зависимость. работа.семья.

02 сентября 2008, в 10:05
Пользователь
тема эта зрела последние 8 месяцев. решила ее озвучить здесь,с надеждой на отзывы и мнения.
Для меня это проблема, и причина затяжной депрессии. Мой молодой человек с которым мы живем уже почти год хочет навязать мне свои правила и установки касательно работы.
он старше меня и зарабатывает намного больше.априори-я чувствую себя ущемленной в этом плане, поскольку под его критерии заработка я не подхожу.проблема не в том что я мало зарабатываю, а в том что он говорит мне что надо работать, много работать..и это говорит мне человек, чья семья разрушилась из за гипперактивности его жены-ее больше увлекала работа, активный образ жизни, общение.по его словам ему не нужна была такая жена которая не занимается семьей, а лучше проведет вечер на сеансе йоги.
получается так что сейчас он меня толкает к этому же.одобряет то что я собираюсь устроиться на вторую работу(где я буду работать до девяти каждый день). факт того что ему нужна женщина(как и любому мужчине) которая будет заниматься уютом, детьми, домом в конце концов..а толкает он меня на путь реализации, самосовершенствования в материальном мире..
толи он не хочет везти на себе этот материальный груз в виде меня и тоже хочет чтобы я дошла до его уровня и зарабатывала хорошие деньги..или что?я не понимаю.мне ясно, что если женщина занимается карьерой, то вряд ли она будет как я бежать домой и готовить вкусные ужины, гладить, стирать.он считает что женщина может зарабатывать и 150 тыс в месяц, покупать машину сама себе, и заниматься хозяйством, и детей растить, и заниматься их воспитанием.
мне кажется это утопия.я знаю женщин которые занимаются карьерой, занимают высокие должности, зарабатывают..но они не занимаются хозяйством, поскольку элементарно у них нет времени на это!и в выходной день они занимаются самообразованием, а не стоят у плиты и не ублажают своего мужа.у них нет на это времени и желания.да и зачем?если она сама на себя может заработать, обеспечить, и для них кажется странным посвяшать себя хозяйству в то время когда можно отдохнуть..
я не понимаю что от меня хочет мой МЧ.он хочет чтобы я выбилась в люди?но если это произойдет-меня дома он уже не увидит.
неужели это не понятно?и я вряд ли захочу мыть посуду, варить супы, и вставать по воскресеньям в 7 утра(как он требует)чтобы заниматься уборкой.
недавно встретила психолога, и он сказал что мой МЧ пожалеет о том что толкал меня в материальной реализации, ибо такая красивая женщина когда всего добивается уже не будет послушной домработницей которая всободное время посвящает своему мужчине.она будет заниматься собой.

скажите-я не права?или может я чего то не понимаю...в этой жизни?

очень жду Ваших советов.они мне очень необходимы..посколько мой мозг близок к взрыву...
58 ответов11100 просмотров

• Пользователь
    30 сентября 2008, в 12:17#49
    Perfide, ок, тогда я выскажусь конкретней.

Нормально ли, что должна функционировать по принципу "я и баба, я и бык, я и лошадь, и мужик" плюс ещё выглядеть, как королева красоты? Нормально, если её это не напрягает. Лично я таких живых женщин не знаю ни одной.

Во сне себе отказывать - последнее дело. Пробовала, знаю. Мало того, что выглядишь, как раковый больной, так ещё и мозг отключается напрочь, то есть вообще. Самореализоваться в таких условиях нельзя, можно деградировать. Очень быстро.
    Кстати, у НКВДшников (по крайней мере по Домбровскому) была такая пытка - лишением сна. Человек теряет какую-либо волю к жизни, превращается в овощ. Вряд ли это Ваша цель )).

Теперь по пунктам.
    В нашей с мужем совместной жизни был период, когда он работал ночами и учился по вечерам или рано утром, днём был дома. А я приезжала поздно и сил после работы оставалось мало. Поэтому я убиралась на выходных и иногда на выходных же готовила. Готовка в целом была на муже, он же оплачивал счета, ходил в магазины по мелочам (глобально мы всегда закупаемся вместе), вызывал всяких сантехников и электриков, налаживал интернет, подключал стиралку, мог сам ее загрузить бельём, вымыть пол, погладить и тд. Утром он вставал первым, готовил завтрак и будил меня. С этого начиналась наша совместная жизнь и я в полном объеме ощутила, что такое мужчина в доме и что такое забота обо мне. Хотя в то же время, он не знал, в каком именно секторе шкафа лежит постельное бельё и сколько у него пар носков )) - это уже была моя ответственность и забота.
    А сейчас у нас период такой, что я работаю не так напряженно, а вот он учится с 8.30 до четырёх-пяти, а работает с 18.00 до двух ночи. Ложится в три. Встает в шесть-семь. И теперь я готовлю, я глажу, я вызываю всяких техников, я оплачиваю интернет, я слежу, чтобы его форма была вовремя выстирана. Теперь я встаю раньше, чтобы приготовить завтрак, сварить кофе, погладить рубашку и разбудить мужа как можно позже. А вот машиной по-прежнему занимается он - по всем направлениям. И в Ашан мы ездим вместе. За два года я ни разу не подняла тяжёлой сумки.
    До устройства на эту работу муж собирался не дал мне вымыть окна, сказал, что сам сделает. Но не успел. Поэтому окна помыла я.
    С первого дня он мне сказал, что делать что-то по дому будет тот, у кого есть время. Так и происходит и у нас вообще нет никаких бытовых проблем. Условно, если времени нет ни у кого, мы просто варим макароны или пельмени и не паримся.
    Раньше мы много гуляли и часами катались на велосипедах, сейчас мне приходится делать это в одиночку, потому что после 9 часов стояния на ногах муж о велике без содрогания думать не может. Теперь мы ездим до парка на машине, но в парке гуляем часа по два. Он соглашается ради меня, но удовольствие получаем оба, сейчас время такое ).

Зарабатываю я больше, сильно больше. Поначалу это было проблемой – для мужчины тяжело такое положение дел. Но я приложила максимум усилий, чтобы он относился к этому спокойно, осознавая свой другой, нефинансовый, вклад в наши отношения. Плюс я всё время внушаю ему, что когда-нибудь он будет огого зарабатывать, а я смогу в своё удовольствие работать за идею.

Саморазвитие. Муж читает учебники и медицинские энциклопедии. У него отличная память и он часто рассказывает мне всякие исторические факты и интересные вещи. Я читаю психо-эзотерические книжки и делюсь с ним почерпнутым. У меня картина мира полностью сложилась несколько лет назад, а муж это пазл ещё не до конца собрал. Он любит послушать, что я думаю о всяких глобальных вещах, потому что у него есть возможность увидеть другую сторону Луны ).

А рейтинг у меня такой: семья (муж), я сама (физически и духовно), работа, друзья и родственники. Иногда друзья и родственники опережают работу.
    У мужа - учёба, работа и семья.
    За два года совместной жизни мы оба очень изменились, я считаю – в лучшую сторону. Наши отношения нам дарят, а не отбирают. И мне определённо с мужем жить стало легче и лучше. Я могу и одна, и мне будет хорошо, но с ним лучше )).

А если думаешь, что одной тебе будет легче – семья ли это?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 13:44#50
    Perfide, ок, тогда я выскажусь конкретней.

Нормально ли, что должна функционировать по принципу "я и баба, я и бык, я и лошадь, и мужик" плюс ещё выглядеть, как королева красоты? Нормально, если её это не напрягает. Лично я таких живых женщин не знаю ни одной.

Во сне себе отказывать - последнее дело. Пробовала, знаю. Мало того, что выглядишь, как раковый больной, так ещё и мозг отключается напрочь, то есть вообще. Самореализоваться в таких условиях нельзя, можно деградировать. Очень быстро.
    Кстати, у НКВДшников (по крайней мере по Домбровскому) была такая пытка - лишением сна. Человек теряет какую-либо волю к жизни, превращается в овощ. Вряд ли это Ваша цель )).

Теперь по пунктам.
    В нашей с мужем совместной жизни был период, когда он работал ночами и учился по вечерам или рано утром, днём был дома. А я приезжала поздно и сил после работы оставалось мало. Поэтому я убиралась на выходных и иногда на выходных же готовила. Готовка в целом была на муже, он же оплачивал счета, ходил в магазины по мелочам (глобально мы всегда закупаемся вместе), вызывал всяких сантехников и электриков, налаживал интернет, подключал стиралку, мог сам ее загрузить бельём, вымыть пол, погладить и тд. Утром он вставал первым, готовил завтрак и будил меня. С этого начиналась наша совместная жизнь и я в полном объеме ощутила, что такое мужчина в доме и что такое забота обо мне. Хотя в то же время, он не знал, в каком именно секторе шкафа лежит постельное бельё и сколько у него пар носков )) - это уже была моя ответственность и забота.
    А сейчас у нас период такой, что я работаю не так напряженно, а вот он учится с 8.30 до четырёх-пяти, а работает с 18.00 до двух ночи. Ложится в три. Встает в шесть-семь. И теперь я готовлю, я глажу, я вызываю всяких техников, я оплачиваю интернет, я слежу, чтобы его форма была вовремя выстирана. Теперь я встаю раньше, чтобы приготовить завтрак, сварить кофе, погладить рубашку и разбудить мужа как можно позже. А вот машиной по-прежнему занимается он - по всем направлениям. И в Ашан мы ездим вместе. За два года я ни разу не подняла тяжёлой сумки.
    До устройства на эту работу муж собирался не дал мне вымыть окна, сказал, что сам сделает. Но не успел. Поэтому окна помыла я.
    С первого дня он мне сказал, что делать что-то по дому будет тот, у кого есть время. Так и происходит и у нас вообще нет никаких бытовых проблем. Условно, если времени нет ни у кого, мы просто варим макароны или пельмени и не паримся.
    Раньше мы много гуляли и часами катались на велосипедах, сейчас мне приходится делать это в одиночку, потому что после 9 часов стояния на ногах муж о велике без содрогания думать не может. Теперь мы ездим до парка на машине, но в парке гуляем часа по два. Он соглашается ради меня, но удовольствие получаем оба, сейчас время такое ).

Зарабатываю я больше, сильно больше. Поначалу это было проблемой – для мужчины тяжело такое положение дел. Но я приложила максимум усилий, чтобы он относился к этому спокойно, осознавая свой другой, нефинансовый, вклад в наши отношения. Плюс я всё время внушаю ему, что когда-нибудь он будет огого зарабатывать, а я смогу в своё удовольствие работать за идею.

Саморазвитие. Муж читает учебники и медицинские энциклопедии. У него отличная память и он часто рассказывает мне всякие исторические факты и интересные вещи. Я читаю психо-эзотерические книжки и делюсь с ним почерпнутым. У меня картина мира полностью сложилась несколько лет назад, а муж это пазл ещё не до конца собрал. Он любит послушать, что я думаю о всяких глобальных вещах, потому что у него есть возможность увидеть другую сторону Луны ).

А рейтинг у меня такой: семья (муж), я сама (физически и духовно), работа, друзья и родственники. Иногда друзья и родственники опережают работу.
    У мужа - учёба, работа и семья.
    За два года совместной жизни мы оба очень изменились, я считаю – в лучшую сторону. Наши отношения нам дарят, а не отбирают. И мне определённо с мужем жить стало легче и лучше. Я могу и одна, и мне будет хорошо, но с ним лучше )).

А если думаешь, что одной тебе будет легче – семья ли это?
    мне очень приглянулась ваша модель взаимодействия и перманентного диалога.именно взаимодейсвия.один дополняет другого.
    может эта житейская мудрость разовьётся во мне позже?пока я не разберусь сама в своих страхах и комплексах.Бог его знает.
    спасибо за сообщение.повод задуматься.очень ценно для меня знать как бывает у других.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 13:47#51
    Не совмем понимаю, зачем нужна гибкость, что бы жить одной.
    Вообще, эти мысли, это первые признаки усталости и апатии.
    да, устала и развилась анапатия.
    в конце концов я не амёба.у меня свой мир.свои мысли.свои чувства.все это живет.развивается.во что то превращается.естественный процесс.( у меня живет кролик, так даже это на первый взгляд глупое существо уникально тем, что у него бывает и плохое настроение, и хорошее, и каждый раз он другой, каждый раз он выражает эмоции по разному)
    что уж говорить о людях
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:31#52
    Perfide! Жизнь чертовски сложная штука, но разве вы готовы отказаться от жизни, ради страхов и комплексов? Конечно, эти "качества" всегда будут с вами, но у вас только два выхода, либо принять эти страхи, понять и научится держать их под контролем, либо отдаться в их власть. Вопрос в другом, готовы ли вы подчиниться им?
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 15:56#53
    Perfide, на здоровье! Готова делиться, если это помогает.

Усталось у Вас накопилась, потому что Вы себя в своём рейтинге поставили на последнее место. Вы не саморазвиваетесь, а самозагибаетесь )). И мужчина ведёт себя соответственно, как говорится, кто везёт, на том и едут.
    Попробуйте забыть о его требованиях и командах, и делать так, как Вам хочется. Отдыхать, заботиться о себе, оставлять в кухне грязную посуду, в конце концов. И не вставать в семь утра в воскресенье!!! Я просто в шоке от этой мысли. Он хочет, чтобы Вы вставали, когда он хочет. Я даже с родителями на эту тему боролась ))
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 17:43#54
    у меня живет кролик
    На кроликах тренируетесь?
    :))
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 18:31#55
    Perfide, у каждого человека есть какие-то плюсы и минусы. Поэтому очень важен целостный взгляд и на себя и на партнера.

Вот вы можете сказать какие у вас есть плюсы и минусы? А у вашего МЧ какие плюсы и минусы?
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 09:48#56
    Perfide, на здоровье! Готова делиться, если это помогает.

Усталось у Вас накопилась, потому что Вы себя в своём рейтинге поставили на последнее место. Вы не саморазвиваетесь, а самозагибаетесь )). И мужчина ведёт себя соответственно, как говорится, кто везёт, на том и едут.
    Попробуйте забыть о его требованиях и командах, и делать так, как Вам хочется. Отдыхать, заботиться о себе, оставлять в кухне грязную посуду, в конце концов. И не вставать в семь утра в воскресенье!!! Я просто в шоке от этой мысли. Он хочет, чтобы Вы вставали, когда он хочет. Я даже с родителями на эту тему боролась ))
    самозагибаемость:)))хорошее определение!
    солнце спасибо за комментарии!!!
    борьба бесполезна. он очень непреклонен.за что его и уважаю как мужчину.за очень твёрдый стержень(не трактуйте меня привратно)
    вся проблема в том что я себя во всем этом чувствую виноватой.виноватой в том что не могу например платить за квартиру которую он снимает.в общем моя неплатёжеспособность+постоянное давление и определение моих обязанностей=тема этого обсуждения

солнце, я вот что думаю, а нужна ли такая женщина мужчине которая не моет посуду , занимается собой?зачем вообще тогда нужна будет женщина мужчине? если грубо, то женщина выполняет функции домработницы, любовницы, друга.потом присоединяется воспитание детей. к этому списку мой МЧ добовляет еще и самообразование, хорошую работу и высокую ЗП.
    уф..чё то я запуталась.
    а вообще, мне стыдно высказывать ему своё недовольство.в общем-он человек домашний и ориентированный на семью.хороший добытчик.но вот в своем логове он еще и хочет диктовать свои правила.
    кстати спать идти я должна тогда когда он захочет.то есть если он идёт спать, я тоже должна например бросить чтение например и последовать его примеру..
    у нас неравноправные права в нашем союзе.вот и всё.я исполнитель.он законодатель.:)))
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 09:50#57
    у меня живет кролик
    На кроликах тренируетесь?
    :))
    тренеруемся в чем???????:))))
  • Пользователь
    01 октября 2008, в 10:35#58
    вся проблема в том что я себя во всем этом чувствую виноватой.виноватой в том что не могу например платить за квартиру которую он снимает.в общем моя неплатёжеспособность+постоянное давление и определение моих обязанностей=тема этого обсуждения

солнце, я вот что думаю, а нужна ли такая женщина мужчине которая не моет посуду , занимается собой?зачем вообще тогда нужна будет женщина мужчине? если грубо, то женщина выполняет функции домработницы, любовницы, друга.потом присоединяется воспитание детей. к этому списку мой МЧ добовляет еще и самообразование, хорошую работу и высокую ЗП.
    уф..чё то я запуталась.
    Perfide, а может ли такое быть, что вы на самом деле не знаете, не понимаете его ожиданий в отношении вас, его предпочтений. Например, вы предполагаете что он ожидает от вас того, что вы будете выполнять "функции домработницы, любовницы, друга.потом присоединяется воспитание детей. к этому списку мой МЧ добовляет еще и самообразование, хорошую работу и высокую ЗП."

А может быть для него на первом месте стоит желание того, чтобы вы развивались как личность? Возможно он также хочет чтобы вы реализовывали свой потенциал.

А вам самой не интересно развивать себя как личность и реализовывать свой потенциал?

Так или иначе, но мне кажется, что вас ситуация подталкивает к тому, чтобы вы поняли, что для вас самое главное в браке, а он понял, что для него. И познакомили с этим друг друга, а затем, при необходимости, каким-то образом все это скорректировали.

Возможно вам поможет разобраться со всем этим статья американского психотерапевта Уиллард Харли

Прививка от супружеской неверности или о мужских и женских потребностях в браке

Но так или иначе, как мне кажется у вас основная задача - учиться достигать взаимопонимания, а тут требуется некоторая смелость, некоторые знания, и некоторая дипломатичность. Только и всего.

Но вы, наверное, немного побаиваетесь делать какие-то шаги с целью достижения большего взаимопонимания?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер