psyhologies.ru
тесты

Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа40562 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 мая 2008, в 09:51#1
    Вы никому ничего не должны... Так папе и скажите, мол хрен тебе, а не внучат! Моя жизнь - мои правила. А всех остальных окружающих посылайте... Всем не объяснишь.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 10:41#2
    Re: Не хочу иметь детей, а должна?
    Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
    Я как обычно в противовес Упырю.

Женщина не должная рожать ребёнка. Но если она не родит, то это плохая, негодная женщина.

Сейчас вам 29 лет. Есть ещё время, чтобы успеть родить и воспитать детей. Вот если лет в 40-50 вы не родите, то это уже может привести к осложнениям при дальнейших родах.

Поэтому можете попробовать отталкиваться от того, что в общем-то вы хотите детей, но не сейчас. И не через пару лет.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 11:06#3
    Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка?

Кому должна?
    Нормально ли не хотеть иметь детей?
    Для Вас нормально. Для другой нет.
    И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
    Чье непонимание? Ваше этих людей, или этих людей Вас. И надо учесть. Они были на вашем месте, а вы на их нет.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 11:44#4
    Если вы не хотите, то и не надо. Это нормально. А папе можно предложить пока не поздно, родить себе еще одного, если его желание так велико. Не совсем про вашу ситуацию, но может папе показать и он поймет http://lady.mail.ru/article/28434
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 12:13#5
    Не совсем про вашу ситуацию, но может папе показать и он поймет http://lady.mail.ru/article/28434
    Что я могу сказать по этому поводу? Дура.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 12:24#6
    Не совсем про вашу ситуацию, но может папе показать и он поймет http://lady.mail.ru/article/28434
    Что я могу сказать по этому поводу? Дура.
    Я бы не стала так категорично, все разные, если большинство хочет детей, то это не значит, что те, кто их не хочет, имеют отклонения. Статья - просто пример того, что может получиться, если делать так, как всем надо и принято, и не слушать себя. Зачем делать несчастной не только себя, но и ребенка? Не хочет - НЕ НАДО.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 13:34#7
    Я бы не стала так категорично, все разные, если большинство хочет детей, то это не значит, что те, кто их не хочет, имеют отклонения. Статья - просто пример того, что может получиться, если делать так, как всем надо и принято, и не слушать себя. Зачем делать несчастной не только себя, но и ребенка? Не хочет - НЕ НАДО.
    А я бы стал так категорично. Её никто не заставлял рожать ребёнка. Не хочет - не надо. Но если родила, то уж будь МАМОЙ.
    Заметьте, что такое же мнение про автора этой темы я не высказал.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 13:40#8
    Нельзя быть мамой по щелчку. Это либо есть, либо нет. У моей мамы нас трое, и она мне как-то сказала:" я поняла, что значит быть матерью только тогда, когда родила вашу младшую сестру". Заботиться о ребенке, кормить его, лечить, учить еще не означает быть мамой.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 14:05#9
    Нельзя быть мамой по щелчку.
    Конечно. Но если уж взяла на себя ответственность родить ребёнка, то отвечай за свой поступок. Ребёнок не просил себя рожать.

Это либо есть, либо нет.
    Нет. Это или есть ответственность или нет.

У моей мамы нас трое, и она мне как-то сказала:" я поняла, что значит быть матерью только тогда, когда родила вашу младшую сестру".
    Я этого не понял. Что она поняла и почему только при последнем ребёнке?

Нас тоже трое у мамы. И она говорила, что
    труднее всего заботиться было о первом ребёнке, т.к. всё в новинку. А потом с остальными уже всё шло на автомате.

Заботиться о ребенке, кормить его, лечить, учить еще не означает быть мамой.
    Конечно.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 14:18#10
    У моей мамы нас трое, и она мне как-то сказала:" я поняла, что значит быть матерью только тогда, когда родила вашу младшую сестру".
    Я этого не понял. Что она поняла и почему только при последнем ребёнке?

Я не уверенна, что смогу правильно это объяснить. Дословно это звучало так:"когда я родила тебя и твою сестру, я вас очень любила, но только родив младшую поняла, что значит материнство". Может возраст подошел, может пришло более глубокое понимание того, что значит ребенок, объяснить это сложно. Я пока этого не достигла.
    А насчет "родила- неси ответственность" - есть те, которые рожают и добросовестно несут за это ответственность, но не бывают при этом счастливы, а как бы "расплачиваются" за свой "поступок". А ведь дети это все чувствуют. И ссылку на ту статью я привела, как пример того, как поступать не надо.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 14:34#11
    Я не уверенна, что смогу правильно это объяснить. Дословно это звучало так:"когда я родила тебя и твою сестру, я вас очень любила, но только родив младшую поняла, что значит материнство". Может возраст подошел, может пришло более глубокое понимание того, что значит ребенок, объяснить это сложно. Я пока этого не достигла.
    Не знаем так не знаем.

А насчет "родила- неси ответственность" - есть те, которые рожают и добросовестно несут за это ответственность, но не бывают при этом счастливы, а как бы "расплачиваются" за свой "поступок". А ведь дети это все чувствуют.
    Ну, всякое бывает. По крайней надо стараться быть мамой.

И ссылку на ту статью я привела, как пример того, как поступать не надо.
    Я и говорю - дура.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 15:48#12
    Re: Не хочу иметь детей, а должна?
    Женщина не должная рожать ребёнка. Но если она не родит, то это плохая, негодная женщина.

Сейчас вам 29 лет. Есть ещё время, чтобы успеть родить и воспитать детей. Вот если лет в 40-50 вы не родите, то это уже может привести к осложнениям при дальнейших родах.

Поэтому можете попробовать отталкиваться от того, что в общем-то вы хотите детей, но не сейчас. И не через пару лет.
    Боюсь, что в 40-50 рожать ребенка совсем уж поздно, если мне так захочется реализовать вдруг возникший материнский инстинкт, но ребенка я усыновлю. И пользы обществу больше опять же.
    Вы мыслите социальными стериотипами. Плохая, негодная женщина - та которая не родила, хорошо, а та что родила и оставила в дет доме - это годная, но не слишком хорошая? Или родила, но воспитывает бабушка, или как у моей подруги - родила, но ребенок все время проводит с компьютером и телевизором в компании, потому что у мамы много своих личных дел и ей некогда да и не интересно. Это как?
    Можно родить, понадеевшись на то что инстинкт включится, но я знаю многих таких, которые воспитывают, обувают-одевают ребенка, дают ему образование, но никакого кайфа от этого не получают, просто "исполняют свой долг". Это хорошие, годные матери? Жить руководствуясь почти одним чувством долга - разве это нормально? Они не счастливы, зато исполняют свою социальную роль, зато они как все и этим горды. И мне говорят, что тоже так надо, быстрее родить ребеночка, а там уж некогда будет думать, это же так здорово. Только глядя на эти семьи - не верю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер