psyhologies.ru
тесты

ЕЕ почта

30 сентября 2008, в 11:38
Пользователь
Когда жена при мне смотрела почту, увидел старые письма от одного мужчины. Видел раньше у нее его фотографии. Когда я спрашивал о нем, она сказала, что это просто знакомый по турклубу, мол, гуляли с ним один раз, так получилось, что в поездку поехали они одни. Она меня успокоила, мол, это по сути просто чужой человек. Я тогда успокоился. В тот день, когда увидел в почте старые письма от него, потом уже сидел за компьютером один, заметил, что пароль к ее почте остался активированным – и я не удержался… Да, я читал ее почту. Узнал, что это не просто чужой человек. Видимо, он ей нравился, были какие-то попытки завязать отношения, хотя чего-то особенного в этих коротких письмах не было, но были явные признаки симпатии, она даже посылала ему свои фотографии, которые мне в аналогичный период наших отношений мне посылать не решалась. Последние следы этой переписки были датированы периодом, когда мы уже серьезно встречались. Самое последнее письмо – ответ на новогоднее поздравление. Может, я придумываю, но в нем были такие слова, такое настроение, как будто бы в ее жизни меня и нет. Хотя я тогда только и жил ей. И она вроде бы тоже жила мной, это была просто сказка. И еще письмо начиналось так: “Давно мы что-то с тобой не общались”. Хотя, ни в одном из этих писем не было ни слов любви, ни “целую”, - ничего такого. Однако во мне что-то задели эти письма. Больше всего задело то, что она сказала мне неправду. Сказал, что это чужой человек, а на самом деле – нет. И что общение их в некотором смысле продолжалось, когда у нас уже было все очень серьезно. Ничего не могу с собой поделать. Когда мы ссоримся, разобщаемся, когда она отказывается от секса, я начинаю об этом всем думать… Одно время читал смс-ки в ее телефоне. После свадьбы дал себе слово перестать это делать. Хотя она знает пароль к моей почте, я всячески показываю, что она знает обо мне все, я всегда открыт, стараюсь строить отношения так, чтобы мы могли говорить обо всем, не бояться любых тем. Понимаю, что это очень некрасиво, нечестно, но у меня в жизни была женщина, которая оставила неизгладимый след своим поступком – после некоторых моих сомнений в ее любви и честности я ее прямо и встретил в городе с другим. Знаю, что жена меня любит, я ее безумно люблю, и это не тот случай, но прошлое берет свое и периодически возникает такая вот патологическая ревность. Ревную к ее друзьям по турклубу, хотя все свободное время она с начала нашего знакомства проводит практически только со мной. Ничего не могу с собой поделать, когда ей звонят люди из ее прошлой жизни, о которой я по сути ничего не знаю. Когда я пытался говорить с ней на темы ее прошлых отношений, она уходит от разговора, иногда что-то рассказывает, но все это как-то не очень стыкуется с некоторыми вещами. Один раз, после ссоры, мы встретились, она была с рюкзаком. Сказала, что ночевала дома, но я потом в рюкзаке увидел сменную одежду. Я очень переживал и попросил ее ответить мне честно, на что она сказала, чтобы я выбросил весь этот мусор из головы. И теперь я нашел эти письма. Знаю, что это просто прошлое, что-то уже ничего не значащее. Но мне не дает покоя тот факт, что она мне сказала неправду, когда я спросил про этого человека, при этом я увидел неловкость в ее лице; также мне показалось, что некоторые письма она спешно удалила. То ли просто не хотела давать повод для таких мыслей, то ли просто не хотела, чтобы я знал.

И я мучаюсь. То ли заговорить с нею об этом, то ли навсегда забыть. Поговорю – станет легче, тем более, что скорее всего я себя просто сам накручиваю. Не хочу превращать счастливый брак в такой вот шпионаж. Но с другой стороны – это значит объявить вотум недоверия, и она будет знать, что я ей не доверяю, посягнул на ее личное – переписку; навсегда посею сомнения. И уже не будет таких доверительных отношений. Посоветуйте, как быть.
12 ответов2156 просмотров

• Пользователь
    30 сентября 2008, в 12:39#1
    Не ревнуйте. Прошлого уже нет. Важна сия минута.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:39#2
    Краузе, Вы мужчина?
    Мужчина живет делом. Делом своей жизни. Женщина помогает ему и следует за ним.
    Куда следовать Вашей женщине, если Ваша голова занята, с кем она там и чего пишет?
    Если Вы не придадите смысл Вашей совместной жизни и направление Вашего движения, то очень скоро, будете разгребать проблемы совсем другого уровня.

Делом займитесь, делом. Вместо того, чтоб лазить по почтам и телефонам.

Фу, бабство какое-то...
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 15:27#3
    Во все времена читать чужие письма было моветоном чистейшей воды. Потому, что воспринять адекватно то, что адресовано НЕ ТЕБЕ, нельзя по определению.
    Фу, обсосок
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:35#4
    Друзья... Оценку своим действиям я дал уже сам. И все же, давайте без оскорблений. Я здесь не за этим. Хочу попросить совета. Если хочется только поругать или сказать очевидное - лучше ничего не пишите, это все и так понятно. Все равно вы не можете знать всех подробностей, поэтому воздержитесь от сплошных осуждений. От этого еще хуже на душе. Буду Вам признателен за добрые советы и понимание.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:40#5
    Во все времена читать чужие письма было моветоном чистейшей воды. Потому, что воспринять адекватно то, что адресовано НЕ ТЕБЕ, нельзя по определению.
    Фу, обсосок
    Ты чего такая злая сегодня?
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 00:39#6
    Re: ЕЕ почта
    Дружище , твоя ревность это продукт деятельности твоей психики. При чём тут жена ?Ты вообще хоть как нибудь управлять связкой мысль-эмоция умеешь ? Понятно , что нет. Поговоришь ты с ней и что ? Ревность куда-то денется ? От её слов твоя ревность ?
      Просто усилием воли ( это правда просто :) ) направляй свои мысли куда нибудь в другую сторону. Ты в конце концов мужик , мля . Ты хозяин мыслям или ты раб мысли ? Окей ? ;)
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 08:10#7
    Уважаемый Krauze, конечно, когда ревность и сомнения уже завладели умом, справиться с ними не так просто. Но возможно. Первое, что надо сделать - это простить себя, потому что если вы будете осуждать себя, то ситуация будет только усугубляться.

Может быть единственно правильный путь избавиться от ревности - начать развивать противоположные качества. По-видимому противоположные качества ревности - это щедрость и благодарность.

Поищите возможности что-то сделать хорошее для других людей, в ком вы напрямую не заинтересованы. Самое простое - начать регулярно за кого-то молиться, может быть хорошо молиться за чье-то семейное счастье...

Хорошо так же начать регулярно жертвовать пусть и очень небольшие суммы на какое-то благородное дело. Поищите такое дело, на которое может отозваться ваше сердце.

Хорошо также развивать в себе чувство благодарности. Вспомните с благодарностью людей, которые сделали что-то хорошее для вас, вспомните что хорошее делала для вас жена, родители... Старайтесь это делать почаще...

Если будете развивать в себе позитивность, то негативность начнет пусть медленно, но уходить...
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 08:53#8
    Друзья... Оценку своим действиям я дал уже сам. И все же, давайте без оскорблений. Я здесь не за этим. Хочу попросить совета. Если хочется только поругать или сказать очевидное - лучше ничего не пишите, это все и так понятно. Все равно вы не можете знать всех подробностей, поэтому воздержитесь от сплошных осуждений. От этого еще хуже на душе. Буду Вам признателен за добрые советы и понимание.
    Забей. И просто люби свою девушку как умеешь, поверь, она оценит
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 08:55#9
    Не влезай - УБЬЁТ!!!
    Ты чего такая злая сегодня?
    Ты меня ещё злую не видел.
    Три с половиной месяца без полноценного секса.
    Но бывало и хуже
  • Пользователь
    05 октября 2008, в 00:14#10
    Krauze, как я поняла, вы хотите чтобы ваши отношения основывались на доверии, но вам трудно немного стало доверять своей жене. И вы в этом не виноваты - у вас был горький опыт в прошлом с другой женщиной. Попробуйте все-таки поговорить с ней об этом. Можно конечно попробовать одному пережить это свое чувство, но возможно, умалчивание и стремление подавить его будут только вносить недоверие в ваши отношения. Подумайте сами, насколько это проблема отношений, а насколько ваша личная.
  • Пользователь
    05 октября 2008, в 00:31#11
    Попробуйте все-таки поговорить с ней об этом. Можно конечно попробовать одному пережить это свое чувство, но возможно, умалчивание и стремление подавить его будут только вносить недоверие в ваши отношения. Подумайте сами, насколько это проблема отношений, а насколько ваша личная.
    Милое дитя , никогда ещё разговоры ревность как эмоцию не изживали. А уж подавлять эмоции-то вообще чревато...
      Есть методы работы с нежелательными чертами характера. И кто достаточно мотивирован их осваивает. А кто не достаточно -- ревнует. Мрачноватая штука , изматывает в дым , ревность в смысле. Когда -то была эта хрень у меня. Я оказался сильнее и умнее . Ревности , в смысле.

Любая эмоция , это личная проблема , просто эту проблему потом перетаскивают в отношения , даже если и не перетаскивают явно ( с разборками или "разговорами " ), то всё равно отпечаток подавленные эмоцими накладывают.
  • Пользователь
    08 октября 2008, в 16:36#12
    Модераторское
    Я понимаю, что уже прошло много времени, но, по-моему, лучше вмешаться поздно, чем никогда. Уважаемая Медной Горы Хозяйка, пожалуйста, не допускайте впредь оскорбительных выражений по отношению к кому бы то ни было.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер