Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Инстинкт материнства или что-то вроде этого

30 сентября 2008, в 20:11
Пользователь
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему поводу.
Я жду ребенка:)) Считаю это замечательным:) НО когда начинаю общаться с другими беременными или матерями, ощущаю себя почти "безсердечной".
Эмоциональная чувствительность у меня усилилась сильно, это я ощущаю, но вот что касательно конкретных вопросов........
Например, почти на любом форуме женщины с удовольствием обсуждают детские пинки-шевелюшки, чуть ли не с 12 недель. Описания их достаточно ужасны, потому как то под ребра их ударят, то в бока, дальше в таком же духе..... спать им не дают ( :twisted: прямо ужасы нашего городка). Я тоже ощущаю, но то ли они преувеличивают, то ли у меня что-то не так.
Или к примеру, истории о родах, почти после каждой кто-нибудь пишет: "Я плачу". :| А я-то почему не плачу?
а вот эти фразы: "Для малыша можно и потерпеть" или "сейчас все для него".
У меня они вообще вызывают отвращение...

Надеюсь, что моя мутная мысль ясна 8) Интересны ваши мнения.
24 ответа7366 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 октября 2008, в 18:52#13
    29 неделя пошла :)
  • Пользователь
    04 октября 2008, в 10:45#14
    Хм... Почти как у меня )

Ну, не знаю, может, у Вас еще позже тогда этот инстинкт появится?

А вы вообще хотели ребенка или совсем случайно получилось ?
  • Пользователь
    04 октября 2008, в 12:47#15
    Хотела и хочу.
    Совсем случайно - это из разряда фантастики :))))
  • Пользователь
    04 октября 2008, в 17:34#16
    ну да ))))

Тогда, может, у вас просто все по-другому, но это не означает, что у вас отсутствует инстинкт материнства ! Не все же должны быть одинаковые!!!)
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 18:43#17
    Katlin, Вы знаете, я всегда с удивлением смотрела, когда мамочки умиляются своим малышам и считала это преждевременным. Вот попробуйте поумиляться подросткам, бодатым и рогатым, а им, кстати, это больше нужно.
    А когда я вижу, как сюсюкают с детьми, то просто физически страдаю, с детьми нужно обращаться на равных, даже с маленькими, нужно сразу учить их уважать интересы других людей.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 21:12#18
    Арина555, спасибо за ответ. Очень неожиданно. А у вас есть дети?
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 21:41#19
    У меня есть дочь, ей 16 лет, она учится на 1-м курсе университета.
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 23:42#20
    да...Арин..прям бальзам на сердце пролила))))
    только я себя начала мучать по поводу..."вот..как ребенок был маленьким..так ты ее за взрослую считала...а как подросла...так норовишь поцеловать через каждые 10 минут")))))
  • Пользователь
    07 октября 2008, в 00:25#21
    Арина..ты во сколько лет ребенка в школу отправила то?))
  • Пользователь
    07 октября 2008, в 10:34#22
    Вот, я полностью согласна. Меня тоже прямо коробит, когда слышу в адрес детей сю-сю-сю. Ладно, когда бездетные взрослые придуриваются, не зная, как себя вести с чужими амленькими детьми, а вот когда собственные мамы-бабушки на птичьем языке разговаривают... бррррр...
  • Пользователь
    07 октября 2008, в 16:49#23
    да...Арин..прям бальзам на сердце пролила))))
    только я себя начала мучать по поводу..."вот..как ребенок был маленьким..так ты ее за взрослую считала...а как подросла...так норовишь поцеловать через каждые 10 минут")))))
    Натали, ты еще сомневалась, что ли? Подростки итак мучаются, сами себя считают и неудачниками, и некрасивыми и бог еще знает какими, так и мы еще туда же. Моя когда маленькая была, я ей говорила: "Научись заниматься сама, помолчи немного, подумай лучше, чем трещать без умолку." А сейчас так не говорю, сегодня днем хотела по магазинам пробежаться, но пришел ребенок пораньше домой и я сидела слушала ее... ну просто треп, причем без перерыва, она не просто умудряется говорить, она гудит, как зуммер.

А в школу отдала в 6 лет, да еще четвертый класс у них выпал. Хотя, знаешь, все же с 6-ти рановато, наверно. Она в группе теперь самая маленькая.
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 22:51#24
    как я вас понимаю!!! я тоже какая-то бесчувственная по сравнению с другими. лежала недавно в роддоме на сохранении - ужас! в следующий раз = только в одиночной палате!
    :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер