psyhologies.ru
тесты

хочу ребенка, но боюсь панически

19 апреля 2008, в 11:48
Пользователь
Доброго дня всем.

Мне так плохо от того, что не понимаю, чего хочу, просто рвет крышу. Мне 31 год, я хочу родить ребенка и ... ни в коем случае этого не хочу. Когда вижу маленьких детей в кино, в рекламе, или читаю что-то о счастливом материнстве или наоборот - о брошенных детях - уревываюсь, начиная со второй минуты. Боюсь когда-нибудь разреветься на улице от сцены "мама и малыш любят друг друга".

У меня есть дом, есть работа, деньги, нету никаких таких особенных увлечений или дел, которыми мне сложно было бы пожертвовать ради воспитания дитенка.

Но я боюсь. Панически. Иногда бывает, особенно, когда сильно болею, просыпаюсь среди ночи в ужасе, что я сама о себе не могу позаботиться, что мне самой нужна помощь, а если бы здесь сейчас был бы еще и ребенок, это был бы просто кошмар, я бы не справилась.

В принципе, наверное, можно сказать, что я боюсь ответственности, но ведь все остальные жизненно важные дела (выбор профессии, работы, спутника жизни, наконец) я как-то умудряюсь делать, хоть и боюсь иногда ошибиться.

Сейчас прочитала написанное - и опять слезы. У меня такое ощущение, что я хочу ребенка, но НИЧЕГО для этого не делаю, потому что боюсь, что он появится.

Я избегаю подруг с маленькими детьми, но мне очень хочется быть такой как они - обсуждать садики-сопельки, радоваться друг за друга... Или не хочу?

Где-то в течение полугода мне приходила на ум мысль, что я была бы рада, если бы дитенок появился у меня неожиданно и без моего решения - если б мне его подкинули допустим. И я была бы рада и стала бы о нем заботиться. А сейчас и эта мысль тоже наводит на меня ужас.

Спасибо, что выслушали. Буду признательна за комментарии.
50 ответов16925 просмотров

• Пользователь
    19 апреля 2008, в 23:01#1
    hill-fox, без паники.:)
    Я думаю, всё вы можете, всё у вас получится. Только надо понять себя, свои желания. У вас явный внутренний конфликт. Может быть, не только ответственности вы боитесь? Есть, наверно, ещё что-то.
    Сходите к психологу. Мне кажется, лучше к гештальт-терапевту, чтобы осознать, чего на самом деле вы боитесь и хотите, чтобы найти в себе силы двигаться дальше.

А детёнышу разве что-то сверх трудное нужно? Главное его любить и заботиться о нём. Это я как детёныш говорю.:)
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 10:09#2
    Мне так плохо от того, что не понимаю, чего хочу, просто рвет крышу.
    Я могу вам помочь, если вы готовы помогать себе .

Мне 31 год, я хочу родить ребенка и ... ни в коем случае этого не хочу
    По поводу хочу и не хочу :
    http://astrariadna.com/42.html

По щучьему велению по моему хотению

У меня есть дом, есть работа, деньги, нету никаких таких особенных увлечений или дел, которыми мне сложно было бы пожертвовать ради воспитания дитенка.

Но я боюсь. Панически.

Назовите мне имя, кто себе безразличен, и кто имея деньги, до сих пор не обратился к специалисту, чтобы решить проблему своих страхов?И кто разрушает свои почки, ведь страхи живут там. Страх- это напоминание о том, что вы несчастны.

http://astrariadna.com/685.html#more-685
    http://astrariadna.com/39.html

Спасибо, что выслушали. Буду признательна за комментарии.
    Спасибо , что прочитали мои комментарии.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 11:46#3
    Сходите к психологу.
    спасибо. Хожу, но ситуация не разрешается пока.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 11:47#4
    предохраняться перестань, и аист подкинет.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 11:52#5
    предохраняться перестань, и аист подкинет.
    очень смешно.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 11:56#6
    а бояться того, чего нет, не смешно?
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 12:14#7
    а бояться того, чего нет, не смешно?
    теоретически - конечно смешно. Но мои страхи-то мне кажутся серьезными, неразрешимыми проблемами. Кроме того, я вообще не уверена, что дело в страхе. Может я просто не хочу детей и придумываю всякие отмазки. Не могу понять - уже сил нет никаких.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 12:25#8
    А не надо понимать. Искать понимание в твоем случае, это и есть искать отмазку в пользу того или иного решения.
    Нельзя познать радость материнства, не имея детей. Что бы это узнать, надо родить. Не родишь не узнаешь.
    Тебе просто надо тупо определиться. Хочу-не хочу. Если хочу, то с этого момента есть главное, а все остальное лишнее. Глаза боятся, все остальное делается.
    Если не хочу, то тоже.
    а чего именно боишься?
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 13:07#9
    Hill-fox! Боже, какое же страшное напряжение внутри вас.Состояние сомнения, когда вы не можете решить да или нет - это огромная энергетическая дыра. Из вас сейчас улетучивается масса вашей жизненной энергии. Вам надо принять хоть какое-то решение, все будет лучше, чем сейчас. Самое главное, в чем вы сейчас нуждаетесь, это спокойствие, душевное равновесие. Я бы на вашем месте отказалась бы от рождения ребенка на три года хотя бы, это дало бы мне возможность восстановить силы, отпустить проблему. Обычно, после этого все происходит как по волшебству и не прошло бы трех лет, как появился бы желанный ребенок, и без всяких страхов. Понимаете в чем фокус?
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 14:37#10
    Hill-fox! Боже, какое же страшное напряжение внутри вас.Состояние сомнения, когда вы не можете решить да или нет - это огромная энергетическая дыра. Из вас сейчас улетучивается масса вашей жизненной энергии. Вам надо принять хоть какое-то решение, все будет лучше, чем сейчас. Самое главное, в чем вы сейчас нуждаетесь, это спокойствие, душевное равновесие. Я бы на вашем месте отказалась бы от рождения ребенка на три года хотя бы, это дало бы мне возможность восстановить силы, отпустить проблему. Обычно, после этого все происходит как по волшебству и не прошло бы трех лет, как появился бы желанный ребенок, и без всяких страхов. Понимаете в чем фокус?
    kaZZandra, милая, понимаю в чем фокус. Понимаю насчет "отпустить проблему". Но. У меня НЕТУ 3-Х ЛЕТ... Мне уже 31, я очень боюсь протупить еще какое-то время, и потом уже поздно будет вообще решение принимать. Кроме того, понимаете, для меня "отпускание" проблемы равноценно ее замалчиванию перед самой собой. Т.е. можно, конечно, не думать об этом, но сама собой она же никуда не денется, раз до сих пор не делась.

И еще. Вы говорите, "принять хоть какое-то решение". Принять решение "у меня никогда не будет детей" - я не могу, чувствую тоску смертную. Логика подсказывает, что тогда решение должно быть "я хочу детей". Но сколько бы я не принимала это решение, я так и не начинаю ничего для этого делать.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 14:40#11
    А не надо понимать. Искать понимание в твоем случае, это и есть искать отмазку в пользу того или иного решения.
    Нельзя познать радость материнства, не имея детей. Что бы это узнать, надо родить. Не родишь не узнаешь.
    Тебе просто надо тупо определиться. Хочу-не хочу. Если хочу, то с этого момента есть главное, а все остальное лишнее. Глаза боятся, все остальное делается.
    Если не хочу, то тоже.
    а чего именно боишься?
    хочу, но боюсь. А вот чего именно... Мне кажется, боюсь не справиться.
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 16:03#12
    Ничего сложного. Чесс слово. Наливай и пей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер