Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа86370 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 августа 2008, в 11:42#73
    Борьба за выживание была всегда. И будет всегда...
    А поиски рая на земле - это из другой оперы.
    А почему из другой? Всем хочется жить в хороших условиях и счасливо! А вам что нет? Моя подруга сейчас завела двух детей и они с мужем живут в однокомнатной квартире с двумя младенцами. Как живут? Можно догадаться...Бытие определяет сознание, увы..
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 12:35#74
    Бытие определяет сознание, увы..
    Это для кого как...
    Счастье и комфортные условия проживания - вещи разные.
    И эгоизм гораздо реже приводит к счастью, чем альтруизм.

Как же так получается, что сегодня при несравненно более комфортных условиях рожают гораздо реже, чем при царе-батюшке?
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 12:41#75
    Тогда контрацептивов не имелось (если вы не в курсе этого вопроса). :)) Альтруизм - это хорошо, но отсутствие нормальных условий превращает жизнь в ад кромешный для себя и окружающих. Чего рожать детей если их не на что и негде ростить? Чтобы ругаться всем скопом и морду бить друг-другу, как у нас многие делают. И это счастье?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 13:13#76
    да, давайте плодить невротиков нам государство за это 250 тыш. капиталу даёть :D
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 13:14#77
    Должны ли мы иметь детей? И кому мы это должны?

Я думаю, это долг каждого перед собой. Это как закон жизни: Родися сам - помоги родиться другому.
    Это и любовь, это и жизнь (во всех её проявлениях), это и смысл жизни...

:))
    и часто помогаете?
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 13:47#78
    Эхххх... А вот если не видишь в этом смысл жизни? Ну, вот не видишь и все!
    Не каждому дано....
    Не каждому дано плодить детей, не вынашивая их. Вернее, каждому-то это дано. А вот с каждой посложнее получилось... Проще говоря, Дим, ты не в теме. :P Все претензии к биологии.
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 13:48#79
    Ну, а я рискну попробовать. Доктор дал добро. ;)
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 17:46#80
    Дим, ты не в теме. :P
    Солнц.
    Ну я же совсем о другом...

Удачи и здоровья тебе. :D
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 17:48#81
    Ну, а я рискну попробовать. Доктор дал добро. ;)
    Попробуй! Почему бы и нет???
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 17:55#82
    Тогда контрацептивов не имелось (если вы не в курсе этого вопроса). :)) Альтруизм - это хорошо, но отсутствие нормальных условий превращает жизнь в ад кромешный для себя и окружающих. Чего рожать детей если их не на что и негде ростить? Чтобы ругаться всем скопом и морду бить друг-другу, как у нас многие делают. И это счастье?
    Мдя, Натуся: твоё сознание определило твоё бытиё. Ты его себе уже нарисовала....

Счастья тебе, Натуся.
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 02:54#83
    Дим, ты не в теме. :P
    Солнц.
    Ну я же совсем о другом...

Ун, присоединяюсь. И радости от материнства.
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 10:46#84
    Спасибо, мне пригодится :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер