psyhologies.ru
тесты

Зависть к мужу

12 мая 2008, в 21:05
Пользователь
Друзья,
Прошу помощи в следующем вопросе. Мой гражданский муж очень талантливый творческий человек. У него успех за успехом. Я однако чувствую себя неудачницей. Так как не являюсь профессионалом ни в одной из областей, также не знаю чем в действительности хочу заниматься в этой жизни, не чувствую своей ценности и т.д. Еще я очень переживаю из-за своего веса (65 кг при росте 162). Вообщем чувствую себя никчемной. Я постоянно переживаю, что он меня бросит это раз. А также теперь когда его преследуют такие успехи особенно.
Я очень завидую ему и не знаю что с этим делать, мне кажется это очень неправильным. Помогите советом что делать.
14 ответов3521 просмотр

• Пользователь
    12 мая 2008, в 21:31#1
    а что кажется правильным?
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 23:04#2
    кажется неправильным завидовать собственному мужу.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 23:29#3
    вес в 65 кг при 162см..очень даже неплохой вес)))))) я каждый вечер после ужина...где то так через полчаса говорю себе...так..дарагая мая дарагая...завтра перестаешь есть после 6 часов))))))))) ага))))
    да..и Вы не ответили на вопрос Критика)) смотрите пока не в ту сторону)))
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 00:20#4
    Зависть - это (огрубляя) желание иметь то, что имеет другой, и чего ты по тем или иным причинам не имеешь сам.
    Боязнь, что Вас бросит муж - идея совершенно из другой "корзинки", нежели зависть (на первый взгляд, по крайней мере).

Что для Вас мучительнее - осознавать, что муж талантлив и успешен?

Или осознавать, что он, как Вы говорите, бросит Вас?
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 03:26#5
    Марин, а у Вас такой дисбаланс, как Вам кажется - уже давно или не очень? То есть - Вы совсем никакая, а муж очень успешен...(в Вашем изображении)?
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 11:09#6
    Разбираться с самооценкой, с доверием себе и мужу. Может помочь психоанализ, такие вещи родом из первого года жизни. Важно разобраться, что Вам мешает радоваться за любимого человека, и чем всё-таки хочется заниматься в этой жизни Вам. Когда появятся собственные успехи, станет попроще.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 21:41#7
    MarinaSed, отключите сначала свою самобечевалку, она же столько сил отнимает, которые вы можете вложить в себя!
    А, может, с мужем об этом поговорить? Вам же поддержка любящего человека нужна.

Я очень завидую ему и не знаю что с этим делать, мне кажется это очень неправильным.
    Наверно, это не правильно. Но естественно.:) Кто-то сказал, что зависть - готовность измениться. Так дерзайте! Успокойтесь, перестаньте себя ругать, наберитесь сил, и вперёд! Все мы заслуживаем самого лучшего.:)
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 00:18#8
    Спасибо, большое спасибо всем, кто откликнулся...
    Психоанализ прохожу уже полтора года, помогает разобраться, а иногда еще больше запутывает. Иногда, не обижайтесь, но представляется совершенным шарлотанством. Иногда хочу избрать психологию своей профессией.
    Дома на данный момент ситуация несколько изменилась. У меня новая работа и я пока еще совсем ничего в ней не соображаю, но мне становиться интересным достичь каких-либо в ней успехов. Не для одобрения со стороны других, а для одобрения самой себя. Так что с завистью стало намного полегче.
    По поводу боязни что бросит, она также сейчас притупилась. Так как я все больше и больше начинаю полагаться сама на себя.
    Вообще, к слову :) у меня мдп что несколько осложняет ситуацию.
    Еще очень осложнило ситуацию то что он меня два дня ударил и я нахожусь до сих пор в шоке. Не знаю что делать с этой вновь поступившей информацией о нем. Мы не женаты официально, так что я всерьез раздумываю над разрывом отношений. Парадоксально, но стало легче от этой мысли...странная штука, психология!!!
    Спасибо за комментарии.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 00:24#9
    Бьёт - эт не дело!!!
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 12:52#10
    Марин, информация о том, что он вас ударил, даже меня повергла в шок. А что это он?
    Он такой агрессор? :shock:
    Не вижу ни чего парадоксального в желании уйти от человека, который тебя обидел. По моему это нормально.
    ( Есть ещё одно нормальное желание - дать в морду в ответ, но тут могут быть силы не равные, поэтому, лучше воздержаться. ..блин..)
  • Пользователь
    17 мая 2008, в 10:42#11
    Марина, как у Вас быстро меняется ситуация и настроение:)
    Информация о том, что он Вас ударил - это не только информация, как Вы сказали, о НЕМ, это еще информация о ВАШИХ отношениях.

А в ответ на что он так себя повел?
  • Пользователь
    17 мая 2008, в 18:25#12
    Да уж... после такой информации о своем муже, думаю Вам самое время перестать сравнивать себя с ним не в свою пользу... если Вы это уже не сделали...

Знаете, насилие - есть насилие...при любом раскладе...
    Хоть ты жену ударил, ребенка шлепнул...

Муж - неудачник в той области, где проблемы решаются без насилия...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер