psyhologies.ru
тесты

Как реагировать на плохое настроение?

16 мая 2008, в 15:10
Пользователь
...Я все сразу на себя принимаю, весь негатив...
Как вы себя ведете, если у вашего мужчины, например, в следствии каких либо проблем на работе, например, упадок настроения? Не лезете под горячую руку, ждете, пока настроение улучшится или наоборот пытаетесь как-то поговорить, выспросить, что, почему и т.д.? А если человек при этом замыкается?
Я вот сопереживаю, а еще и от того, что вроде и сделать ничего не могу и даже сказать нечего, кроме банального, не расстраивайся, все будет хорошо.. кажется что он еще больше закрывается от меня и сердится... :(
16 ответов7746 просмотров

• Пользователь
    16 мая 2008, в 15:30#1
    Lulja, вряд ли я вам чем то помогу - просто мысли мои сегодня как-то с вашим постом перекликаются.
    Думала я о том, как я переживаю неприятности.
    И думала о том, как на моё настроение реагируют близкие люди.
    И что тогда происходит со мной.
    Так вот, оказалось, что, когда неприятности ощутимые, но не слишком для меня тяжёлые, я предпочитаю их пережить, отгрустить, отболеть, отплакать. А если близкие (и не очень) люди, находящиеся рядом, начинают меня утешать (ничего страшного, пустяки), уговаривать (всё будет хорошо!), отвлечь (съешь мороженку, давай кино посмотрим, и т. д.), критиковать и наставлять (чего разнылась-то? надо быть сильной-спокойной-сдержанной, бла-бла-бла...) - я от этого начинаю злиться! Какого хрена! У меня есть мои чувства, я сама в состоянии с ними разобраться. А попытка другого вмешаться в этот процесс - это ни что иное, как утончённое насилие, попытка скорректировать моё поведение для того, чтобы ему, другому было со мной комфортнее.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 16:20#2
    К счастью мой мужчина не замыкается, если у него проблемы на работе - сразу рассказывает, очень эмоционально и крепко выражаясь)). Мне остается слушать, кивать, задавать наводящие вопросы и соглашаться. В начале совместной жизни я пыталась разобраться что случилось, кто прав выяснить, но потом поняла, что если муж не прав, он в глубине души это понимает и сделает выводы, а дома ему нужна поддержка жены в любом случае и подтверждение его авторитета.
    Может вы когда-то его критиковали и он боится рассказывать, чтобы не уронить себя в ваших глазах? Постарайтесь показать что поддерживаете его в любом случае и сопереживаете.
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 мая 2008, в 18:01#4
    Lulja, хотите открою Вам секрет, как поднять 100% настроение мужу, когда он приходит с работы усталый и нервный? Сделайте расслабляющий массаж, можно для этого накупить разных аромомасел, массажный крем. И не приставать с расспросами, если он не любит.
  • Пользователь
    02 июля 2008, в 14:09#5
    Кто-то может и послать вместе с маслами, смотря какой темперамент у человека и стадия раздражения.
  • Пользователь
    02 июля 2008, в 15:11#6
    Пошлет с маслами, подумать, что может понравиться вашему мужчине, сделать ход конем, главное - не быть равнодушной или забитой, по-моему, не по душе мужикам ни те, ни другие.
  • Пользователь
    17 июля 2008, в 13:19#7
    Я обычно в таких ситуациях один раз спрашиваю, если в ответ получаю суровый взгляд, то начинаю его копировать. Хожу молчу, на вопросы отвечаю "да"-"нет", веду себя так, пока он не начнёт обращать внимание. Помогает очень быстро. Мужчина видит себя как бы со стороны и картина ему не по душе.
  • Пользователь
    02 августа 2008, в 16:20#8
    здесь еще большая роль гендерных различий. мужчина в стрессовой ситуации скорее замыкается в себе, чтобы в одиночку переварить проблему, а женшина должна выговориться, выплеснуть эмоции.

мужчине нужно время для уединения, чтобы взять себя в руки. чтобы расслабиться , он может смотреть футбол, читать газету, сходить в качалку. какой-то процент его внутреннего внимания по-прежнему сконцентритрован на проблеме. спустя время, эмоции отступают, появляется некий вариант решения, возвращаются силы. теперь мужчина может выйти из пещеры и начать общаться.

когда что-то случается у женщины , ей важно найти близкого человека и выговориться. рассказав обо всем и еще и с подробностями, женщина чувствует облегчение.для нее поделиться переживаниями естественно, выслушать кого-то - это знак любви и доверия.

видя , что у мужчины что-то произошло, из лучших побуждений его любимая пытается ему помочь так, как это помогло бы ей самой- разговорить, расспросить, растормошить. и часто натыкается на противоположное- раздражение, отсутствие внимания и уж точно никакой благодарности. :evil: :(
    просто для разговора еще время не пришло. мужчина погружен в проблему , ему в состоянии стресса важно сосредоточиться на одном аспекте. он может услышать упреки в том, что он игнорирует свою партнершу. но для него это еще более непонятно, ведь он занят решением проблемы- а значит работает и старается и для нее тоже. :|

здесь поможет тайм-аут. нужно учиться понять, что нужно сейчас твоему партнеру- внимание, общение или пауза, покой, свое время. это настройка друг на друга. и если это получается, то это реальная помощь и благодарность в ответ.
  • Пользователь
    02 августа 2008, в 16:33#9
    Мы обговариваем-обсуждаем причину плохого нстроения,расскладываем по полочкам проблемку и...ХОРОМ приходим .как правило к мысли,что эта кислятина ФИГНЯ вопрос и мы прорвемся :))
    Изредка бывает,что не получается успокоится,но все равно вместе попроще
  • Пользователь
    11 августа 2008, в 07:12#10
    Мы обговариваем-обсуждаем причину плохого нстроения,расскладываем по полочкам проблемку и...ХОРОМ приходим .как правило к мысли,что эта кислятина ФИГНЯ вопрос и мы прорвемся :))
    мне тоже вместе проще )))))) что-то случилось, пришла рассказала, посердилась, поплакала, кого-то поругала услышала от любимого, что все это ерунда и все хорошо - проблема исчезает и настроение нормальное снова... а ему нет - пока сам внутри все не переживет, не расставит все по полочкам - ни за что не расскажет, будет сидеть молчать, хмурится... на любые попытки поговорить, даже пусть на посторонние темы - отстань, попозже... когда уже сам разберется - расскажет, что случилось и как он это решил...))))))
  • Пользователь
    11 августа 2008, в 08:05#11
    мне тоже вместе проще )))))) что-то случилось, пришла рассказала, посердилась, поплакала, кого-то поругала услышала от любимого, что все это ерунда и все хорошо - проблема исчезает и настроение нормальное снова... а ему нет - пока сам внутри все не переживет, не расставит все по полочкам - ни за что не расскажет, будет сидеть молчать, хмурится... на любые попытки поговорить, даже пусть на посторонние темы - отстань, попозже... когда уже сам разберется - расскажет, что случилось и как он это решил...))))))
    Lulja, как я услышала, ваш муж довольно чётко показывает, какое ваше поведение для него желательно: если у него дурное настроение, то лучше оставить его в покое, а потом, когда он разберётся со своими проблемами и дурное настроение пройдёт - выслушать его рассказ.
    Для вас такое ваше поведение нормально? Или вас такой вариант чем-то не устраивает?
  • Пользователь
    11 августа 2008, в 11:33#12
    Re: Как реагировать на плохое настроение?
    Никак не реагировать. Оставить человека в покое. Каждому охота иногда "потухлить".
    Я своих с порога предупреждаю: Народ, сегодня держитесь от меня подальше! :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер