Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа87530 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 мая 2008, в 11:09#49
    Я услышала от вас две вещи: хочу найти поддержку и хочу, чтобы не давили и не учили.
    Эти две фразы вы можете применить только к вашему решению по поводу рождения ребёнка? Или они подходят ещё к каким-то областям вашей жизни?
    К счастью в других областях жизни никто на меня не давит, так что только к этой.
    Я могу ошибаться. Но когда у меня какой-либо вопрос точно решён - мне совершенно всё равно, что об этом говорит моё окружение.
    Мне на минутку показалось, что вы всё ещё сомневаетесь.
  • Пользователь
    24 мая 2008, в 22:25#50
    Какой сейчас смысл говорить о том, что еще неизвестно? Вот когда умирая в глубокой старости, Вы скажете "я была права что у меня нет детей", то будете правы. Если будете сожалеть, то какая теперь разница? И кого это будет беспокоить?
    :)) :)) :)) класс!
  • Пользователь
    24 мая 2008, в 23:39#51
    Спасибо участникам, со своей стороны тему закрываю. Все высказались, я сделала свои выводы, большое спасибо))
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 10:49#52
    Проблема для меня тоже очень актуальная. Правда мне 25 и в последнее время тоже стала задумываться о детях. У мужа уже есть сын от первого брака, так что он на меня не давит. В принципе я не против детей, но как-то все ПОТОМ, НЕ СЕЙЧАС, когда решатся жилищные проблемы и т.д. и т.п. К тому же очень люблю свою работу - а у меня командировки постоянные... не могу пожертвовать этим ради ребенка. Да и маленьких детей, если честно, я вообще не люблю. Вот когда они постарше, лет 10-12, тогда мне с ними интересно... Моя мама меня родила когда ей было 35... Иногда я думаю, что если бы все получилось случайно, по залету, я бы все-таки родила, так как я против абортов... А сама так и не решусь наверное, все некогда да не вовремя...
  • Пользователь
    05 июля 2008, в 10:51#53
    Re: Не хочу иметь детей, а должна?
    Такого вопроса просто не будет через лет 70 т.к. ты умрешь. И твой генофон который отказываеться от детей тоже умрет. Предлагаю Подождать :)
  • Пользователь
    05 июля 2008, в 12:04#54
    Проблема для меня тоже очень актуальная. Правда мне 25 и в последнее время тоже стала задумываться о детях. У мужа уже есть сын от первого брака, так что он на меня не давит. В принципе я не против детей, но как-то все ПОТОМ, НЕ СЕЙЧАС, когда решатся жилищные проблемы и т.д. и т.п. К тому же очень люблю свою работу - а у меня командировки постоянные... не могу пожертвовать этим ради ребенка. Да и маленьких детей, если честно, я вообще не люблю. Вот когда они постарше, лет 10-12, тогда мне с ними интересно... Моя мама меня родила когда ей было 35... Иногда я думаю, что если бы все получилось случайно, по залету, я бы все-таки родила, так как я против абортов... А сама так и не решусь наверное, все некогда да не вовремя...
    А когда захотите и сможете? А? Через 10 лет? Через 20? Что вы пытаетесь на будущее свалить? Потом, потом... Когда потом? Потом другие дела будут, другие увлечения. Так когда потом? Или вы думаете, что в один день проснётесь и решите "всё, я хочу ребёнка"? Может быть и так, но это врядли. Или вы думаете, что родив ребёнка случится конец света и на своей жизни можно поставить крест? Или чего ещё боитесь? Ответственности за ребёнка?
  • Пользователь
    07 июля 2008, в 12:32#55
    Почти вся тема - пустые слова.
    Да почему вы вдруг решили, что (не)рождение ребенка зависит только от вашего желания? Какие всемогущие, прям боги - наделали себе новых людей :)) . А в того, кто не может - плюнем, он урод.
    Ребенок - это дар. Это не мы их изготавливаем, это они к нам приходят. Или нет...
    Если не приходят (не важно по какой причине, физиология или психология тут - не важно),ТО ЗНАЧИТ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ
  • Пользователь
    07 июля 2008, в 14:05#56
    Да почему вы вдруг решили, что (не)рождение ребенка зависит только от вашего желания?
    В большинстве случаев от желания человека и зависит.

Какие всемогущие, прям боги - наделали себе новых людей :)) . А в того, кто не может - плюнем, он урод.
    Вы о чём? Мы о нежелании заводить ребёнка, а не об отсутствии возможности. Мы о тех, кто может, но не хочет, а не о тех, кто хочет, но не может.

Ребенок - это дар. Это не мы их изготавливаем, это они к нам приходят. Или нет...
    Если не приходят (не важно по какой причине, физиология или психология тут - не важно),ТО ЗНАЧИТ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ
    Кто приходит? К кому приходит? Куда приходят? Откуда приходят? Зачем приходят? Почему приходят?
    Вы откуда? С Альфа-Центавры?
  • Пользователь
    07 июля 2008, в 16:06#57
    А когда захотите и сможете? А? Через 10 лет? Через 20? Что вы пытаетесь на будущее свалить? Потом, потом... Когда потом? Потом другие дела будут, другие увлечения. Так когда потом? Или вы думаете, что в один день проснётесь и решите "всё, я хочу ребёнка"? Может быть и так, но это врядли. Или вы думаете, что родив ребёнка случится конец света и на своей жизни можно поставить крест? Или чего ещё боитесь? Ответственности за ребёнка?
    Это вы верно заметили - я думаю что когда я рожу ребенка случится КОНЕЦ СВЕТА для меня... а так как я по натуре человек ответственный и поэтому аборты для меня неприемлемы, то конечно же я буду хорошей мамой (в этом я не сомневаюсь). Только вот до сих пор не поняла НУЖНО ЛИ МНЕ ЭТО? ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ СЧЕСТЬЕ??? или же это будет для меня очередной унылой обязанностью... :(
  • Пользователь
    07 июля 2008, в 16:45#58
    Поймете, когда родите....
    А у Вас много унылых обязанностей?
  • Пользователь
    07 июля 2008, в 17:17#59
    Да почему вы вдруг решили, что (не)рождение ребенка зависит только от вашего желания?
    В большинстве случаев от желания человека и зависит.

Злой, а наивны-ы-ый. :) Нравятся мне такие. Жаль, что это пройдет.
    Львенок Симба- царь зверей. :))

Я просто считаю, что каждый человек нужен и ценен именно таким какой он есть.И всякие попытки сделать кого бы то ни было лучше (или указать кому бы то ни было на его негодность) - бессмысленны. Но настроение портят, а стало быть ещё и вредны.
  • Пользователь
    07 июля 2008, в 18:04#60
    Это вы верно заметили - я думаю что когда я рожу ребенка случится КОНЕЦ СВЕТА для меня... а так как я по натуре человек ответственный и поэтому аборты для меня неприемлемы, то конечно же я буду хорошей мамой (в этом я не сомневаюсь).
    Мне кажется, что вы даже немного боитесь ответственности, как-то пугаетесь её, боитесь, что она поглотит вас целиком и не оставит пространства для вдоха. Не надо. Не надо доводить до маразма. Не надо накручивать ответственность, что при рождении ребёнка будет конец света. У вас появится ещё один пунктик... нет, пункт в жизни. А всё остальное останется таким же. Не бойтесь ответственности. Не надо так серьёзно относиться к ответственности. Попроще.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер