psyhologies.ru
тесты

Проблемы с братом

05 июня 2008, в 20:11
Пользователь
Форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Опишу ситуацию:
у меня есть старший брат (Мне - 28, ему, - 35), который сам по себе очень тяжелый человек, да еще и есть симптомы алкогольной зависимости. :( Так вот я более 6-ти лет живу с мужем в родительской квартире, при этом мама моя умерла, отец живет в новой семье (в родительской квартире прописан), брат тоже жил в новой семье (не прописан, но квартира изначально получалась также под него: семья из 4-х человек и 2-е разнополых взрослых детей. О, великие советсткие формулировки! :)) ). А ситуация такова: что раз в полгода/год мой брат ссорится женой (причем причины и глубина конфликтов варьируются) и приезжает жить в нашу родительскую квартиру. :( Конечно, нас с мужем это безумно напрягает и создает кучу бытовых сложностей, дополнительных трат и т.д., а уж если он еще и напьется.... :( , но он считает, что это абсолютно в норме вещей, абсолютно не думает о нас. В сущности, получается, что он решает проблемы своей семьи за счет моей! :evil:
В очередной раз он приехал 2 недели назад и сказал, что через 2 недели кризис пройдет, и он уедет обратно к жене, но эти 2 недлли истекают завтра. При этом я не вижу, чтобы в отношениях с женой у них что-то улучшилось... Скажу честно: я держусь из последних сил. :( Его эгоистичная позиция меня уже не просто раздражает, а даже уже бесит. Я даже в радостью вспоминаю 1,5 года, когда мы с ним разругались в пыль, и мы его вообще не видели! :oops:
Что дальше делать - не знаю. Чему учит ситуация тоже не знаю! :| Устала неимоверно!
24 ответа5054 просмотра

• Пользователь
    06 июня 2008, в 00:21#1
    Re: Проблемы с братом
    Получается так, что в вашей квартире он имеет право жить, а вы будете зависеть от его настроения и отношений с женой вечно, пока эта ситуация будет такой, как она есть.
    Варианты решения, наверное, есть разные. Но у меня к вам вопрос: Какое решение данной проблемы устроило бы вас?
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 00:28#2
    Конечно, меня бы устроило, чтобы брат решал свои проблемы самостоятельно, а не падал каждый раз как снег на голову. :| Но это из области переделки другого человека, а поэтому заведомо нереально. :| В этот момент эмоции у меня в душе кричат: не хочу, чтоб он тут жил! Не хочу и все! Других путей - не вижу. :oops:
    Это я еще не работаю. Все-таки поспокойнее я. Страшно даже подумать, как бы я себя чувствовала, если бы эта ситуация повторилась, когда я бы работала...Бррр...Приползти уставшей с работы и... :(
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 12:05#3
    В сущности, получается, что он решает проблемы своей семьи за счет моей! Evil or Very Mad
    Вот ваша проблема. На самом деле это ВЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕТЕ БРАТУ РЕШАТЬ его ПРОБЛЕМЫ ЗА ВАШ СЧЕТ.

Решив ее ситуация с братом изменится. Не сможете сами- обращайтесь за помощью.
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 12:42#4
    В сущности, получается, что он решает проблемы своей семьи за счет моей! Evil or Very Mad
    Вот ваша проблема. На самом деле это ВЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕТЕ БРАТУ РЕШАТЬ его ПРОБЛЕМЫ ЗА ВАШ СЧЕТ.

Решив ее ситуация с братом изменится. Не сможете сами- обращайтесь за помощью.
    Уже обратилась! :|
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 13:51#5
    Здравствуйте, Поросенка.

Правильно ли я понял Вашу ситуацию:
    Вы жили в квартире с папой и мамой.
    Мама умерла, у папы теперь другая семья.
    Он живет отдельно.

Вы и брат имеете одинаковые права наследования на квартиру.
    Вы ей пользуетесь целиком, извлекаете из нее пользу для себя, а брат никакой выгоды с причитающейся ему части наследства не имеет?
    По большому счету Вы пользуетесь его частью наследства бесплатно?
    Кроме моментов, когда приезжает к Вам пожить во время разногласий с супругой?
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 17:04#6
    Если исходить из прав наследования, то, кроме бесплатного пользования наследством брата, я также бесплатно пользуюсь наследством и отца. :|
    Хотя был период времени (несколько лет), когда брат также жил в квартире один. :|
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 17:15#7
    Поросенка.

Как я понял, Вы имеете с братом общее неподеленное наследство.

Теперь я спрошу Вас.
    А что Вы хотите в этой ситуации дальше лично для себя?
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 17:38#8
    Я хочу, чтобы он вернулся в свою семью и в дальнейшем меня и моего мужа своими наездами не беспокоил.
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 22:38#9
    Я хочу, чтобы он вернулся в свою семью и в дальнейшем меня и моего мужа своими наездами не беспокоил.
    Вы два раза написали на вопрос о том, чего вы хотите, того, чего вы хотите ОТ НЕГО. А вот сама по себе, не от ругих, а для себя и от себя - чего хотите?
    Пока у вас есть общая собственность, ваши отношения будут в таком духе продолжаться.
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 22:56#10
    Вы два раза написали на вопрос о том, чего вы хотите, того, чего вы хотите ОТ НЕГО. А вот сама по себе, не от ругих, а для себя и от себя - чего хотите?
    Пока у вас есть общая собственность, ваши отношения будут в таком духе продолжаться.
    Гербера, спасибо, что ответили, а то я уже вся исстрадалась с этой проблемой!
    Ночью у меня была истерика. Много всего накопилось: последней каплей было следующее, я положила в барабан стиральной машины половые тряпки в частности ту, которой я вытираю за собакой (Она - старая у нас, и часто писается). Постирать не успела. Брат вернулся с работы и что-то там начал стирать. Ночью захожу в ванную и сползаю по стене. На мною раньше выстиранном нашем с мужем белье висят эти вонючие половые тряпки. Я до сих пор не могу успокоиться. Решила временно (насколько хватит сил) с братом не разговаривать, потому что просто начну кричать! :evil:

Да, я понимаю, что дважды написала про него. Для себя я хочу...ммм...сейчас сформулирую:
    1. упссс...а ларчик просто открывался... :oops: Хочу свою квартиру, в которой меня никто не будет беспокоить!
    2. пока такой квартиры нет (и думаю, появится она нескоро, если вообще появится, у нас просто нет таких денег)я хочу жить спокойно и в гармонии. Дело в том, что за 6 лет мы с мужем ТАААК привыкли жить вдвоем, что сейчас просто не можем расслабиться дома, вообще не можем. :( + Брат мой просто безумно тяжелый в быту и в жизни человек. Все раскидывает, везде мусорит, у него ужасное мировозрение. Жить с ним в одной квартире и не испытывать постоянно стресса - практически невозможно. Получается наша с мужем домашняя жизнь превратилась в постоянное мучение, и что с эти делать я не знаю. :( Больше так мучиться я не хочу, да и не могу уже.
    Что делать дальше - не знаю. Помогите мне, пожалуйста!
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 23:12#11
    Какая именно помощь вам нужна?
    Я явно не квартирный брокер, а на мой взгляд вашу проблему может решить размен или какой-то другой вариант разъезда. Не думаю, что здесь есть какая-то другая чисто психологическая подоплека. Вы превращаетесь в жертву вашего брата, и выгнать его не можете (ведь часть кв-ры принадлежит ему) и жить спокойно не можете.
    А насчет тряпок - кроме вас никто не знал, что это за тряпки. Вряд ли он их нюхал.
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 23:24#12
    Какая именно помощь вам нужна?
    Я явно не квартирный брокер, а на мой взгляд вашу проблему может решить размен или какой-то другой вариант разъезда. Не думаю, что здесь есть какая-то другая чисто психологическая подоплека. Вы превращаетесь в жертву вашего брата, и выгнать его не можете (ведь часть кв-ры принадлежит ему) и жить спокойно не можете.
    А насчет тряпок - кроме вас никто не знал, что это за тряпки. Вряд ли он их нюхал.
    Дело в том, что в ближайшее время разъезд невозможен в принципе. :(
    А тряпка - это 1 из 20 случаев в день... :(
    Нужно придумать, как выжить в этой ситуации...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер