psyhologies.ru
тесты

Как научиться говорить НЕТ?

25 февраля 2008, в 20:28
Пользователь
Снова возникла проблема, с которой не могу сама разобраться. Щепитильный вопрос...вопрос денег.
Дело в том, что я не умею говорить НЕТ, когда у меня просят занять денег. Причем я их занимаю с полным осознанием того, что на 80% мне их не вернут! Злюсь на себя, на того, кому занимаю, могу накричать, психую, нервничаю, но..занимаю...
Речь не о всех людях подряд, а о маме и сестре... Может, кому-то покажется, что тут нет никакой проблемы, но меня все это уже вводит в какую-то тряску просто :(
Дело в том, что мама у меня не работает, сестра тоже (ей почти 18, к тому же и не учится). И не потому, что не могут, а просто не хотят. Болтаются, "крутятся", как они говорят. И периодически у них нет денег вообще или ввязываются в какие-то дела и просят меня помочь... А потом не возвращают, т.к. не с чего. Или отдают, если я уже просто вру, что самой срочно нужны. Только тогда, в крайнем случае, они находят деньги...
Я живу отдельно. С дочкой вдвоем. Мне НИКТО не помогает материально, всего добиваюсь сама. А они считают, что если у меня есть и еще и лишние деньги, то почему бы мне не поделиться с ними...
Это просто дурдом какой-то!!!
Если я начинаю отказывать, то в ответ идут такие манипуляции, что проще становится дать, чтоб отстали. А потом меня же еще называют жадной, тварью (сестра), помешанной только на деньгах, плюющей на свою семью!!! Это так обидно, до слез просто!!!
Иногда у меня сестра даже ворует деньги, когда бывает в гостях. Тысячами. И ничем не докажешь, что это взяла она - говорит: "У тебя крыша уже едет!"
Ну, короче, полный ужас...
Самое главное, что мне кому-то другому совсем не жалко и не страшно занимать - ни знакомым, ни двоюродной сестре, а вот им просто через силу...т.к. знаю, что не вернут...
Почему я так поступаю, как мне научиться им отказывать и перестать чувствовать вину за это??? Я же разумом понимаю, что они два взрослых человека, которые могут сами о себе позаботиться, что я не обязана их содержать и подвергать риску оставить на мели свою семью.., но это не помогает...
Мне на самом деле ужасно плохо...
28 ответов6113 просмотров

• Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:55#1
    NovoSANDRA, если вами активно манипулируют - поищите тренинг по защите от бытовых манипуляций.

Также советую поискать на полках "Скрытое управление человеком" Автор: Шейнов.
    Отличная книга по распознованию и защите от манипуляций.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 11:23#2
    Сочувствую :( Чем помочь - в этом случае не знаю. Но хочется Вас поддержать.

Болтаться без дела, не зарабатывать самостоятельно - это их выбор, их жизнь. Ваш выбор - давать им деньги. Что Вас заставляет это делать? Чувство вины, чувство, что Вы - первая и лучшая в семье, и поэтому ОБЯЗАНЫФ давать им деньги. Из другой Вашей темы - любое Ваше достижение в семье воспринимается как должное, Вы ДОЛЖНЫ чего-то достигать, всё на себе тащить. Всем это удобно. А удобно ли Вам? Думаю, ответ очевиден.

Но что-то заставляет Вас оставаться в позиции жертвы. Вероятно это легче, чем противостоять им, легче чем справиться с чувством вины. Может, имеет смысл проработать свою вину с психотерапевтом всё-таки? Или завести банковскую карту и хранить хотя бы часть денег на счету? Будет сложнее их занять, т.к. их не будет физически. Сможете и подкопить на свои и дочкины нужды.

Помощь маме - это понятно. Мама когда-то воспитывала Вас, и если есть возможность иногда помогать ей (когда это Вас не напрягает и не лишает необходимых благ Вашего ребенка). Но при чем тут сестра? Она уже взрослая девушка, и вполне может зарабатывать сама, а не висеть на Вашей шее, да ещё и воровать у старшей сестры и у маленькой племянницы. Может быть стОит назвать вещи своими именами? И проговорить, что воровать деньги (да ещё и у ребенка) - это уголовно наказуемое преступление, а не только свинский поступок?

Каким образом получается, что сестрица берет Ваши деньги? Вы оставляете их на видном месте? В этом случае лучше задуматься о запирающемся ящике, о каком-то месте, где деньги будут недоступны для Вашей сестрицы. Банковская карта с паролем, опять же.

Деньги в долг маме - это одна проблема. Воровство сестрицы - другая, тут уже надо мух отделять от котлет. Сестрица ВОРУЕТ деньги, это уже более чем серьезно. Т.е. если и дальше давать им в долг, они и дальше будут так себя вести. И сестра рискует пойти по очень и очень дурному пути. Давая ей деньги, не способствуете ли Вы этому?

Мне кажется, стОит научиться очень твердо отказывать сестре. Она вполне может заработать сама, а Вы не обязаны быть хорошей девочкой и уступать каждому ее капризу. Иногда полезно побыть плохой и подумать о себе и ребенке. Твердо сказать, что Вы зарабатываете деньги для того, чтобы кормить своего ребенка, и ЛИШНИХ денег у Вас нет.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 11:48#3
    Согласна с Анной.
    Я так на себя прикинула ситуацию и подумала, что я не против давать маме некоторую сумму на поддержание( так скажем) даже ежмесячно - сумма небольшая, не для содержания, а для поддержания, потому как например у моей мамы пенсия будет маленькая и я не вижу ничего такого, чтобы такую сумму выделять на поддержание. По мере моих возможностей - это считаю нормально, хоть мама после выхода на пенсию прекращать работать не собирается.

А вот сестра... - НЕТ и все, пусть ищет пути выхода сама. Достаточно взрослая девушка.
    Я вот думаю - если бы со мной лет с 18 пожосче были родители в плане денег - я бы намного крепче была в этом смысле, ясно что чем дольше дают кусать свою лапу, тем хуже приспособляемость у детей...к жизни.

И вообще чего вы ее в квартиру пускаете?
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 19:46#4
    Согласна с Анной.
    Я так на себя прикинула ситуацию и подумала, что я не против давать маме некоторую сумму на поддержание( так скажем) даже ежмесячно - сумма небольшая, не для содержания, а для поддержания, потому как например у моей мамы пенсия будет маленькая и я не вижу ничего такого, чтобы такую сумму выделять на поддержание. По мере моих возможностей - это считаю нормально, хоть мама после выхода на пенсию прекращать работать не собирается.

А вот сестра... - НЕТ и все, пусть ищет пути выхода сама. Достаточно взрослая девушка.
    Я вот думаю - если бы со мной лет с 18 пожосче были родители в плане денег - я бы намного крепче была в этом смысле, ясно что чем дольше дают кусать свою лапу, тем хуже приспособляемость у детей...к жизни.

И вообще чего вы ее в квартиру пускаете?
    Во-первых, моя мама далеко не пенсионерка! Ей всего 44 будет! И работать где-то она именно не хочет. Более того, она надсмехается открыто над теми "дебилами", которые горбатятся за копейки. Она играет в игровые автоматы и много всего... Именно из-за этого мне и ЗАНИМАТЬ-ТО ей даже не хочется!
    Но пытаться менять ее бесполезно. Как Анна заметила уже, это ее выбор...
    А сестру Я и не пускаю в квартиру. Ее либо впускает мама, когда сидит с внучкой, пока я на курсах. Либо она приходит сама...как последний раз... она просто стаскивает ключи от моей квартиры у мамы и приходит, пока меня нет. Я об этом и не знала. Мне все время казалось, что мне КАЖЕТСЯ, что у меня меньше денег, чем было. До последнего случая, когда я пришла и недосчиталась довольно-таки крупной суммы... :(
    Сначала было ощущение, что у меня крыша едет, т.к. никто ведь не мог прийти, т.к. мама в больнице лежит... А потом я поняла, что она просто берет у нее ключи и все.
    Вот такая катавасия... :|
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 19:49#5
    Может, имеет смысл проработать свою вину с психотерапевтом всё-таки? Или завести банковскую карту и хранить хотя бы часть денег на счету?
    :D
    Анна, не в тему, но рассмешили!!! :)) Хоть и не смешно вовсе... Проработать вину с психотерапевтом или завести карту -в одном ряду - хорошая альтернатива!!! :))
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 20:03#6
    Деньги в долг маме - это одна проблема. Воровство сестрицы - другая, тут уже надо мух отделять от котлет. Сестрица ВОРУЕТ деньги, это уже более чем серьезно. Т.е. если и дальше давать им в долг, они и дальше будут так себя вести. И сестра рискует пойти по очень и очень дурному пути. Давая ей деньги, не способствуете ли Вы этому?

Мне кажется, стОит научиться очень твердо отказывать сестре. Она вполне может заработать сама, а Вы не обязаны быть хорошей девочкой и уступать каждому ее капризу. Иногда полезно побыть плохой и подумать о себе и ребенке. Твердо сказать, что Вы зарабатываете деньги для того, чтобы кормить своего ребенка, и ЛИШНИХ денег у Вас нет.
    Анна, огромное спасибо за поддержку!!! Об таком ведь еще и не с каждым поговоришь... :|
    Вы правы, проблемы две. Первая - то, что мама считает, что я ей ОБЯЗАНА занимать или давать просто деньги. Вторая - воровство сестры. Но главное - почему все-таки я не отказываю первой и не наказываю вторую?..
    Еще момент такой, что наши материальные положения совершенно разные. У меня сейчас все стабильно, и им кажется, что чего хотеть еще мне? А у них все ОЧЕНЬ плохо. Но! я это "стабильно" добивалась, блин, такими усилиями!!! И мне на самом деле много еще чего хочется иметь - мне хочется нормально одеваться, отдыхать, покупать вещи и технику и т.д. Но выходит, что как это я могу так хорошо жить, когда они рядом бедствуют?!!! Поэтому я вроде и должна пожертвовать "излишками" и своими планами и мечтами в их пользу... Вот и чувство вины отсюда...
    Но меня это просто бесит!! Они же сами НИЧЕГО не делают, чтоб у них хоть что-то было для нормальной жизни...
    В общем, по ходу пора мне, и правда, к моему психологу топать...
    Мне ведь иногда кажется, что я совсем не люблю свою маму и сестру...даже иногда ненавижу... :(
  • Пользователь
    27 февраля 2008, в 01:02#7
    Может, имеет смысл проработать свою вину с психотерапевтом всё-таки? Или завести банковскую карту и хранить хотя бы часть денег на счету?
    :D
    Анна, не в тему, но рассмешили!!! :)) Хоть и не смешно вовсе... Проработать вину с психотерапевтом или завести карту -в одном ряду - хорошая альтернатива!!! :))
    Я бы всё-таки вместо ИЛИ поставила И :)
  • Пользователь
    27 февраля 2008, в 01:06#8
    Анна, огромное спасибо за поддержку!!! Об таком ведь еще и не с каждым поговоришь... :|
    Вы правы, проблемы две. Первая - то, что мама считает, что я ей ОБЯЗАНА занимать или давать просто деньги. Вторая - воровство сестры. Но главное - почему все-таки я не отказываю первой и не наказываю вторую?..
    Еще момент такой, что наши материальные положения совершенно разные. У меня сейчас все стабильно, и им кажется, что чего хотеть еще мне? А у них все ОЧЕНЬ плохо. Но! я это "стабильно" добивалась, блин, такими усилиями!!! И мне на самом деле много еще чего хочется иметь - мне хочется нормально одеваться, отдыхать, покупать вещи и технику и т.д. Но выходит, что как это я могу так хорошо жить, когда они рядом бедствуют?!!! Поэтому я вроде и должна пожертвовать "излишками" и своими планами и мечтами в их пользу... Вот и чувство вины отсюда...
    Но меня это просто бесит!! Они же сами НИЧЕГО не делают, чтоб у них хоть что-то было для нормальной жизни...
    В общем, по ходу пора мне, и правда, к моему психологу топать...
    Мне ведь иногда кажется, что я совсем не люблю свою маму и сестру...даже иногда ненавижу... :(
    Знаете, а я вот читаю последние Ваши посты и понимаю, что проблемы не две, проблема одна и большая. Мама - играет в игровые автоматы. Сестрица воровка. Это примерно схожие состояния - люди не зарабатывают деньги, а берут их - не в автоматах, так у Вас. И Вы своей смиренностью этому потакаете. Пока Вы даете им деньги - они не остановятся и будут продолжать жить такой вот жизнью. А если Вы научитесь говорить твердо НЕТ, то может быть вляпаются пару раз в крайне серьезную ситуацию, и наконец возьмутся за голову. Надежда небольшая, правда... Но в любом случае это ИХ выбор так жить. Ресурс для того, чтобы зарабатывать самостоятельно, есть у обеих. Что мешает? Их собственная лень и Ваше потакание. Зачем искать иные пути, если есть проторенная дорога - взять ВАШИ деньги.

Они рядом не бедствуют. Не подменяйте понятия. Бедствуют те, кто работать по каким-то причинам не может, не имеет возможности. Да и то люди стараются искать пути. А тут ну какое уж там бедствие? У них всё отлично, есть деньги даже в автоматы сыграть. У меня, например, на это денег просто нет. У Вас - тоже нет денег чтобы играть в автоматы. А у мамы Вашей есть. Хорошо-то как, да? Так кто же, извините, бедствует-то?

И если у Вас есть свой психолог, то почему ж Вы до него никак не дотопаете? :) Не иначе денег нет - всё на игру в автоматы ушло? Я извиняюсь, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, шутка злая, но задумайтесь. На игру в автоматы деньги есть, сестре деньги есть (она сама так решила и взяла), а к психологу Вы не идете - экономите на себе и своем здоровье.
  • Пользователь
    27 февраля 2008, в 12:19#9
    Точно.
    А я бы и с мамой контакт в таком случае прервала. :| Хочешь не хочешь, а они с сестрицей ЗАОДНО...
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 10:57#10
    Дело не в прерывании контакта. Контакт можно и не прерывать, если отстроены личные границы. Психотерапевт может помочь научиться их отстаивать.
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 11:02#11
    NovoSANDRA, я, честно, поражена. Пытаюсь примерить ситуацию на себя, но она мне и на нос не налазит.
    Да хоть сестра, хоть мать, хоть кто стал бы требовать у меня денег, обзывая при этом жадной тварью - быстро бы такой "бессеребренник" за дверью очутился, пока вести себя со мной не научится по-человечески.
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 20:52#12
    NovoSANDRA, я, честно, поражена. Пытаюсь примерить ситуацию на себя, но она мне и на нос не налазит.
    Да хоть сестра, хоть мать, хоть кто стал бы требовать у меня денег, обзывая при этом жадной тварью - быстро бы такой "бессеребренник" за дверью очутился, пока вести себя со мной не научится по-человечески.
    Ну, вот и я поражена. Собой. Поражаюсь вот уже 6 лет, что живу самостоятельно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер