Бывшая жена и я

30 сентября 2008, в 14:46
Пользователь
Помогите! Я запуталась в отношениях. Полюбила человека. Он был женат, у него ребенок. Он развелся с женой, уже встречаясь со мной. Но его прошлое постоянно возвращает его туда. Он часто вспоминает о ребенке, который для меня только повод, чтобы встретиться с супругой. Я не могу это выдерживать. Слушая все это, я перестаю воспринимать себя женщиной. Я понимаю, что не могу быть лучше для него, потому что так другая родила ему ребенка. А я это сделать не могу, из-за его нежелания. Мне хочется уйти, но боюсь ошибиться в этом. Вдруг это только мои проекции и страхи. Я боюсь предательства и быть использованной. Я боюсь быть поддержкой и опорой, а потом остаться одной. Как понять его истинные отношения ко мне?
32 ответа8151 просмотр

• Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:44#13
    А еще я сегодня услышала такую вещь:"Если любит жену, то любит и ребенка. Разлюбил жену - забыл ребенка". Или это только предрассудки?
    Саламандер, а что-то более интересное и приятное для себя Вы не находили сегодня? :))

Вам очевидно нескучно живется - у Вас такой изобретательный ум. Столько проблем способен себе придумать. А потом еще накрутить. И себя в штопор ввести, и мужчину, коли уж он рядом.
    Сбежит он от такого. И очень скоро, если будете продолжать в том же духе.
    И это будет уже не смешно.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:46#14
    Тогда превратиться в наивную равнодушную девушку, которой будет все равно где он, поехал он к ребенку, или к жене, поехал он с друзьями или к жене?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:46#15
    Где вы эту чушь услышали? Тот, кто это сказал, вероятно человек не далекий. Вы что хотите, чтобы он перестал общаться с дочерью? А вы не боитесь, что тогда он возненавидет вас? Поймите его, жена толком не дает встречаться с дочкой, он приходит домой, тобишь к вам, и что видит? Подозрения, недоверие, вы сами то не устали от всего этого? Может действительно, лучше расстаться?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:49#16
    Устала. Предлагала расстаться и не раз. Не отпускает.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:51#17
    Саламандер, Вы же сами пишите, что бывшая Вашему ЛЧ не даёт встречаться с ребёнком. Автоматически понятно же, что он летит туда по первому звонку - к ребёнку.
    Ревновать к ребёнку - настраивать ЛЧ против себя. Ему и так нелегко. У человека редкий случай, он интересуется собственным дитём, такое поощрять надо, это же свидетельство моральных, гуманных и ответственных качеств. Гордиться надо человеком, Вы не находите?
    Вам кажется, что для мужа ребёнок - предлог увидеться с бывшей. Попробуйте взглянуть на это иначе: может быть, это для бывшей ребёнок - предлог увидеться с Вашим мужем? Поэтому и не даёт встречаться с ребёнком без неё.
    А ЛЧ Вам сказал ясно: ВСЁ! Вы можете поверить ему и поддержать (например, помогать подарки выбирать), а можете дальше себе придумывать и мучиться. И это действительно Ваши проблемы.

Слушая все это, я перестаю воспринимать себя женщиной.
    Слушая что? Проясните, а то непонятно как-то, почему Вы перестали чувствовать себя женщиной.
    Способность к деторождению - это ещё не признак женщины, это признак самки (в отличие от самца). Понятие женщины гораздо шире, чем способность к деторождению.

А вообще, я бы на Вашем месте пораспрашивала ЛЧ о ребёнке и просто послушала. Самый простой способ понять, к кому именно он ездит. Хотя, Вы сами пишете, что он часто вспоминает о ребёнке, не о жене.

В каком аспекте Вам кажется, Вас используют? И какое это имеет отношение к ребёнку и бывшей жене? По-моему, бывшая жена Вами притянута за уши, а проблема у Вас в другом - Вы не уверены в ЛЧ и его чувствах к Вам. При этом Ваши чувства к нему не обсуждается. Где же Вы ему поддержка и опора, если его ребёнок и его отношение к нему вызывает в Вас столько негатива? Если Вы трепете ему нервы? Если буквально ставите его перед выбором - я или ребёнок?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:51#18
    Вообще, я больше похожа на жилетку. А как стать девушкой для него? Я не хочу говорить только о его прошлом.
    Не хотите - не говорите. Или Вас пытают? :))

А стать можно любой. Надо только в деталях представлять, какой Вы хотите стать. Потом представить, как такой человек живет каждый день. Чем живет, о чем думает, как с людьми разговаривает, что читает, ЧТО СЛЫШИТ в бесконечном потоке информации (хрень всякую или полезные для себя вещи). :) Ну, и так далее...
    Таким образом, Вы своим поведением и своим образом мысли будете способствовать своему изменению в сторону желаемого образца. :) По мере своего изменения, к желаемому образцу будут добавляться детали, расширяться и конкретизироваться портрет. Процесс изменения и совершенствования себя заканчивается вместе с жизнью. Так что работы Вам хватит. ;) Мозгу будет, чем заняться. :))

Это совсем общо. Надеюсь, что доступно и понятно. :)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:55#19
    А вообще, я бы на Вашем месте пораспрашивала ЛЧ о ребёнке и просто послушала. Самый простой способ понять, к кому именно он ездит. Хотя, Вы сами пишете, что он часто вспоминает о ребёнке, не о жене.

Я спрашивала. Много раз спрашивала. Разговоры только о жене. Про ребенка только: "Нормально". И все.

По-моему, бывшая жена Вами притянута за уши, а проблема у Вас в другом - Вы не уверены в ЛЧ и его чувствах к Вам.

Не уверена в его чувствах. Совсем не уверена.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 16:59#20
    Тогда превратиться в наивную равнодушную девушку, которой будет все равно где он, поехал он к ребенку, или к жене, поехал он с друзьями или к жене?
    Саламандер, открою Вам страшшшшную тайну. :!:
    Мне все равно, где находится мой мужчина. То есть не абсолютно, конечно. :) Мне достаточно знать, что он в порядке. А куда он поехал, если счел нужным: к жене, детям (кста, туда я его сама выпихиваю периодически), к друзьям (туда тоже иногда советую съездить) или куда-то еще, мне по большому счету все равно. :)
    При этом я его очень люблю. :)
    Просто я не воспринимаю его как чертика в табакерке, который выскакивает по моему желанию (по нажатию кнопки) и пляшет заученный танец.
    Он взрослый мужчина. И знает, что ему делать. И знает это лучше, чем я.
    Может потому я его и люблю..? :)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:03#21
    Не уверена в его чувствах. Совсем не уверена.
    Гы! Главное быть уверенным в СВОИХ чувствах. Этой уверенности за глаза хватает для того, чтоб делать со своей стороны все необходимое для хороших отношений.

А вот поддерживать ВАШИ чувства, это забота того, кому они нужны. Но в любом случае. Этот абзац уже не для Вас. ;)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:03#22
    А не пробовали ему напрямую говорить: Дорогой, я не хочу постоянно обсуждать твоё прошлое и твою жену. Мне это неинтересно. Может быть, будем жить настоящим - нашим настоящим?

Не хотите быть жилеткой - не надо.
    У меня был один друг, который очень любил ныть, а я должна была слушать, утешать, разубеждать и подтверждать, что он хороший. В один прекрасный момент мне это надоело и я его настоятельно попросила делиться со мной только хорошим, что произошло с ним за день. Помогло.
    Ещё у меня был друг, погрязший в проблемах со своей женой, родителяим, ребёнком и тд. Приезжал ко мне жаловаться в течение года. Через год (да, я тормоз :)) я сказала ему баста! Раз ты за год палец о палец не ударил, чтобы изменить ситуацию, значит, на самом деле она тебя устраивает. Так что гуляй лесом и не компостируй мне мозги, у меня своя жизнь интересная, в чужих проблемах копаться желания нет. Тоже помогло.

В его не уверены, а у Вас-то какие чувства?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:06#23
    --------------------------------------------------------------------------------

salamander писал(а):

Саламандер, открою Вам страшшшшную тайну.
    Мне все равно, где находится мой мужчина. То есть не абсолютно, конечно. Мне достаточно знать, что он в порядке. А куда он поехал, если счел нужным: к жене, детям (кста, туда я его сама выпихиваю периодически), к друзьям (туда тоже иногда советую съездить) или куда-то еще, мне по большому счету все равно.
    При этом я его очень люблю.
    Просто я не воспринимаю его как чертика в табакерке, который выскакивает по моему желанию (по нажатию кнопки) и пляшет заученный танец.
    Он взрослый мужчина. И знает, что ему делать. И знает это лучше, чем я.
    Может потому я его и люблю..?
    Абсолютно разделяю!
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:08#24
    Ну как же стать такой равнодушной? Как?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер