Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа87529 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 мая 2008, в 21:10#25

Хотя, думаю, Злой сок не всерьёз. ;)
    Вообще-то всерьёз. Да, может это стереотипы, воспитание, такая жизненная позиция, взгляды.

Наверное я хотел показать, что не хочу иметь жену, которая не хочет ребёнка. И скорее всего не захочу иметь в друзьях такую девушку.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:10#26
    Матрёшка, извини, я не про тебя! Я тоже думаю как ты.
    Просто вспомнила, иногда встречаются женщины, которые осознали и захотели, но слишком поздно. Им, наверное, одиноко и надо, чтобы их тоже поддержали, а не говорили "негодная".
    Хотя, думаю, Злой сок не всерьёз. ;)
    Поздно не бывает, всегда можно усыновить ребенка из детдома. А если женщина в старости начинает думать, что надо было рожать, то мне все-таки кажется, что дело не в ребенке.
    Надеюсь, Злой сок не всерьез))
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:14#27
    Вообще-то всерьёз. Да, может это стереотипы, воспитание, такая жизненная позиция, взгляды.

Наверное я хотел показать, что не хочу иметь жену, которая не хочет ребёнка. И скорее всего не захочу иметь в друзьях такую девушку.
    Хорошо, с женой понятно, но думаю такие вещи как планирование детей обсуждаются до свадьбы и никто вам врать не станет.
    А отсутствие детей как вообще может повлиять на общение?
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:16#28
    Я тоже могу делать выводы.
    И тоже видел множество людей осознанно созревших до рождения. Но вот ведь незадача. Они созрели, а ребенок нет.
    Я видел людей плативших, и плативших очень большую цену, за невыполнение предначертанного, или уклонение.

Ребенок это дар и испытание. К этому нельзя подходить осознанно или нет. Это выше этих категорий. Это либо дается, либо нет. либо с достоинством принимается либо нет.
    Это из раздела божественного, и лично я испытываю раздражение, когда это меряют человеческой глупостью.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:19#29
    Хорошо, с женой понятно, но думаю такие вещи как планирование детей обсуждаются до свадьбы и никто вам врать не станет.
    Без понятия. У меня такого ещё не было. Надо будет запомнить, чтобы с будущей девушкой до свадьбы обязательно обговорить эту тему. :-)

А отсутствие детей как вообще может повлиять на общение?
    Я не знаю.
    Могу только предположить, что нет развития отношений. Нет развития чувств. Нет лучшего понимания. Ну и судя по теме - проблемы в общении с упёртыми людьми с отличными взглядами. :-)
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:31#30
    Без понятия. У меня такого ещё не было. Надо будет запомнить, чтобы с будущей девушкой до свадьбы обязательно обговорить эту тему. :-)
    Ну не знаю, я когда общалась с будущим мужем, мы эту тему обсуждали. Мне кажется это важно. Лучше узнать о таких вещах раньше, чем вы начнете жить вместе.
    Я не знаю.
    Могу только предположить, что нет развития отношений. Нет развития чувств. Нет лучшего понимания. Ну и судя по теме - проблемы в общении с упёртыми людьми с отличными взглядами. :-)
    Если упертых людей с отличными взглядами не стараться всеми силами переубедить, то проблемы нет.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:41#31
    Я тоже могу делать выводы.
    И тоже видел множество людей осознанно созревших до рождения. Но вот ведь незадача. Они созрели, а ребенок нет.
    Я видел людей плативших, и плативших очень большую цену, за невыполнение предначертанного, или уклонение.

Ребенок это дар и испытание. К этому нельзя подходить осознанно или нет. Это выше этих категорий. Это либо дается, либо нет. либо с достоинством принимается либо нет.
    Это из раздела божественного, и лично я испытываю раздражение, когда это меряют человеческой глупостью.
    Я видела многих родивших и тяготящихся ребенком, но никого осознанно не родившего и пожалевшего об этом.
    Про невыполнение предначертанного - это из разряда метафизики, я вообще в предназначение не верю.
    Мне жаль, что вы испытываете раздражение.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:47#32
    Фигня какая-то.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 21:48#33
    Фигня какая-то.
    Где? :-)
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 22:03#34
    Да у вас, друзья мои.:)

Вот, кстати, из Акунина:
    "Но вся интересная, настоящая жизнь почему-то
    принадлежит мужчинам, а женщины только рожают и вышивают, рожают и вышивают."
    И вы ещё смеете жаловаться, что женщины рожать не хотят! :evil:
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 22:18#35
    Да у вас, друзья мои.:)

Вот, кстати, из Акунина:
    "Но вся интересная, настоящая жизнь почему-то
    принадлежит мужчинам, а женщины только рожают и вышивают, рожают и вышивают."
    И вы ещё смеете жаловаться, что женщины рожать не хотят! :evil:
    Мне кажется, что это у тебя сейчас фигня какая-то. :-)
  • Пользователь
    17 мая 2008, в 12:44#36
    Матрёшка, простите за мою прямоту, такое ощущение, что вы совсем не устали от реальных споров на эту тему с подругами и роднёй, раз ещё и в вирт за тем же ходите. ;)
    От споров нет, от давления - да. Этот пост был порывом после очередного разговора с отцом, хотела здесь найти поддержку. У меня нет подруг, придерживающихся таких же взглядов как и я и это тяжело.
    Я услышала от вас две вещи: хочу найти поддержку и хочу, чтобы не давили и не учили.
    Эти две фразы вы можете применить только к вашему решению по поводу рождения ребёнка? Или они подходят ещё к каким-то областям вашей жизни?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер