Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа86361 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 июля 2008, в 21:20#61
    не хотите детей,не рожайте.все равно ничего хорошего из этого не выйдет.при отсутствии желания иметь малыша вылупится чудовище,которое будет отравлять вам жизнь.
    кто сказал,что дети - это всегда счастье?
    вот когда вы на физическом биологическом уровне захотите малыша,тогда может быть будет пора.
    но не обольщайтесь,счастье может быть совсем недолгим.
    ДЕТИ ТАКИЕ СЮРПРИЗЫ ПРЕПОДНОСЯТ,что только мазоисты родители могут этому умиляться.
    я уже не умиляюсь,иногда ужасаюсь.
    :shock:
  • Пользователь
    08 июля 2008, в 18:41#62
    Нет. Из собственного опыта и слов знакомых - практически ничего не останется таким же. С рождением ребенка жизнь меняется кардинально, приоритеты, цели, сам образ жизни конечно... Да и мы сами меняемся.
    Но кто сказал, что перемены - это плохо? :)
  • Пользователь
    09 июля 2008, в 12:19#63
    Нет. Из собственного опыта и слов знакомых - практически ничего не останется таким же. С рождением ребенка жизнь меняется кардинально, приоритеты, цели, сам образ жизни конечно... Да и мы сами меняемся.
    Меняемся. Но как именно - решаем мы сами.

Но кто сказал, что перемены - это плохо? :)
    Не знаю. :-)
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 09:06#64
    А вот приятельницы с проблемами в семье почему-то особенно активно агитируют рожать. Знаете, у меня такое ощущение, что завидуют. Хотя нехорошо так думать, но...
    Интересное дело...я тоже заметила такую тенденцию. Чем хуже у людей дела обстоят в семье, тем яростней они советуют эту семью заводить, хотя посмотрев на их пример вообще ничего не захочешь. Увы...будем честными, у нас вокруг, мягко говоря, не много примеров удачных семей с детьми. Одни скандалы и проблемы, чего уж скрывать, да и моя несчастная мама мне как-то сказала, что еслибы она знала что ее ждет в жизни - заводить ребенка бы не стала. Я не против ребенка, но у меня проблемы со здоровьем. Нужны несколько операций, а я не уверена, что смогу это все вынести, вот и думаю стоит или нет. :| Хоть одну бы семью удачную увидеть с детьми :| , у меня вообще таких знакомых нет, а уж пример своей собственной семьи вообще - хуже сложно найти. У меня лично вообще не только материнского инстинкта не наблюдается, мне и замуж совершенно не хотелось (друзья уговорили в конечном этоге выйти замуж), может и с детьми будет тоже самое? Кто знает? А может и нет? :|
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 17:22#65
    Я тоже не хочу детей, и общественое мнение меня уже просто достало. В словах своих подруг с детьми часто слышу прямо-таки садисткие нотки, но примеры действительно счасливых семей с детьми в моем окружении есть.
    Натусик, ты делай операции просто для того, чтобы поправить здоровье. Не запускай его! Здоровье - отдельно, ребенок - отдельно! ;)
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 17:28#66
    Должны ли мы иметь детей? И кому мы это должны?

Я думаю, это долг каждого перед собой. Это как закон жизни: Родися сам - помоги родиться другому.
    Это и любовь, это и жизнь (во всех её проявлениях), это и смысл жизни...

:))
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 17:52#67
    Я тоже не хочу детей, и общественое мнение меня уже просто достало. В словах своих подруг с детьми часто слышу прямо-таки садисткие нотки, но примеры действительно счасливых семей с детьми в моем окружении есть.
    Натусик, ты делай операции просто для того, чтобы поправить здоровье. Не запускай его! Здоровье - отдельно, ребенок - отдельно! ;)
    А мне тогда не надо будет операции делать...Для здоровья они пока не нужны.
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 22:27#68
    А мне тогда не надо будет операции делать...Для здоровья они пока не нужны.
    Упс... :oops:
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 22:27#69
    Должны ли мы иметь детей? И кому мы это должны?

Я думаю, это долг каждого перед собой. Это как закон жизни: Родися сам - помоги родиться другому.
    Это и любовь, это и жизнь (во всех её проявлениях), это и смысл жизни... :))
    Эхххх... А вот если не видишь в этом смысл жизни? Ну, вот не видишь и все!
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 08:20#70
    Мне кажется, что наша основная проблема в том, что мы просто воспитаны как мужчины. У наших родителей другого выхода просто не было. Мне всегда твердила мама, что я должна научиться за себя постоять и обеспечить материально. Что я и могу, а все остальное для меня огромная загадка. Откуда нам смысл жизни видеть в семье и детях? Я вообще не понимала для чего люди женятся и зачем нужны мужчины (ну кроме, вы понимаете...). Может у меня и был материнский инстинкт, но только я о нем забыла в процессе борьбы за выживание (по другому мою жизнь, до недавнего времение, и назвать нельзя). Вот я и думаю смогу или нет еще раз это все пережить, но уже с ребенком на руках. :|
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 11:26#71
    Эхххх... А вот если не видишь в этом смысл жизни? Ну, вот не видишь и все!
    Не каждому дано....
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 11:29#72
    Может у меня и был материнский инстинкт, но только я о нем забыла в процессе борьбы за выживание (по другому мою жизнь, до недавнего времение, и назвать нельзя).
    Что-то я сумневаюсь....
    Борьба за выживание была всегда. И будет всегда...
    А поиски рая на земле - это из другой оперы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер