хочу ребенка, но боюсь панически

19 апреля 2008, в 11:48
Пользователь
Доброго дня всем.

Мне так плохо от того, что не понимаю, чего хочу, просто рвет крышу. Мне 31 год, я хочу родить ребенка и ... ни в коем случае этого не хочу. Когда вижу маленьких детей в кино, в рекламе, или читаю что-то о счастливом материнстве или наоборот - о брошенных детях - уревываюсь, начиная со второй минуты. Боюсь когда-нибудь разреветься на улице от сцены "мама и малыш любят друг друга".

У меня есть дом, есть работа, деньги, нету никаких таких особенных увлечений или дел, которыми мне сложно было бы пожертвовать ради воспитания дитенка.

Но я боюсь. Панически. Иногда бывает, особенно, когда сильно болею, просыпаюсь среди ночи в ужасе, что я сама о себе не могу позаботиться, что мне самой нужна помощь, а если бы здесь сейчас был бы еще и ребенок, это был бы просто кошмар, я бы не справилась.

В принципе, наверное, можно сказать, что я боюсь ответственности, но ведь все остальные жизненно важные дела (выбор профессии, работы, спутника жизни, наконец) я как-то умудряюсь делать, хоть и боюсь иногда ошибиться.

Сейчас прочитала написанное - и опять слезы. У меня такое ощущение, что я хочу ребенка, но НИЧЕГО для этого не делаю, потому что боюсь, что он появится.

Я избегаю подруг с маленькими детьми, но мне очень хочется быть такой как они - обсуждать садики-сопельки, радоваться друг за друга... Или не хочу?

Где-то в течение полугода мне приходила на ум мысль, что я была бы рада, если бы дитенок появился у меня неожиданно и без моего решения - если б мне его подкинули допустим. И я была бы рада и стала бы о нем заботиться. А сейчас и эта мысль тоже наводит на меня ужас.

Спасибо, что выслушали. Буду признательна за комментарии.
51 ответ29360 просмотров

• Пользователь
    21 апреля 2008, в 17:18#13
    Критик - настоящая женщина! :D
    Воспринимай, как комплемент!

Я тоже хотела написать "Наливай и пей".:)))
  • Пользователь
    21 апреля 2008, в 19:54#14
    У Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Вы голубушка похоже заигрались в игру "Да, но..." Почитайте, там про вас.
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 01:37#15
    ну играет игру. и что? что дает эта классификация?
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 14:44#16
    ну играет игру. и что? что дает эта классификация?
    вот именно.

У Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Вы голубушка похоже заигрались в игру "Да, но..." Почитайте, там про вас.
    Я б играла в эту игру, если находила бы "веские" причины. Например, "хочу детей, но денег нет", "хочу детей, но карьера" и т.д. А я вроде б не придумываю деревянные отмазки.
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 15:53#17
    Я б играла в эту игру, если находила бы "веские" причины. Например, "хочу детей, но денег нет", "хочу детей, но карьера" и т.д. А я вроде б не придумываю деревянные отмазки.
    Это не игра. Это называется совпадение желаний и возможностей.
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 17:35#18
    Re: хочу ребенка, но боюсь панически
    Боятся нужно - не быть матерью, а быть бесдетной в 33 или 31 год и более.
    Плач твой уйдет, и сменится радостью, тяжело ростить одного, тяжело пятерых, но своя ноша не тянет, свои Же! Тебя инстинкт толкает, это то благодоря чему ты сама на свет появилась, так почему ты инстинкта этого боишься. Радость должна быть от желания стать матерью, дать жизнь это стоящее дело. А отстойные дела это не давать жизнь ради боулига, машины, хор.условий и т.д.

В защиту жизни много написано здесь
    /forum/post/16119/
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 18:32#19
    Блин, меня просто прикалывает с какой легкостью рассуждают об этом мужчины, то есть те, кому зачать - ну просто легче легкого. Я имею ввиду, что ни вынашивать, ни выкармливать, ни основной уход весь иметь на себе...не нести. Ни с последствиями родов не справляться. Ни бояться вообще, что можно помереть во время этих самых родов...

А тяжесть вся материнства - именно на женщине. Понятно, что не только тяжесть, но и радость тоже. Но тяжесть-то и ответственность никто не отменял. Я думаю, может представление о чрезмерной ответственности в этом смысле и не дает что-то сделать.....
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 18:32#20
    Легче всего заиметь ребенка, если вообще мозги отключить. Мужчинам это делать проще. ПОтому что опять же. Не на них основная ответственность.
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 19:59#21
    У мужиков они по жизни отключены. И ответственность несут только за аборт и неудавшуюся женскую мечту о своем счастье.
  • Пользователь
    23 апреля 2008, в 18:06#22
    Речь вроде шла не об абортах и не мечтах.
  • Пользователь
    23 апреля 2008, в 18:12#23
    Тяжесть. Прям такая тяжесть, что наверное переломиться можно. Ощущение такое, что не существует на свете такого дела, которое для женщины, не было бы подвигом.
    Речь вроде шла не об абортах и не мечтах.

Но о какой то ответственности. Главное вовремя вспомнить про нее.
    И вот что характерно. Когда речь идет о будущем, то слово ответственность является главным. Когда речь заходит об абортах, или "почему я такая дура", то выясняется что ответственность несут все, кроме самой женщины.
  • Пользователь
    23 апреля 2008, в 22:54#24
    Слушай, ну мы абстрактно говорим о какой-то или каких-то женщинах или о какой-то конкретной женщине?

Есть женщины, которые боятся ответственности связанной с ребенком, но которые при этом не сделали ни одного аборта. ...Что ты связываешь эти вещи-то...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер