psyhologies.ru
тесты

Семья или своя жизнь..

05 июня 2008, в 10:24
Пользователь
Привет всем форумчанам ! :) Посоветуйте пож-та в следующем, как поступать дальше. :? Нас в семье двое, росли без мамы.Разница между мной и братишкой 3 года (ему 25). Живу в другом городе.Часто, раз в месяц, приезжаю домой. Постоянно общаемся по телефону, думаю недостатка внимания с моей стороны не присутствует. Несмотря на недавнию женитьбу ( 1 год), рождение ребенка и казалось бы, осознание взрослой жизни,мне все равно приходится вмешивается в его жизнь и решать проблемы. Самостоятельность не проявляется, вся надежда ( и материальная в том числе) приходится на отца и меня. Оставить его разбираться самому со своими делами не могу, так как переживаю и боюсь за него. Дела уже доходят доходят до серьезных.В то же время устала жить его жизнью, хочу устраивать свою.Не работает. Работал некоторое время, ушел. Что делать – не знаю : оставить его, пусть решает все сам ( в чем очень сильно сомневаюсь) или контролировать каждый его шаг, дабы не натворил бы чего ? … :?:
16 ответов3925 просмотров

• Пользователь
    05 июня 2008, в 10:29#1
    Быть в курсе и страховать.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 10:44#2
    Хорошо. Ну что значит - страховать ? Как ? Если излагается проблема от него самого или от других лиц, то значит это нужно решить... :? Страховать уже не получается...
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 10:47#3
    не значит.
    и что значит решить?
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 10:53#4
    Спасибо, что откликнулись, так как самой трудно разобраться.. :oops: Может я слишком его опекаю ? Решить -это значит, с кем-то поговорить, чтобы загладить ситуацию; в данный момент - это восстановить машину, которую разбил..
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 10:55#5
    Это пусть сам решает. Не лишай его права на ошибку, и права на ее исправления. Не делай его слабее.
    Определись для себя, в каких моментах ты вмешиваешься а в каких пас. И проинформируй его. Но в курсе событий будь.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 10:57#6
    Простите, а кто женился и у кого годовалый малыш?
    И чья машина разбита?
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 11:02#7
    Ошибки он совершает часто, это право у него не отнять,а вот решать ее...Отмалчивается, недоговаривает, пока не прижму его ...Он, в отличии от меня, не хочет действовать, и предпочитает плыть по течению..А я, в свою очередь, боюсь, кабы это течение не занесло его куда-нибудь глубоко...И поэтому - вмешиваюсь.А вдруг потом позже я не смогу ему помочь ? :|
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 11:04#8
    Простите, а кто женился и у кого годовалый малыш?
    И чья машина разбита?
    Он женат.Разбита чужая машина. :|
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 14:37#9
    Gulyaim, знаете, вы так про это написали, что я засомневалась, чью жизнь вы описываете - свою или брата. И даже заподозрила вас в том, что вы не вполне чётко ощущаете, где же у вас заканчивается "жизненная территория" брата и начинается ваша.
    Кстати, сформулированная вами тема звучит, по-моему, угрожающе. Словно вам выбрать надо что-то одно.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 15:10#10
    Re: Семья или своя жизнь..
    Привет всем форумчанам ! :) Посоветуйте пож-та в следующем, как поступать дальше. :? Нас в семье двое, росли без мамы.Разница между мной и братишкой 3 года (ему 25). Живу в другом городе.Часто, раз в месяц, приезжаю домой. Постоянно общаемся по телефону, думаю недостатка внимания с моей стороны не присутствует. Несмотря на недавнию женитьбу ( 1 год), рождение ребенка и казалось бы, осознание взрослой жизни,мне все равно приходится вмешивается в его жизнь и решать проблемы. Самостоятельность не проявляется, вся надежда ( и материальная в том числе) приходится на отца и меня. Оставить его разбираться самому со своими делами не могу, так как переживаю и боюсь за него. Дела уже доходят доходят до серьезных.В то же время устала жить его жизнью, хочу устраивать свою.Не работает. Работал некоторое время, ушел. Что делать – не знаю : оставить его, пусть решает все сам ( в чем очень сильно сомневаюсь) или контролировать каждый его шаг, дабы не натворил бы чего ? … :?:
    ой, ну... еще один такой форумчанин - оставте чуловека в покое, чем раньше он ткнется носом в асфальт, образно выражаясь, тем лучше ему... хотя куда уж там 25 лет уже - 10 лет как назад надо было к ответственности приучать... Тьфу...
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 15:12#11
    ну а с машиной - на деньги попал что ли? - ну помогите, НО СТРОГО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ - прям так и скажите, я тебя выручаю, но в последний раз, дальше думай сам.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 15:15#12
    ну а с машиной - на деньги попал что ли? - ну помогите, НО СТРОГО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ - прям так и скажите, я тебя выручаю, но в последний раз, дальше думай сам.
    Может лучше "удочку" дать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер