psyhologies.ru
тесты

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!!!!!

29 апреля 2008, в 18:54
Пользователь
Мы с сестрой не понимаем друг друга. Она на меня держит обиду. Мы выясняем отношения, не можем понять, кто, где прав. Поэтому я решила и предложила ей написать на бумаге, а потом выставить на форуме, чтобы нам помогли разобраться в наших отношениях.
История МОЯ:
Серьезные проблемы начались в универе. Я старше ее на 3 года. Я поступила в университет и жила в другом городе. Потом в этот же универ поступила и сестра. Мы с ней жили на одной квартире. У нее не складывались отношения в группе. Она, естественно, переживала. У нее и в школе не было друзей, особенно в старших классах. Просто она очень категоричный человек, и никогда не прощает чужих ошибок, проступков. Я, напротив, человек, который готов все простить. Потому что пытаюсь понять, почему человек поступил по отношению ко мне плохо. Или я просто равнодушная, не знаю. Скорее да, равнодушная. Если меня кто-то обидел, сильно задел, я, конечно, реагирую соответственно. Но быстро забываю обиду, и если со мной идут на контакт, я не сопротивляюсь. Она же долго не может простить. Когда она делилась своими проблемами, я не знала чем ей помочь. Если она начинала плакать, я не подходила, не успокаивала ее. Тяжело мне как-то подойти и успокаивать. Не знаю, почему. Ну что я ей могу сказать: "не плачь, все пройдет, успокойся, все будет хорошо"? Такие приемы ее не устраивают. Ей надо полностью выложить себя, свои мысли, до глубины, до самого конца все сказать, что я об этом (ее проблеме, кто виноват, кто прав) думаю. А это меня напрягает, убивает просто. Не хочется мне всю себя на изнанку выворачивать. Или это (выворачивание) происходит после того, как она уже все высказала мне, какая я жестокая и черствая? Часто бывает так, что в результате начинаю рыдать я. От того, что я ощущаю себя такой скотиной. Ну не могу я ее успокоить. Меня ее слезы в ступор вводят, ее проблемы.
Недавно она мне заявила, что я всегда над ней смеюсь. Например, когда она чем-то увлечется, я не поддерживаю этого, а посмеиваюсь. Она говорит, что я уже не замечаю за собой. И что это не только по отношению к ней, но и вообще к другим людям. Т. е. что я высокомерна. Не знаю, что и сказать. В принципе, иногда это проскальзывает, я знаю, но в то же время я очень не уважающий себя человек. Я глупая, ничего не знаю, не разбираюсь во многих вещах, не такой увлеченный человек, как например сестра.

История СЕСТРЕНКИ:
Нашу непохожесть можно увидеть уже в детстве, когда мне было 5 лет, ей – 8. Мама никогда не отпускала меня гулять без нее, а ее хлебом не корми- только бы дома сидеть. На нашей улице она была самой старшей реди девочек, поэтому все считались с ее мнением, в первую очередь ЕЕ просили что-нибудь оценить. Мне кажется, это оставило отпечаток на ее характере. Она считала себя самой умной среди нас и ходила важной птицей. А девочкам в конце концов надоело приглашать нас поиграть, они перестали за нами заходить. Возможно, ее смущало, что она старше всех и играет так сказать с малолетками. Но мне вот приходилось ждать, когда сестра соблаговолит выйти поиграть. Мне пришлось соорудить на шкафу дом (бомбоубежище и играть там в одиночестве. Так и было. Потом мы переехали в др. район, где проживали дети и ее возраста, и моего. И дети самых разных характеров. С ней пытались сдружиться ее сверстницы, но ее, видите ли, бесит, когда люди так сильно сами навязываются. А я сперва сдружилась с девочкой, кот. Была такая же домоседка, как и моя сестра, и не любила подвижных игры, а потом с людьми моего склада. К счастью, меня отпускали и без сестры. Потом мы снова переехали. Здесь мне вспоминается одна история. В моем классе проводился "Осенний бал". Мне выпал жребий быть капитаном. Было тяжело совместить учебу, подготовку к конкурсу, и я вроде бы еще и на баскетбольную секцию ходила. Когда все это закончилось, я сама себе удивилась, что я и по учебе не отстала, а, наоборот, получала только пятерки (помню, еще это был период сложных контрольных и докладов), что на "Осеннем балу" наша команда победила, и что я еще что-то успела. Я поделилась этой радостью с сестрой. А она только и сказала: "Перестань себя хвалить". И посмеялась. Возможно, это действительно хвастовство, но мне нужна поддержка, мне нужно, чтобы хоть кто-ниб. Сказал, что я молодец, погладил по головке. А иначе зачем все это? Эта идея звучит в фильме "Давайте потанцуем". Героиня Сьюзен Саранден говорит, что муж и жена живут вместе для того, чтобы кажд. Со своей стороны следил за жизнью другого, радовался его победам, поддерживал при неудачах. Т. е. муж является свидетелем жизни жены, и это дает ощущение того, что она (жизнь) не проходит даром. Так и здесь. Мне надо, чтобы кто-то видел, что я чего-то достигла. Всего из детства уже и не вспомнить (хотя если покопаться в дневниках…). Но я точно помню, что у меня часто было ощущение, что у меня никого нет: ни мамы, ни сестры, ни друзей; что никто меня не понимает. Потом мы снова переехали, а сестра уехала из дома учиться в университет. Я осталась в полном одиночестве, т. к. в 4-ый наш переезд своих людей не нашла, точнее… люди как-то изменились. В 9-ом классе интересы как-то у всех меняются… тут мне помнится только то, что ей было лень сходить даже в магазин. Человек настолько дичится людей, улицы, что не хочет выйти даже на 5 минут. А для меня это было единственная возможность прогуляться. Однажды она клятвенно пообещала, что пойдет со мной, а потом взяла и отказалась. Мне было очень обидно, что она просто обманула меня. Вроде мелочь, а я ревела, потому что для меня это трагедия. В 10-ом классе я впервые влюбилась, писала стихи. Мне опять же хотелось, чтобы кто-то оценил мое творчество. Но…сестра снова смеялась над моими стихами, либо вообще никак не комментировала (что для меня еще хуже). В конце концов, вообще не интересовалась: пишу я новые, не пишу. В 10-11 классах я обид не помню. Мы не ссорились, потому что я думала о своей любви, об учебе, а сестра жила не со мной. Но.. в середине 11-го класса, за 5 месяцев до окончания учебы я принимаю решение перейти из сильного (лучшего в нашей школе) класса в слабый, где к экзаменам хорошо не подготовят. А эти 5 месяцев – это основная подготовка, мы тогда как раз приступили к изучению части "С" ЕГЭ. Перешла я из-за первой неразделенной любви и ряда других незначит. Причин. И вот тут меня сестра поддерживает. Я ни о чем не жалею. Даже не верится, что все сложилось так хорошо. Но сестра никак не должна была мне разрешить перейти в слабый класс, да еще в такой период. Потом я поступаю в тот же университет и мы живем с ней на одной квартире. Вот тут-то и начинаются настоящие конфликты. Все 2 года, что мы прожили вместе, я проревела. Я уже не помню причин, но точно помню, что она даже не пыталась подойти ко мне, успокоить. От этого я ревела еще больше. И, наконец, когда это перерастало в непроходящую истерику, она начинала спрашивать, что случилось. Помню только однажды у нас был серьезный конфликт по поводу того, что у нее своих увлечений нет, что все ее увлечения – это подобия моих, повтор. Мы разные на самом деле. Я считаю, что я более творческий человек. Она даже музыку не любит, а я не могу заниматься домашними делами без музыки. Еще… может быть это и ужасно, но я считаю, что у нее нет своего мнения. Когда на 2-ом курсе я решила бросить универ, она опять же меня поддержала. Точнее я убедила ее в своей правоте. И когда я переходила в др. класс, и когда я бросала университет, она не то что поддерживала меня, она, наоборот, говорила, что не надо, что нельзя, но… этих отговариваний не было слышно. А в конце концов она соглашалась со мной. И вот, наконец, я на 3-м курсе, а сестра уже закончила. Я одна в городе, делаю, что хочу и когда хочу. Без сестры. И вот теперь я по-настоящему раскрылась. Я обнаружила много новых увлечений, интересных мест и людей. Я по-настоящему стала сама собой. Но сперва напишу о претензиях и конфликтах, через которые я и поняла, что мы разные люди. Перво-наперво вспоминается Новый Год. Я приехала на новогодние каникулы, и до 31 декабря отмыла и наш дом, и бабушкин. А сестра мне абсолютно не помогала. Причина (дословно): "У меня нет настроения". Я не ревела, не скандалила, все помыла в свое удовольствие. Помню уже после 23:00 я убиралась, а в соседней комнате спала она. Музыку слушать нельзя (я об этом уже писала); тогда я стала петь. Одну и ту же строчку из песни в свое удовольствие. А из соседней комнаты слышится: "Смени пластинку!". Это просто ни в какие ворота не лезет! Помнится, давным-давно я опять же в полном одиночестве делала ген. Уборку на кухне, а сестра при этом телик смотрела. Я мыла и снова повторяла одну и ту же строчку из песни: "Мы выбираем, нас выбирают…" . а она: "Тебе не надоело?". А если вспомнить лето после 2-го курса? Я же просто все лето была домработницей: кажд. день все моешь и готовишь. Сперва у себя дома, потом у бабушки. И так кажд. день. Потом вспоминается история с конкурсом фотографий. Мне надо было придумать названия для того, чтобы отправить их на конкурс. Я попросила помочь сестру, потому что сроки поджимали. Она отказалась, мотивируя это тем, что ей это неинтересно, что она хочет читать. Причем в этот же день я опять же одна вымыла бабушкин дом. Этот конкурс – очень ответственное дело, мне больше не к кому обратиться за помощью, а моя единственная сестра мне отказывает в этом. Я разревелась, ушла в др. комнату и сама придумала названия. Мне это дело понравилось, у меня поднялось настроение, и я решила спросить ее: "Результат-то хоть хочешь посмотреть?"… Причем первый шаг в наших ссорах делаю только я…. Она смотрит и не понимает элементарные вещи, которые, кстати, мои судьи как раз-то поняли, она – не понимает. А это тоже тянет меня вниз, ведь если не поняла она, могут не понять и другие. На самом деле там дураку все понятно. И вообще, когда я участвую в каких-то конкурсах, осуществляю какие-то идеи и прошу какую-то оценку, у нее одна рецензия: "Ну… нормально". Тут мне уже не похвала нужна, а, наоборот, необходимо, чтобы мне указали на недостатки проделанной работы, но… Потом в этот же день нашей настоящей ссоры, с которой все и началось, я снова сделала первый шаг на примирение. Точнее… короче, я предложила пойти поздравить с праздником ее подругу. У меня подруг нет (я с ними рассорилась), поэтому я купила подарок на 8 марта ее подруге. А я очень люблю делать подарки, подписывать открытки. И вот я покупаю подарок, открытку, все это оформляю в одной цветовой гамме. Затем я предлагаю сходить и вручить его, а сестра… снова смотрит телевизор и снова отказывается идти. Я никогда не забуду, как я ревела, умоляла сказать хоть что-нибудь, объяснить свое ненормальное поведение. В этот же день была еще одна история. Я написала статью на конкурс. Ни мама, ни сестра опять же меня не поддержали. Говорили, что тема неактуальная, что не тот язык. Впоследствии оказалось, что на ту же тему и даже под таким же названием была напечатан статья в одной из известнейших газет РФ. А мой преподаватель оценил ее как лучшую среди представленных на конкурс (я все же участвовала, несмотря на их отговоры). И с фотоконкурсом тоже впоследствии была интересная история. Примерно в таком же конкурсе участвовала наша знакомая. Так ее родители специально возили ее в определенные места для фотосъемки. Мне ни мама, ни сестра ничего не сказали, не поддержали. Я всего этого непонимания не выдержала, в тот же вечер уехала, и вот уже почти 2 месяца не появляюсь. Самое ужасное, что не хочу. Мой родной дом стал мне чужим. Когда я вспоминаю всю эту историю, у меня начинает болеть сердце. Все эти ссоры вконец расшатали мои нервы. Мне кажется, лучшим решением будет разрыв. В течение этих 2 месяцев мы перезванивались. Ей даже в голову не приходило попросить прощения. Я абсолютно ее не понимаю. Она пытается сделать вид, что ничего не произошло, звонит и, как нив чем не бывало, спрашивает как дела. Я никогда ничего просто так ничего не оставляю. Мы и по телефону ссорились. Всего словами и не передать. Я только могу сказать, что не понимаю ни ее вопросов, ни ее историй, ни ее обид на меня. В конце концов претензии у меня следующие: 1) я считаю, что она тянет меня вниз. Всю жизнь я находилась под влиянием ее мнения. Есть факты. Свое последнее стихотворение я хотела показать своему преподавателю, кот. разбирается в поэзии и вообще во всем, и является для меня эталоном Человека. Сестра меня отговаривала. В конце концов произошла история, после которой я не могла не попросить оценить мои стихотворные способности. И он сказал, что мое стихотворение – настоящая поэзия. Второй случай. Это было давно. Я решила сделать необычное для нашей семьи блюдо. Как ни странно мы вместе взялись за это дело. Но я решила попробовать сделать еще и соус. Сестра сразу начала меня отговаривать, так и сказала: "У тебя не получится" но я назло ей сделала, все получилось. Наверное, это мелочь, но это "У тебя не получится" я слышу от нее всю свою жизнь. А недавно я хотела сделать пряничный торт. Это оч. сложный рецепт. И все же я его сделала! Получилось конечно не так как на картинке, но я хотя бы попробовала. На мой взгляд, лучше ошибаться, чем бездействовать. Сестра мне абсолютно не помогала, хотя видела какой восторг и интерес у меня вызывает эта затея. И время у нее было. По-моему опять какой-то фильм по телику шел… по-моему я ее увлечения поддерживаю: вязание – распускаю старые вязаные свитера на пряжу, рисование – покупаю карандаши, ищу книгу "учимся рисовать" и т. д. Раньше больше она увлекалась кулинарией, и я всегда выполняла роль "принеси-подай", а мама потом говорила, какой вкусный торт испекла моя сестра. 2) я считаю, что у нее нет своего мнения. Я ее даже сравнивала с героиней Джулии Робертс из х/ф "Сбежавшая невеста". Странно обвинять ее в отсутствии мнения и в то же время находиться под влиянием этого несуществующего мнения. Просто ее мнение заключается лишь в том, что у меня ничего не получится. Т. е. я под влиянием (была!) ни ее мнения, а ее неверия в меня. Я уже писала, что на все она отвечает двумя словами: "Ну нормально". Я тоже часто остаюсь при своем мнении, которое не высказываю другим людям. Но дома-то можно говорить все, что думаешь. Есть показательный случай, после которого я просто в шоке. Однажды (я уже не помню, как все это было) я рассказала маме и сестре, что меня поражают люди-инвалиды на улицах, их походка, их скрюченные руки, ноги, спина. И спросила: "И за что их так жизнь бьет?". Сестра тогда ничего не сказала, никто не поддержал эту тему. И вот я точно помню, что на следующий же день обнаружилось, что она читает книгу, посвященную этой теме. Она мне рассказала, что какой-то психолог утверждает, что все болезни – это наказание за наши грехи. И, слушая биографию людей, он пытается понять причину болезни и ищет пути выздоровления. Вот я не понимаю, почему она в тот же момент, когда я поднимала этот вопрос, не рассказала этого. Выходит, ей есть что сказать, есть свое мнение, но она его не высказывает.
3) я считаю, что она слишком … пассивна, ленива. Ей больше нравится смотреть телевизор, чем куда-то пойти. И много спит… Вот еще один пример. В одно время я увлекалась переводами песен. И вот, значит, перевела я песню M. Jackson "Beat it", и давай петь ее во все горло. А сестра… снова смеялась надо мной, сказала "горло е надорви и не мешай спать". А я может так голос формирую. Причем днем. А как-то я ее прямо спросила: "Ты вообще за сегодня что-нибудь сделала?". Она: "Нет. Ну а ты?". Я: "Я? Я перевела песни Enya!". Она (с раздражением и даже ненавистью): "Молодец!"
И вообще… мы разные люди. Я уже давно не понимаю ее поступков, слов. Я волк-одиночка, и мне проще и легче будет одной. Моя нервная система не выдерживает этих ссор.
4 ответа1623 просмотра

• Пользователь
    29 апреля 2008, в 19:28#1
    Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!!!!!
    Я это внимательно прочла до конца!

Ответ на Ваш вопрос Вы написали сами, вот он:

И вообще… мы разные люди.
    Никто из Вас не прав и не виноват, вы просто разные, совсем разные. То, что Вы считаете правильным со своей точки зрения может быть неприемлемо с точки зрения Вашей сестры, она просто другой человек, она думает и чувствует по-другому, она не Вы.

чтобы нам помогли разобраться в наших отношениях.
    Оставьте ее в покое, я имею в виду, совсем в покое. Не пытайтесь ее переделать, зря потратите время и нервы. Не хочет она Вам помогать - не надо, это ее выбор и ее право. Из того, что Вы написали, видно, что Вы со всем замечательно можете справиться сами, без чьей-то помощи и поддержки. Вы можете все сами и, если написанное в Вашем посте правда, это доказывают факты. То, что Вам нужны одобрение и поддержка - это уже другой вопрос, вопрос Вашей самооценки, но это никак не проблема сесты. Вообще из Вашего поста получается, что Вы все время что-то он нее требуете, просите, убеждаете, плачете, я у нее все хорошо, смотрит себе телек:-) Так у кого проблемы-то?
  • Пользователь
    29 апреля 2008, в 21:06#2
    "Она тянет меня вниз, она виновата в том, что я находилась под ее влиянием" - значит она влиятельный человек? или это вы безвольная и суетливая?
    Не хотите ли вы дать другому человеку право на собственный ритм жизни? "ленивая, инертная, много спит" ведь это может быть обусловлено ее темпераментом, скоростью обмена веществ и выработки гармонов сна и активности? Вдруг вы делаете выводы основываясь лишь на своем невежестве? Вы когда нибудь читали о различных типах личностей людей? Вы когда нибудь сидели с карандашом, чтобы выписать 10 положительных качеств своей сестры?
  • Пользователь
    30 апреля 2008, в 12:25#3
    Эллька, вы тоже разобраться помогите. :) "История сестрёнки" - это текст, написанный вашей сестрой?
  • Пользователь
    30 апреля 2008, в 18:34#4
    Эллька, вы тоже разобраться помогите. :) "История сестрёнки" - это текст, написанный вашей сестрой?
    ага. да, просто я оба сообщения от первого лица написала, поэтому немного запутала Вас. Извините.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер