psyhologies.ru
тесты

Ребенок- инвалид в семье.

28 февраля 2008, в 16:47
Пользователь
Добрый день всем, кто читает это послание! Никогда никуда не обращалась со своими проблемами, но, видимо настал тот самый момент...Мои испытания начались, когда родился мой сын. Я жила в гражданском браке с МЧ и нам было по 23 года. Беременность протекала тяжело и все закончилось преждевременными родами и, как следствие, проблемами со здоровьем и у меня и у сына. Со своими я справилась, а сыну вернуть зрение мы так и не смогли, хотя сделали все возможное... Отец ребенка ушел, когда сыну было 7 мес., и мы были на очередной операции. Сейчас мы с ним не общаемся, у него другая семья и ни нам его судить. Все это время я посвятила сыну, помогали родители, низкий поклон им за это! Со своим вторым супругом познакомились в 2005 году. отношения тоже сложились не сразу, он долго взвешивал все "за" и "против", ребенок сложный, и долго не понимал, нужно ему это или нет. Сначала ушел, потом вернулся, мы решили быть вместе, поженились. Я не сомневаюсь, что у нас сильные чувства и хочется быть оптимисткой, но совместная жизнь дается не легко. Своих детей у него нет, и он хочет нашего общего ребенка.Но я чувствую, что его продолжают мучать сомнения, что у нас все будет хорошо, он меня спрашивает, как отразится присутствие моего сына на нашего общего ребенка, который родится,что ему будет нужен старший брат, а брат(мой сын) ничего предложить не сможет, и не будет ли второй ребенок стесняться первого и т.д. И вообще, как скажется на ребенке то, что его брат инвалид...Подобные вопросы меня вводят в ступор. Я не понимаю, что происходит. Я не знаю, понятно ли я пишу, в голове сумбур... Говорить мужу, что у нас проблемы в школе, тоже чревато. Сразу начинается паника! Сейчас у моего сына есть проблемы с обучением (он учится в Интернате для незрячих детей), он не успевает и есть вероятность, что нас отправят на надомное обучение. Мужа эта мысль вообще вгоняет в депрессию, потому, что при таком раскладе, по его словам, вообще о втором ребенке не может быть и речи...А для него это главное! А свой ребенок ему все равно нужен, ему уже 36 лет. Выводы сами собой напрашиваются! Меня тоже пугает надомное обучение, и я представляю, что это такое... Ведь для таких детей, в равной степени важна соц. адаптация, общение с другими детьми, только в этом случае он сможет развиваться. Наверное, я уже вас запутала, но сейчас так все морально угнетает и руки опускаются. У нас каждый день- борьба, стараюсь держаться, но не всегда получается. Сказать, что меня волнует больше: мой сын или дальнейшее поведение мужа... Конечно, сын, я за него очень беспокоюсь. Как бы не истерил мой муж, мой сын всегда будет рядом со мной, я его очень сильно люблю, ни смотря ни на что! Посвящать знакомых в проблемы своей семьи я не хочу, родителей расстраивать тоже, они и так с нами хлебнули...Сейчас сижу, обнимаю сына за его хрупкие плечики, понимаю, что он еще больший герой, чем кто-либо еще, и что надо двигаться дальше, вперед...Он не сдается, а я расклеялась. Знаю, что так нельзя, но собраться не могу. Говорят, что иногда люди, которые тебя не знают, могут дать объективную оценку происходящему. Я надеюсь на это. Как со всем справиться? Заранее СПАСИБО!!!
12 ответов2805 просмотров

• Пользователь
    28 февраля 2008, в 16:53#1
    Сколько лет вашему сыну?
  • Пользователь
    28 февраля 2008, в 17:35#2
    мы до 11 лет на домашнем были..
  • Пользователь
    28 февраля 2008, в 18:26#3
    Bellona
    Ты знаешь, что делать. Это видно по тексту. Все остальное пустое. Не надо терять веры в то, что ты делаешь.
  • Пользователь
    28 февраля 2008, в 18:33#4
    и не будет ли второй ребенок стесняться первого
    У нас есть только двоюродная сесиричка...она знает, что БРАТ не такой как все, но она просто обожает его....не стесняется ПОКА точно, и оень любит
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 09:20#5
    Bellona, мне знаете что кажется странным: сама идея о том, что ваш сын должен будет чего-то "предлагать" этому ещё нерождённому и не зачатому даже ребёнку. Он вообще-то не для того появился на свет, чтобы заботиться о своём гипотетическом брате.
    Это ваша идея или мужа?
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 09:37#6
    Bellona, нам тоже до 10 лет предлагали отдать Мальчика в спец уч учреждение...но он тогда было здорово болен, часто попадал в реанимацию, был очень привязан ко мне, и я не могла представить, что он останется в тяжелой ситуации один, а то учреждение было за 200 км, и поэтому трудно было б срочно приехать.....не отдали, учился дома...до 11 лет, со мной и учителем...в 12 пощел в 6 класс уже. Трудность была одна, он ни как не мог понять и принять мальчишечьи игры, ни физически не мог, ни мозгами не понимал, и вообще трудно ему было с мальчиками, да и они его такого "нетакого" тюкали. Но он из этой ситуации сам себя ловко вывел. Через девочек. У него , благодаря его мягкости, нежности и воспитаности всегда было и есть много подруг. Так что один он и не был. А теперь, уже вырос он, и МАЛЬЧИКИ стали взрослыми (20 лет) и понятливыми. И поняли, что не смотря на "нетакость"( не такой как они) свою он неплохой пареньи с удовольствием с ним общаются. Причем сильные и умные, то есть лучшие из парней...которые ощущая свою силу, не станут обижать слабого.Я это к тому написала вам, что вы не перживали за своего малыша. Поверьте, нам , родителям, особенных детей, трудней привыкнуть и смерится с их проблемами, а они...они сильнее и умнее, а главное удачливее нас. И, чес слово....вот мне кажется, что очень хорошо, что он жил и учился дома, а не в интернате, тогда, когда я ему нужна была болше приятелей. Но все написанное только ИМХО +1
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 13:38#7
    Это ваша идея или мужа?
    Уна, это слова моего супруга. Лично я, никаких проблем и трудностей с этим не вижу. Даже, если у меня родилось бы еще 5 детей, я все равно всех любила одинаково, больных или здоровых, какая разница? Я не считаю, что физические недостатки одного могут негативно сказываться на другом! на мой взгляд, это бред... Муж переживает, что у сына появится ревность по отношению к маленькому. Да, такое возможно, но опять же кто через это не прошел? Мы с братом до сих пор наши драки вспоминаем. Может быть я чего-то не понимаю... Может быть, он просто жалеет о том, что создал семью и не хочет брать на себя такую ответсвенность? Я не знаю.
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 13:42#8
    Муж переживает, что у сына появится ревность по отношению к маленькому. Да, такое возможно, но опять же кто через это не прошел? .
    нам все же кажется, что детки с проблемами другие и в этом. Они умеют любить ....не помню я ревности со стороны сына к кому бы то ни было...пока.
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 13:57#9
    И, чес слово....вот мне кажется, что очень хорошо, что он жил и учился дома, а не в интернате, тогда, когда я ему нужна была болше приятелей.
    Во-первых, большое спасибо за поддержку, для меня это важно! Может быть, в вашем случае это и было правильным решением. Но все дело в том, что большинство незрячих детей, ввиду ограниченности восприятия окр. мира, склонны к аутизму, и у нас это тоже присутствует. Поэтому, для нас очень важно общение, даже в большей степени, чем учеба. Важно, чтобы у него были друзья, какие-то интересы, общие игры с другими детьми. В противном случае, какой бы учитель домой не приходил, толку от этого не будет. Чему можно научить за 2 часа в неделю? Ну, выучит он к семнадцати годам таблицу умножения, а дальше что? Как адаптироваться в обществе? Одних моих наставлений и инструкций для этого будет явно не достаточно... Даже сами учителя это признают, но изменить систему не могут! Потому-что, детей много, а интернат один!
    Извините, пишу, наверное эмоционально, переживаний много по этому поводу.
    Желаю вам удачи и большой привет Вашему сыну, есть на кого равняться!
  • Пользователь
    12 марта 2008, в 17:00#10
    Re: Ребенок- инвалид в семье.
    Белона надеюсь, что вы еще в теме:
    Когда я учился в аспирантуре нам расказывали про русского ученого 20 века который при жизни вошел в классику тем, что брал на попечительство детей глухих и одновременно слепых и к 23 годам они защищали докторскую дисертацию. Плохо, что я фамилии не запоминаю, но он был очень известен. Если есть желание то найдете его работы.
  • Пользователь
    25 марта 2008, в 20:05#11
    Я две недели назад видела, как два братика ехали на горных лыжах с горы и младший ехал позади старшего и кричал ему каждый раз, в какую сторону поворачивать и когда тормозить, а потом мы оказались вместе на подъемнике и я поняла, что старший брат - слепой...
  • Пользователь
    26 марта 2008, в 05:55#12
    Черт, мне кажется, что Вашему мужу действительно с трудом дается справляться с проблемой сына, когда на самом деле неясно совершенно какие в общем-то дальше могут быть в жизни проблемы. И неизвестность, наверное, всегда пугает. Мне кажется, у Вас правильное отношение в том смысле, что ребенку нужно поддерживать контакты, общение. Но может быть есть варианты и в надомном обучении, если такому придется случиться? Может быть есть возможность группироваться с другими детьми в похожей ситуации и хотя бы таким образом поддерживать общение и одновременно как-то укреплять его силы в обучении? А Вы не консультировались с психологами по поводу такой ситуации? Потому что мне кажется - ну серьезно же Вы вроде подходите к этому, почему не проконсультироваться реально? (я имею ввиду вживую так чтобы психолог видел и общался с ребенком)

Я, например, не в курсе таких вещей как - скажем обычно детям в определенном возрасте хочется чувствовать себя среди своих, таким как все, соответствовать. Что происходит внутри в мире, в душе ребенка, когда он резко отличается от других - как Ваш сын, незрячий в данном случае - вот что происходит реально, насколько ему реально тяжело и что он еще не способен выразить словесно? И как помочь как компенсировать это несоответствие какими-то его ресурсами?

Вообще, конечно, наверное, здесь очень важно знать Вашего конкретного ребенка. Знать его интересы, увлечения, к чему душа лежит, с кем ему интереснее общаться. И в этом как-то помогать все время...помогать раскрывать то, что ему дано от природы, опять же с целью компенсировать недостаток.

Опять же это как у нас всех, наверное. Я имею ввиду свои недостатки и свои способы компенсации...
    И Вы знаете сама, что аутизм бывает и у зрячих. То есть вот этот момент - где ребенка поддерживать и помогать развивать его сильные стороны - наверное отсюда куда-то есть возможность устремиться...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер