Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа87739 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 мая 2008, в 15:55#13
    Вы никому ничего не должны... Так папе и скажите, мол хрен тебе, а не внучат! Моя жизнь - мои правила. А всех остальных окружающих посылайте... Всем не объяснишь.
    Дело в том, что можно послать случайных знакомых, но друзей и родственников сложно просто послать.
    Кстати, у меня есть друзья - вполне адекватная пара, воспитывают двоих детей, старшему - 17 лет, младшему - 7, причем детей они родили вполне осознанно, активно учавствуют в их воспитании, которое доставляет им колоссальное удовольствие. Так вот почему-то от них давления я почти не испытываю, хотя они меня не понимают, но принимают мою позицию как есть и не давят никогда.
    А вот приятельницы с проблемами в семье почему-то особенно активно агитируют рожать. Знаете, у меня такое ощущение, что завидуют. Хотя нехорошо так думать, но...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 15:59#14
    Матрёшка, простите за мою прямоту, такое ощущение, что вы совсем не устали от реальных споров на эту тему с подругами и роднёй, раз ещё и в вирт за тем же ходите. ;)
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 16:01#15
    Чье непонимание? Ваше этих людей, или этих людей Вас. И надо учесть. Они были на вашем месте, а вы на их нет.
    Я этих людей могу понять, но надо сказать, большинство из родивших детей руководствовалось не только желанием дать жизнь другому человеку, поделиться счастьем, многие рожали потому что "время пришло", "так надо", "укрепить семью", "опора на старость нужна" и т.д. И не все они одинаково счастливы, я вижу что многие тяготятся детьми, просто не признают этого. И не понимают, почему же я не следую их замечательному примеру.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 16:05#16
    Матрёшка, простите за мою прямоту, такое ощущение, что вы совсем не устали от реальных споров на эту тему с подругами и роднёй, раз ещё и в вирт за тем же ходите. ;)
    От споров нет, от давления - да. Этот пост был порывом после очередного разговора с отцом, хотела здесь найти поддержку. У меня нет подруг, придерживающихся таких же взглядов как и я и это тяжело.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 16:06#17
    Если вы не хотите, то и не надо. Это нормально. А папе можно предложить пока не поздно, родить себе еще одного, если его желание так велико. Не совсем про вашу ситуацию, но может папе показать и он поймет http://lady.mail.ru/article/28434
    Спасибо, хорошая статья, буду давать на нее ссылки страждующим наставить меня на путь истинный))
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 16:11#18
    Re: Не хочу иметь детей, а должна?
    Боюсь, что в 40-50 рожать ребенка совсем уж поздно, если мне так захочется реализовать вдруг возникший материнский инстинкт, но ребенка я усыновлю. И пользы обществу больше опять же.
    Да. Это ваше дело. Можете и так.

Вы мыслите социальными стериотипами.
    Возможно. Я же живу не в лесу один, а в обществе.

Плохая, негодная женщина - та которая не родила, хорошо, а та что родила и оставила в дет доме - это годная, но не слишком хорошая? Или родила, но воспитывает бабушка, или как у моей подруги - родила, но ребенок все время проводит с компьютером и телевизором в компании, потому что у мамы много своих личных дел и ей некогда да и не интересно. Это как?
    Можно родить, понадеевшись на то что инстинкт включится, но я знаю многих таких, которые воспитывают, обувают-одевают ребенка, дают ему образование, но никакого кайфа от этого не получают, просто "исполняют свой долг". Это хорошие, годные матери? Жить руководствуясь почти одним чувством долга - разве это нормально? Они не счастливы, зато исполняют свою социальную роль, зато они как все и этим горды. И мне говорят, что тоже так надо, быстрее родить ребеночка, а там уж некогда будет думать, это же так здорово. Только глядя на эти семьи - не верю.
    Вы стрелки не переводите. Вот когда придёт женщина, которая оставила ребёнка в детдоме и будет просить совета - тогда мы с ней это и обсудим.

Сейчас речь идёт конкретно о вас. И заметьте, я не пытаюсь вас заверить или убедить, что вы просто обязаны завтра же родить. Делайте как хотите. Мне в общем-то пофиг. Не я же ваш муж.

А чего вы хотите? Чтобы на вас не давили и не учили? Вы имеете отличный от общества взгляд. Это нелегко идти против общества. Но никто не обещал, что будет легко.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 16:26#19
    Вы стрелки не переводите. Вот когда придёт женщина, которая оставила ребёнка в детдоме и будет просить совета - тогда мы с ней это и обсудим.

Сейчас речь идёт конкретно о вас. И заметьте, я не пытаюсь вас заверить или убедить, что вы просто обязаны завтра же родить. Делайте как хотите. Мне в общем-то пофиг. Не я же ваш муж.

А чего вы хотите? Чтобы на вас не давили и не учили? Вы имеете отличный от общества взгляд. Это нелегко идти против общества. Но никто не обещал, что будет легко.
    В идеале я конечно же хочу что бы на меня не давили и не учили. Ведь я же не проповедую аборты в среде своих знакомых и не убеждаю их не рожать, хотя вижу, в некоторых случаях, что ничего хорошего из этого не выйдет. Вот мне хотелось бы чтоб окружающие тоже ко мне отнеслись с пониманием.
    Трудно да, но родить и искалечить свою жизнь и жизнь еще одного человека - гораздо хуже, чем терперь трудности.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 20:34#20
    Я как обычно в противовес Упырю.

Женщина не должная рожать ребёнка. Но если она не родит, то это плохая, негодная женщина.
    Да не негодная, а одинокая и несчастная, наверно... Сама как ребёнок.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 20:42#21
    Я этих людей могу понять, но надо сказать, большинство из родивших детей руководствовалось не только желанием дать жизнь другому человеку, поделиться счастьем, многие рожали потому что "время пришло", "так надо", "укрепить семью", "опора на старость нужна" и т.д. И не все они одинаково счастливы, я вижу что многие тяготятся детьми, просто не признают этого. И не понимают, почему же я не следую их замечательному примеру.
    Ты можешь описать течение реки? Ты можешь объяснить все, что происходит в твоей жизни, и все свои поступки? Ты скажешь только свое представление, и свою версию. Так и эти люди говорят.
    Кстати, твое объяснение, не сильно отличается от их.
    Вам кстати повезло, что ваши родители тоже так мыслили.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 20:56#22
    Я как обычно в противовес Упырю.

Женщина не должная рожать ребёнка. Но если она не родит, то это плохая, негодная женщина.
    Да не негодная, а одинокая и несчастная, наверно... Сама как ребёнок.
    Я не одинокая и не несчастная. Мне интересно жить. Ребенком себя не чувствую, живу самостоятельно с тех пор как начала работать, в 18 лет...
    Не понимаю логики, то есть если есть ребенок - не одинокая, если нет - одинокая?
    Я когда воспитателем в детсаду работала, насмотрелась на многие "счастливые" семьи с детьми. Рождение ребенка не делает женщину счастливой само по себе, если она была несчастна до, то после чуда ждать глупо. Только осознанное рождение ребенка делает семью счастливой, и при условии что этого хотели оба родителя.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:00#23
    Матрёшка, извини, я не про тебя! Я тоже думаю как ты.
    Просто вспомнила, иногда встречаются женщины, которые осознали и захотели, но слишком поздно. Им, наверное, одиноко и надо, чтобы их тоже поддержали, а не говорили "негодная".
    Хотя, думаю, Злой сок не всерьёз. ;)
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:06#24
    Ты можешь описать течение реки? Ты можешь объяснить все, что происходит в твоей жизни, и все свои поступки? Ты скажешь только свое представление, и свою версию. Так и эти люди говорят.
    Кстати, твое объяснение, не сильно отличается от их.
    Вам кстати повезло, что ваши родители тоже так мыслили.
    Я могу делать выводы наблюдая ситуацию в семье. Когда работала воспитателем, было предостаточно для этого практики. И вижу, что только осознанное материнство приносит настоящую радость. Большинство же семей живут как в тумане, не понимая ребенка, своей роли и полагают, что главное - это обуть-одеть-накормить, и в этом и заключается их родительская функция. А сужу я по результатам воспитания, это не трудно. Да некоторые родители практически не разговаривают с детьми, они просто не знают о чем, как, зачем и им это не интересно.
    А моим родителям - да, повезло, что они мыслили стериотипами :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер