psyhologies.ru
тесты

старшая сестра

19 августа 2008, в 11:35
Пользователь
Здравствуйте. Мне хотелось бы поделиться своей проблемой, услышать ваши коментарии и советы, надеюсь мне это поможет. История моя очень простая, но решения я пока не вижу. Несколько лет назад я приехала поступать в университет и стала жить у родной сестры, которая старше меня на 5 лет, так сказать родители отдали меня из своих рук в ее. Она к этому времени вышла замуж, когда я училась на 1м курсе, родила ребенка. С ребенком я ей всячески помогала, даже иногда в ущерб себе, мне на то время это было не сложно, я люблю своего племянника. За все время, которое я училась (5 лет) отказа от меня она не получала. Муж ей помогл мало, у них были свои проблемы (измены с его стороны), всему этому я была свидетелем, хотя до сих пор не знаю никаких подробностей. В итоге они развелись, ругань также проходила в моем присутствии, т.е. я не участвоввала, а просто была дома. У нее был очень тяжелый период, и тут я как могла помогала с ребенком, потому что я как представлю какого ему, сердце разрывается. Через пол года, может чуть больше после ее развода (в это врямя я уже работала), я встретила молодого человека. На этот момент у меня был другой, я от него ушла и стала встречаться с этим. Вот тут проблемы и начались, я перестала быть "удобной", т.к. когда я встречалась с прежним молодым человеком не было никаких проблем с тем чтобы остаться с ребенком, когда появился другой (вся семья была против него и до сих пор "не очень", хотя прошло уже больше года)у меня стало мало времени оставаться на сестру и ребенка, все уходило на мои отношения с ним. Но и в этот период я пыталась как могла, даже если это обижало моего любимого. Но самое интересное, что когда мы с сестрой пытаемся "выяснить" наши отношения, все заканчивается одинакого т.е. она прекращает разговор, вроде "тебя все равно не переубедить", "я к тебе всегда так буду относиться, потому что ты для меня всегда будешь младшей" и т.д. Мирились мы потому что я пыталась как то дальше общаться. Недели две назад мы опять поссорились из за того, что я ей предложила ребенка укладывать чуть позже спать, и уделять ему хотя немного времени (до этого он был 2 мес у бабушки и не видел маму). Она на меня накричала, что она сама все понимает, но не может дать другого и чтоя ей надоела со своим "правильным" поведением. Я продолжала с ней разговаривать, все закончилось как обычно, оно просто от меня отвернулась. С этого момента я решила, что больше не буду пытаться налаживать с ней отношения, хотя для меня это было сложно, живу то я нее. Неделю мы не разговаривали, из принцива она сама справлялась с ребенком, но потом ей понадобилась моя помощь и тогда она стала мне писать смс с работы,хотя опять повторюсь, живем мы вместе.Я ей отказа и честно ответила, что я это делаю потому что не хочу чтобы ко мне так относились, что делаю это со злости. В ответ я услышала, что это не поможет наладить наши отношения, что я могу не поздравлять ее на день рождения, что я могу жить у нее как квартирант. Мы до сих пор не разговариваем, да и у меня нет особого желания, жалко только, что страдает ребенок. Он заболел, у нее нет возможности с ним посидеть, я ее не предупреждая забрала его из садика. Я сейчас в расстерянности и подавленном состоянии, не могу понять какую мне позицию сейчас занять. Больно терять отношения с сестрой, но и больно понимать,что если я не иду навстречу по первому зову, то сильно и не нужна. Хотелось бы услышать как повести себя сейчас достойно, чтобы потом это не аукнулось. Как правильно выстроить оношения с сестрой...
7 ответов1818 просмотров

• Пользователь
    19 августа 2008, в 12:17#1
    А почему Вы до сих пор живете у сестры? У Вас нет возможности снять себе жилье?
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 07:52#2
    Да, к сожалению, у меня нет возможности снять жилье
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 12:56#3
    На самом деле ребенок-то сестры, то есть, мать-она, а Вы, мне кажется, берете на себя часть функций матери. Понятно, что сестре это удобно, когда вы ребенка из садика заберете, посидите с ним, а Вам-то? Почему вы это делаете? Вы чувствуете себя по каким-то причинам обязанной это делать?
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 13:50#4
    На самом деле ребенок-то сестры, то есть, мать-она, а Вы, мне кажется, берете на себя часть функций матери. Понятно, что сестре это удобно, когда вы ребенка из садика заберете, посидите с ним, а Вам-то? Почему вы это делаете? Вы чувствуете себя по каким-то причинам обязанной это делать?
    Мне кажется, что и у автора темы должны быть какие-то обязанности перед сестрой...
    Кроме того, я не совсем поняла, что ее конкретно не устраивает? Ссоры с сестрой? Какие-то обвинения с ее стороны? Необходимость брать на себя заботу о ребенке или что-то еще?
    У меня другой вопрос назрел: почем именно во время отношений с этим молодым человеком у Вас стало меньше времени на уход за племянником? :|
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 09:06#5
    Чувствую себя обязанной потому что я живу у нее, потому что она моя сестра, потому что, если я не помогаю, то страдает от этого ребенок и родители, которые тоже иногда забирают его к себе,как минимум на неделю, хотя им самим уже в пору помогать.
    Почему именно все изменилось с появлением молодого человека, потому что я почти все свободное время стала проводить с ним, и он им не понравился заранее.
    Я просто хочу понять, как мне сейчас правильно себя вести, так сказать какую занять позицию. Например, мы до сих пор не общаемся, но не прошло и недели, как ей снова необходимо чтобы я побыла с ребенком, причем она пишет мне смс, даже не звонит. Больше всего меня обижает и задевает в этой ситуации то, что она считает, что со мной можно не разговаривать, можно как обижать меня своими словами и поведением, но как только нужна моя помощь, то тогда можно и смс написать, и самое интересное, что от меня ожидается, что я как сестра ей помогу. Я скорее всего не могу себе позволить сказать нет, если у меня нет резкой причины отказать, без чувства обязанности и без чувства, что я поступаю не правильно.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 09:25#6
    Солнце, боюсь, "правильного" поведения у вас и не получится. Какое бы решение вы не выбрали, кто-то останется недоволен - это весьма вероятный итог. Однако в вашей власти позаботиться, чтобы этот "кто-то" был не вы.
    Один древний мудрец сказал: "Если я не за себя, то кто за меня?" Попробуйте применить это к своей ситуации: в чём ваши интересы? Чего вы хотите? Как это можно получить?
    А второй вопрос, котороый задавал мудрец, был таков: "Если я только для себя, зачем я?" Чего хотят от вас ваши близкие? Что из этого вы можете сделать, не принося в жертву то, что для вас действительно важно?
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 13:05#7
    Солнце, боюсь, "правильного" поведения у вас и не получится. Какое бы решение вы не выбрали, кто-то останется недоволен - это весьма вероятный итог. Однако в вашей власти позаботиться, чтобы этот "кто-то" был не вы.
    Один древний мудрец сказал: "Если я не за себя, то кто за меня?" Попробуйте применить это к своей ситуации: в чём ваши интересы? Чего вы хотите? Как это можно получить?
    А второй вопрос, котороый задавал мудрец, был таков: "Если я только для себя, зачем я?" Чего хотят от вас ваши близкие? Что из этого вы можете сделать, не принося в жертву то, что для вас действительно важно?
    Спасибо большое, за отзыв. Я и сама приходила к этому выводу раньше, что кто то останется недоволен, но пыталась найти выход, и скорее всего еще не мало времени пройдет, пока я не приниму эту мысль до конца, и начну смотреть на мир другими глазами. На данный момент мне трудно разобраться в том, что я делаю (именно по отношению к сестре)потому что ей надо, и когда это меня не тяготит. Просто за все это время было столько просьб, что меня уже заранее передргивает, независимо от того, хочу я помочь или нет, в тягость ли мне это. И конечно, все еще обострилось данной ситуацией.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер