Не хочу иметь детей, а должна?

16 мая 2008, в 01:02
Пользователь
Мне 29 лет, замужем, но никогда не хотела иметь детей. Мужа я выбрала соответственно - он тоже детей не хочет, с другим бы жить не стала - зачем обманывать, на лжи отношений не построишь. Вообще меня эта проблема мало волновала, в жизни много разных интересных вещей еще есть кроме как рождения и воспитания детей. Нет, не думайте, я не детоненавистница и даже когда-то окончила пед колледж и работала воспитателем пять лет, работу свою очень любила, получала от нее настоящее удовольствие, ушла в основном из-за зарплаты. Пока работала училась на заочном на психолога, правда недолго - два года всего и бросила.
До недавнего времени я себя воспринимала совершенно нормально, ну мало ли,вот некоторые любят экстремальный спорт, другие игру в шашки в комфортных условиях, некоторые книги читают, а кто-то играет в компьютерные игры, в общем разные пристрастия у людей. Для меня рождение ребенка чем-то сродни экстремальному спорту))
Но вот наступил критический возраст и на меня стали давить со всех сторон и привычные отговорки, что не сейчас, нет возможности, нет жилищных условий и т.д. уже перестали помогать. Тогда я стала объяснять родственникам и друзьям свою точку зрения. И неожиданно столкнулась с непониманием и даже агрессией. Чаще всего в аргументах за немедленное рождение ребенка встречаются слова "надо", "должна" и фразы: "а как же обеспечить старость?", "потом пожалеешь", "муж уйдет к другой, которая ему родит". Особенно сильно переживает отец, который развелся с мамой, когда мне еще и пяти не было, а до школы я вообще воспитывалась у бабушки, видно ему хочется компенсировать упущенное и "поняньчить внука". С одной стороны, я его понимаю и сочувствую, с другой - ну скажите, разве это не моя жизнь и не мне решать?
И если давление знакомых и друзей можно нормально вынести, я всегда четко аргументирую свою позицию, вполне разумными доводами, то в случае с отцом это не прокатывает. Он давит на меня эмоционально очень сильно, так что я начинаю в конце концов сомневаться в своей нормальности и думать, что может попробовать, может родить - а там инстинкт глядишь и включится... мало ли, вот и подруги говорят, что родили совершенно случайно, а сейчас даже рады. Хорошо все же, что я человек разумный и умею думать и анализировать. И доводы разума все-таки берут верх над эмоциями.
Вопрос собственно такой: Скажите, как по вашему, должна ли женщина рожать ребенка? Нормально ли не хотеть иметь детей? И подскажите, как справится с непониманием окружающих, с которым постоянно сталкиваюсь в жизни?
Спасибо за ответы. Это действительно важно для меня.
102 ответа86641 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 мая 2016, в 23:13#97
    В русском "я должен жениться" и "я должен Васе" звучит идентично. Смысл разный, а глагол тот же. Смысл- Ты просто должен и не важно что и не важно кому.

В латинских языках глаголы для этих смыслов разные.

Кому Вы должны???!!!
  • Пользователь
    13 ноября 2016, в 01:40#98
    Матрешка!!! Очень интересует как у вас дела? Решились вы на бэбика или остались при своей точке зрения?
  • Пользователь
    13 ноября 2016, в 18:50#99
    Ответ дляmatryoshka на сообщение от 16.05.2008: Re: Не хочу иметь детей, а должна?Боюсь...
    Я когда-то тоже не хотела рожать, но по причине психологической травмы. Покопаться глубже - у вас, скорее всего, тоже не просто так нет желания иметь детей. Согласитесь, это противоестественно самой природе женщины, иначе наше общество было бы гермафродитами. Но нет - Творец создал женщину с учетом того, что именно она должна воспроизводить потомство. Это заложено в ее генах, химии крови и прочем. Нежелание возникает либо от неглубокого понимания зачем дети, либо из-за более серьезных моментов.
    Есть хорошее выражение: "кто-то не может много из-за появления ребенка, зато кто-то другой может многое как раз из-за него".
    Знаете, мне кажется, что пока вы рассуждаете на эту тему поверхностно. У вас придет желание иметь ребенка позже. Просто, если вы не отпетый рокер, которому все фиолетово (секс, наркотики и рок-н-ролл форевер!), в вас возобладает чувство, когда понимаешь, что ребенок - это продолжение тебя вместе со всеми твоими качествами, частица твоего внутреннего мира. Может быть, такой же особенный, свободолюбивый, прекрасный, тонкий. В нем будет ваша кровь, и когда не станет вас - будет жить на свете он, как доказательство не бессмысленности и бесследности вашего существования.
    Хотя, конечно, если уж таких мыслей не придет - боюсь, вы - рыба. Вот только в хорошем смысле)). Плывите себе по течению своей натуры или против течения стереотипов общества, как хотите. Вы - совершенно абстрактны от этого мира и вам не хочется оставить жизнь после себя. И это ваше право.
    Но, я вас заверяю, папа вас не поймет никогда. Его мировоззрение другое, он изначально хотел продолжения рода. Поэтому вы его просто разочаровываете, расстраиваете и скорее всего, он до конца дней своих (если вы не родите кровных внуков)будет жалеть, что не нянчил ваших детей или дитя.
    Плюс, вы пишите, что нашли себе мужчину под стать. Но не пишите, что нашли свою любовь. А любить приятно чертовски и тем более быть счастливым с любимым человеком. А уж какое счастье иметь от него детей! Вы этого не испытаете никогда.
    Насчет семей, которые не являются вам примером. Согласна. Я тоже смотрю на некоторых женщин и становится жаль их. Каторжницы... Однако, если вы человек умный (не говорю о мудрости, этот "дзен" далек для нас всех!) должны понять, что здесь дело не в детях, а в женщинах. Вероятно, их понимание мира настолько узко, что выполняя социальный долг, они не видят в своих чадах ничего более кроме объекта заботы и взращивания. С ребенком можно создавать целые миры! Не просто фантазии, а воспитывать его потрясающим, глубоким, мистически умным и неординарно красивым человеком во многих смыслах.
    Но для этого, нужно не быть эгоистом. В целом и по большому счету...
  • Пользователь
    20 ноября 2016, в 21:43#100
    https://snob.ru/selected/entry/111945
    очень интересная статья Катерины Мурашовой на данную тему.
  • Пользователь
    21 ноября 2016, в 01:00#101
    Ответ дляDushka05 на сообщение от 20.11.2016: https://snob.ru/selected/entry/111945...
    А ниче,что теме почти 9(!!!) лет?
  • Пользователь
    23 ноября 2016, в 18:57#102
    Ответ дляPeppita на сообщение от 21.11.2016: А ниче,что теме почти 9(!!!) лет?
    Просто могут быть и другие женщины в похожей жизненной ситуации, а статья хорошая.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер