хочу ребенка, но боюсь панически

19 апреля 2008, в 11:48
Пользователь
Доброго дня всем.

Мне так плохо от того, что не понимаю, чего хочу, просто рвет крышу. Мне 31 год, я хочу родить ребенка и ... ни в коем случае этого не хочу. Когда вижу маленьких детей в кино, в рекламе, или читаю что-то о счастливом материнстве или наоборот - о брошенных детях - уревываюсь, начиная со второй минуты. Боюсь когда-нибудь разреветься на улице от сцены "мама и малыш любят друг друга".

У меня есть дом, есть работа, деньги, нету никаких таких особенных увлечений или дел, которыми мне сложно было бы пожертвовать ради воспитания дитенка.

Но я боюсь. Панически. Иногда бывает, особенно, когда сильно болею, просыпаюсь среди ночи в ужасе, что я сама о себе не могу позаботиться, что мне самой нужна помощь, а если бы здесь сейчас был бы еще и ребенок, это был бы просто кошмар, я бы не справилась.

В принципе, наверное, можно сказать, что я боюсь ответственности, но ведь все остальные жизненно важные дела (выбор профессии, работы, спутника жизни, наконец) я как-то умудряюсь делать, хоть и боюсь иногда ошибиться.

Сейчас прочитала написанное - и опять слезы. У меня такое ощущение, что я хочу ребенка, но НИЧЕГО для этого не делаю, потому что боюсь, что он появится.

Я избегаю подруг с маленькими детьми, но мне очень хочется быть такой как они - обсуждать садики-сопельки, радоваться друг за друга... Или не хочу?

Где-то в течение полугода мне приходила на ум мысль, что я была бы рада, если бы дитенок появился у меня неожиданно и без моего решения - если б мне его подкинули допустим. И я была бы рада и стала бы о нем заботиться. А сейчас и эта мысль тоже наводит на меня ужас.

Спасибо, что выслушали. Буду признательна за комментарии.
51 ответ29328 просмотров

• Пользователь
    23 апреля 2008, в 23:02#25
    На самом деле - для меня рождение ребенка - это сопряжено со страхом умереть... Это риск для жизни. И решиться на это - мне надо полностью отключить мозги...Или быть готовой, что случиться может всякое и все равно пойти на это... (чем по сути такое отключение мозгов отличается от того, когда женщины просто залетают поддавшись страсти и потом оказываются просто неготовы и делают аборты - суть залета все равно одна - отключение мозгов)

Возможно, когда я состарюсь я буду корить себя за то, что была трусихой в жизни и не прошла через это. Я правда уже давно себя корю. Но от страха избавиться не удается...и чем дальше - тем хуже...
    все больше накапливается аргументов страшащих - и здоровье и т.д...
  • Пользователь
    23 апреля 2008, в 23:07#26
    Слушай, ну мы абстрактно говорим о какой-то или каких-то женщинах или о какой-то конкретной женщине?

Есть женщины, которые боятся ответственности связанной с ребенком, но которые при этом не сделали ни одного аборта. ...Что ты связываешь эти вещи-то...
    О всех.
    Прекрати говорить об ответсвенности. Все равно ее перевалишь на другого, ибо это чувство к женщине не применимо. тАк что расслабся, и бегом рожать.

Да и что касается смерти, так это придет тогда, когда этому будет суждено. Так что наоборот надо спешить.
  • Пользователь
    23 апреля 2008, в 23:49#27
    нет мужчины которому Вы хотели бы родить ребенка...
    и пока его не будет ...будет постоянное взвешивание плюсов и минусов...и страхов еще до кучи...
  • Пользователь
    24 апреля 2008, в 10:45#28
    Господи! Когда я увидела его.Крошечного, весом всего 1600 (6-ти месяцев), но такого красивого как ангел небесный, как будто вокруг головы у небо был нимбик, я поняла, что до этого я не жила, я только проснулась, как Спящая красавица в Сонном царстве, а ведь мне было уже 30 лет.
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 13:14#29
    Я думаю, может представление о чрезмерной ответственности в этом смысле и не дает что-то сделать.....
    Настя, да, похоже на это. Но я вроде как об этом знаю, думаю, а все равно не "отпускает"
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 13:18#30
    и пока его не будет ...будет постоянное взвешивание плюсов и минусов...и страхов еще до кучи...
    Наталья, а если его никогда не будет? Или я встречу его в 50 лет?

И еще, разве у женщины самой по себе нет желания родить ребенка? Безотносительно мужчины? А то получается какая-то спящая красавица. Сплю и жду, что появится мужчина и я тут же захочу ребенка.
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 13:39#31
    Господи! Когда я увидела его.Крошечного, весом всего 1600 (6-ти месяцев), но такого красивого как ангел небесный, как будто вокруг головы у небо был нимбик, я поняла, что до этого я не жила, я только проснулась, как Спящая красавица в Сонном царстве, а ведь мне было уже 30 лет.
    верю. И от этого еще хуже.
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 15:33#32
    Наталья, а если его никогда не будет? Или я встречу его в 50 лет?

И еще, разве у женщины самой по себе нет желания родить ребенка? Безотносительно мужчины? А то получается какая-то спящая красавица. Сплю и жду, что появится мужчина и я тут же захочу ребенка.
    это было объяснение "почему так"...Вы немного сместили акцент просто... конечно женщина и сама хочет родить ребенка... и Вы этому доказательство...
    и спящая красавица тоже Вы)
    рассуждения конечно хороши..только в выводу Вы все равно ни к какому не придете до тех пор пока не примете решение... Вы готовы его принять?
    и принцип принятия решений здесь такой же как и во всем остальном..."боишься не делай, делаешь не бойся"
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 16:44#33
    Мужчина в любом случае для этого нужен. Почти в любом.
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 05:45#34
    Re: хочу ребенка, но боюсь панически
    Доброго дня всем.

Мне так плохо от того, что не понимаю, чего хочу...
    hill-fox!

А как интересно сейчас дела обстоят?
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 14:56#35
    Мой вариант

Мне 26 лет. Мне есть от кого рожать ребёнка.Я люблю этого человека и уверена в нём, может быть, даже больше, чем в себе.У меня есть некоторые проблемы со здоровьем. Грыжа в шейном отделе. С каждым годом она всё чаще и чаще о себе напоминает. Последние полгода практически не даёт о себе забывать. Я понимаю, что с течением времени шансы на то, что я смогу выносить ребёнка, уменьшаются. Но... я боюсь. Боюсь выпасть из жизни на время отпука по уходу за ребёнком. Вот сейчас у меня есть работа, друзья, какие-то интересы. По выходным (раз в месяц как минимум) я езжу к родителям в гости (они живут в другом городе). А вот рожу - и моя жизнь ограничится одним лишь ребёнком. Страшно. Смогу ли я жить им одним? Смогу ли я, когда отдам ребёнка в садик, вернуться к привычной на данный момент для меня жизни? Может быть, раз на данный момент для меня важнее друзья, то мне ещё просто рано?
  • Пользователь
    01 декабря 2008, в 14:33#36
    AsyaSmile,

если те аргументы, которые Вы приводите, кажутся Вам серьезными, тогда Вам действительно рано.
    Надеюсь, Ваши проблемы со здоровьем позволят Вам подождать и созреть к рождению ребенка.
    Потому что в противном случае в будущем Вы будете обливаться слезами, глядя, как Ваши друзья переженятся и заведут детей - Ваше общение с ними резко ограничится, им будет не до Вас; касательно работы, скажете, что не только бы ушли в декрет, а вообще бы на хрен ее бросили, лишь бы только родить ребенка; будете ездить к родителям в гости и слышать только про внуков, либо видеть в глазах немой упрек.

И потом, как Вы думаете, муж Ваш, есть он или только будет, что больше лценить - Вашу преданность друзьям и работе или способность родить ему ребенка?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер