psyhologies.ru
тесты

Конфликт с родителями.

10 мая 2008, в 14:41
Пользователь
Наверное, каждый сталкивался с тем, что родители просто не хотят видеть в тебе взрослого человека. Мне 22 года, я работаю с первого курса университета (учусь на вечернем отделении) и, причем в солидной компании. За эти 5 лет совмещения учебы и работы порядком подустала. Режима никакого, просто сплошная беготня, суета. Даже и не заметила, как пролетели эти годы. Порой собственного дохода не хватало, поэтому брала в долг у родителей. Они вроде бы как не против, да и никогда не отказывают. Но потом, в какой-то определенный момент высказывают обо мне все, что накипело что ли. Я и только развлекаться умею, там на всякие танцульки, дискотеки хожу, не думаю и даже не планирую своего будущего, меня интересуют только деньги, тряпки и тому подобное.
Очень обидно слышать подобные слова. Порой мне так хочется высказать все, что я пережила за свое детство и что это не прошло бесследно. Что, когда я на работе мне жутко хочется домой к ним...в семью. В тепло, уют...хочу почувствовать себя маленькой девочкой, которая за родителями как за каменной стеной. Но увы...когда я приезжаю домой, то меня просто нет. Никто не видит и не слышит меня. Мое мнение просто ничего не значит, а их я ПРОСТО ОБЯЗАНА слушать и внимать их советам с благоговением. Так что же получается...я просто была рождена для того, чтобы реализовать амбиции моих родителей!!!!!! А как же Я? У меня свои планы на эту жизнь.
Вобщем хотелось бы посоветоваться как быть в таких случаях, потому как ругаться с родителями мне не хочется, но и слушать унизительные разговоры о себе я тоже не хочу.
Заранее спасибо тем, кто откликнется :!:
13 ответов3253 просмотра

• Пользователь
    12 мая 2008, в 09:19#1
    Алеся, а что будет, если вы скажете родителям, что не хотите слушать такое разговоры о себе?
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 10:45#2
    Алеся, а что будет, если вы скажете родителям, что не хотите слушать такое разговоры о себе?
    Уна, я говорила об этом и не раз. Но это как разговаривать с стеной...я слышу только себя, он просто ударяется о неё и отражается.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 12:06#3
    Соглашусь с Никосом, лучший выход - жить отдельно. Отношения налаживаться 100%. Претензии, правда, всё равно будут, но, во-первых, значительно реже, а во-вторых, Вы на них будете совершенно иначе реагировать.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 12:46#4
    Соглашусь с Никосом, лучший выход - жить отдельно.
    Это уход от проблемы. А проблема навсегда останется. И всплывет в другом месте. А иногда и не удается жить отдельно от родителей, до тех пор, пока проблема не решается. Т.е. карма такаЯ.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 12:53#5
    Соглашусь с Никосом, лучший выход - жить отдельно.
    Это уход от проблемы. А проблема навсегда останется. И всплывет в другом месте. А иногда и не удается жить отдельно от родителей, до тех пор, пока проблема не решается. Т.е. карма такаЯ.
    Об отдельном жилье я думала уже очень давно. Я живу в пригороде и каждый день ездить в Питер тяжеловато. Но почему я до сих пор таки не переехала, так это потому ччто хочу быть с родителями. Я бы хотела, чтобы они поняли наконец, что я личность, что я чего-то стою и что со мной нужно считаться. Убегать от этой проблемы я не хочу, т.к. просто не смогу вот так вот все бросить. Не знаю, как долго я ещё буду сдерживать этот натиск.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 14:51#6
    неа..жить отдельно это не значит убежать от проблемы...это значит стать самостоятельной... Вы этого боитесь?
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 15:31#7
    неа..жить отдельно это не значит убежать от проблемы...это значит стать самостоятельной... Вы этого боитесь?
    Возможно, что боюсь. Но хочу этого не меньше. Может мешает чувство вины перед родителями или неуверенность с своих силах. Хотя порой желание настолько сильное, что страха просто нет. Надеюсь, что в самое ближайшее время всетаки смогу переехать от родителей.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 22:24#8
    Это не уход от проблемы, а решение её. Пока Вы живёте с родителями, личность они в Вас не увидят. Лицом к лицу, как говорится.
    Моя мама, нелегко родив нас с сестрой, на работу уже больше не вышла и занималась исключительно нами. Гиперопека - это очень мягкое определение её стиля воспитания. Лет с 17 я начала с ней (опекой, не мамой) активно бороться. Года с 21 я бросила это нелепое занятие и занялась собой. Отношения с мамой наладились. Я продолжала жить с родителями до 24 лет, думая, что я им помогаю и они без меня не справятся, да и скучно им будет. Искала себе и своей лени оправдания в высоких мотивах. А потом моя сестра младшая стала снимать квартиру. И через полгода я просто сбежала от родителей. Практически, судьба дала мне пинка и заставила сделать то, на что сама я не решалась. Мне тогда одна взрослая умная женщина сказала: дай родителям пожить спокойно одним. И я дала (опять высокие мотивы). И не жалею ни разу. Отношения с тех пор просто волшебные, меня дома ждут, мною гордятся, в мою личную жизнь не лезут и все дела. А продукты я как покупала и возила, так и продолжаю. Теперь и они понимают, что я им ничего не должна, а всё, что делаю, делаю добровольно. А самое главное, я это понимаю.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 11:22#9
    Это не уход от проблемы, а решение её. Пока Вы живёте с родителями, личность они в Вас не увидят. Лицом к лицу, как говорится.
    Моя мама, нелегко родив нас с сестрой, на работу уже больше не вышла и занималась исключительно нами. Гиперопека - это очень мягкое определение её стиля воспитания. Лет с 17 я начала с ней (опекой, не мамой) активно бороться. Года с 21 я бросила это нелепое занятие и занялась собой. Отношения с мамой наладились. Я продолжала жить с родителями до 24 лет, думая, что я им помогаю и они без меня не справятся, да и скучно им будет. Искала себе и своей лени оправдания в высоких мотивах. А потом моя сестра младшая стала снимать квартиру. И через полгода я просто сбежала от родителей. Практически, судьба дала мне пинка и заставила сделать то, на что сама я не решалась. Мне тогда одна взрослая умная женщина сказала: дай родителям пожить спокойно одним. И я дала (опять высокие мотивы). И не жалею ни разу. Отношения с тех пор просто волшебные, меня дома ждут, мною гордятся, в мою личную жизнь не лезут и все дела. А продукты я как покупала и возила, так и продолжаю. Теперь и они понимают, что я им ничего не должна, а всё, что делаю, делаю добровольно. А самое главное, я это понимаю.
    К такому выводу и я приходила не раз. Просто сейчас выжидаю время, чтобы всетаки отделиться от дома. Нужно сначала закончить университет, т.к. пока его оплачивает мой отец, а дальше сама...только сама.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 12:52#10
    Нужно сначала закончить университет, т.к. пока его оплачивает мой отец, а дальше сама...только сама.
    На счёт денег.
    Вы сказали, что работаете в крупной компании и значит зарабатываете неплохо. И при этом частенько бывает, что не хватает денег и берёте в долг у родителей. И отец оплачивает университет. Так куда уходят ваши деньги? На шмотки и танцы? Или на важные дела? Почему вы не сами оплачиваете институт? Почему у родителей мнение, что вы не можете самостоятельно распоряжаться деньгами?
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 13:17#11
    Нужно сначала закончить университет, т.к. пока его оплачивает мой отец, а дальше сама...только сама.
    На счёт денег.
    Вы сказали, что работаете в крупной компании и значит зарабатываете неплохо. И при этом частенько бывает, что не хватает денег и берёте в долг у родителей. И отец оплачивает университет. Так куда уходят ваши деньги? На шмотки и танцы? Или на важные дела? Почему вы не сами оплачиваете институт? Почему у родителей мнение, что вы не можете самостоятельно распоряжаться деньгами?
    Да действительно, работаю в крупной компании, НО...! Те средства, что я зарабатываю уходят на транспорт, на другие нужные вещи. Отдых я себе тоже позволяю, но это становится реже и реже. Сейчас подумываю о смене работы, т.к. потребности растут (в том числе и желание жить отдельно, что подразумевает доп. денежные средства), а нынешняя работа им не удовлетворяет.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 13:44#12
    Да действительно, работаю в крупной компании, НО...! Те средства, что я зарабатываю уходят на транспорт, на другие нужные вещи.
    Так сколько уходит на транспорт? Не вся же зарплата? И скорее всего даже не половина. И что за другие нужные вещи? Это я к тому, что родители видимо не видят вашу взрослость, серьёзность, ответственность, планирование в трате денег. Вот если бы сами оплачивали институт, копили бы на квартиру или ещё что-нибудь такое, то тогда скорее всего увидели б.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер