ему 5 лет. Проблемы начались между родителями год назад, а точнее отец завел любовницу и перестал приходить домой, у него испортился характер, он стал вести себя просто по свински. Мама начала выпивать. Целый год прошел в скандалах и истериках, все "разрешилось" недавно- родители развелись. Сейчас мы с мамой и братом переезжаем из трех комнатной отцовой квартиры на прошлое место жительства- этакий сарайчик, старый дом, построенный еще до революции, там очень мало места, нет специальных помещений под сан-узел или кухню.. Но это еще пол-беды...
Самое главное- мать тепеть пьет вообще не просыхая, ничего не делая, ушла с работы, ничем не интересуется. Все попытки меня, бабушки, каких то подруг вытащить ее из состояния депрессии идут боком. Говорит, что жизнь кончилась и ей нужно время.. Я терпела сколько могла- три месяца, но так ведь больше невозможно! Дома неубрано, еды нет. Вернее, есть, когда есть я, но я учусь и работаю санитаркой в больнице, я не всегда дома.
С братиком естественно тоже я нянькаюсь.
Очень стыдно было, когда воспитательница детского сада и бабушка одного мальчика просили "как то повлиять на мать" потому что все видят, какой она ходит и куда (сад рядом с домом находится)

Прошу Вас, подскажите, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, Как мне вообще жить дальше?
56 ответов12436 просмотров

• Пользователь
    03 ноября 2008, в 17:29#49
    Ок, теперь ты по-другому немного сформулировал, теперь у меня хоть появилось что ответить. На мой взгляд - уход из ситуации - редко когда является решением проблемы.
    Человек таким образом уходит только от ситуации конкретной, но не от проблемы.

Я думаю, такой неудачный способ найдется в жизненном опыте любого человека. Только с возрастом понимаешь, что сбегание - приносит облегчение лишь временно.

Но иногда бывают ситуации - когда уходить нужно. Я не думаю, что данная ситуация - именна та.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 17:30#50
    А границы всемогущества искать рано или поздно придется.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 17:37#51
    А границы всемогущества искать рано или поздно придется.
    А ты серьезно считаешь, что человек ищет границы? Это единственная цель поступков?
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:25#52
    Толь, да что ж ты меня сегодня мучаешь вопросами? :))

Да почему же это единственная цель поступков, почему мы вообще о единственной цели вдруг говорим?

Человек не ищет сознательно границы, наверное, нет. Просто жизнь приводит каждого к его границам во всем на протяжении всей жизни. Я, пожалуй, буду как Гордон, добавлять - что это мое субъективное мнение, я не претендую на истину, конечно же.
    Человек может делать что-то, даже если другим со стороны кажется, что у него не получится, но если он в себе чувствует ресурсы, которые другим невидны, он будет дальше двигаться, даже если он ошибается сам насчет себя. Пока не дойдет сам с собой до своих пределов - будет двигаться, даже если это движение навстречу своей ошибке. И это неизбежно мне кажется. И это неплохо, мне тоже кажется. Мне кажется, что так приходит осознание того, что происходит. Ну в целом, более менее так.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:58#53
    Мне тоже кажется, что кажется правильно рассуждаешь.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 19:01#54
    Ну видишь, в этом мы с тобой здесь нашли общий язык.
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 18:19#55
    Спасибо Вам всем, когда видишь, что ты хоть на форуме не безразличен со своей проблемой, становится легче.
    На счет отца - фактически действительно бросил, правда, обещав платить алименты и оплачивать мое обучение.Правда пока мне в это не особо вериться, посмотрю, как у нас будет после переезда. В моменты просветления мама все же обещает исправиться ("как только переедем"). В это тоже вериться не особо. Правда просветлений наступило немного больше (я попросила одну ее подругу приехать и поговорить с ней)
    О работе - я учусь в медицинском институте и просто начала осваиваться в профессии "с низов" Санитарить в операционной- не самая худшая участь, моя работа мне нравится.
    Насчет своих вопросов- задумалась... Человеком нас делает огромное количество факторов, и семейные драмы- это далеко не все. С другой стороны- ни о чем другом я сейчас почти не думаю, ничем посторонним не охота заниматься (дом-институт-больница и все) ... Так что прошу наверное скопом.. и слишком много.. Как быть, как не потерять себя, моральной поддержки..
  • Пользователь
    06 ноября 2008, в 11:37#56
    Как быть
    А у Вас самой какие варианты ответов на этот вопрос есть? :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер